Все новости Херсона

Лента новостей
Экономика
Зерно взлетело в цене: бизнес заработает, а украинцы заплатят больше за хлеб и мясо
08 февраля 15:57
492
Зерно взлетело в цене: бизнес заработает, а украинцы заплатят больше за хлеб и мясо

Зерно взлетело в цене: бизнес заработает, а украинцы заплатят больше за хлеб и мясо

Уже несколько недель цены на зерновые в мире держатся рекордно высоких показателей. В частности, кукуруза стоит более 260 долларов за тонну, ячмень – 245 долларов, а пшеница, основа нашего зернового экспорта, – около 300 долларов Для сравнения, в феврале 2020-го цены на пшеницу были на уровне 220 долларов. Эксперты прогнозируют: к новому урожаю цены могут развернуться на 180 градусов.

Почему зерновые резко подорожали, и как это повлияет на жизнь украинцев – узнавал OBOZREVATEL.

Почему зерно дорожает?

Для подорожания зерна есть несколько причин. Прежде всего, это общий рост цен на продукты питания после пика коронакризиса весной 2020-го.

"В мае 2020 года в мире наблюдалось значительное снижение цен на продовольствие, – говорит аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Светлана Литвин. – Индекс цен на продовольствие по данным FAO составлял 91 пункт, что является минимальным значением за последние 3 года. Для сравнения: в январе 2021 этот же показатель составлял 113 пунктов, а растет он уже восьмой месяц подряд".

Вторая причина – плохой урожай у основных экспортеров зерна. От неблагоприятных погодных условий пострадали и страны Южной Америки, и Украина. По предварительным оценкам, украинские аграрии недополучили 24% кукурузы, 14% ячменя и 13% пшеницы по сравнению с предыдущим периодом.

Также на мировые цены повлияло введение экспортных пошлин Российской Федерацией, как одним из основных экспортеров зерновых на рынке. Это ведет к уменьшению предложения, соответственно, цена – растет.

Но Светлана Литвин прогнозирует, что дороже, чем сейчас, зерновые стоить не будут, а к новому урожаю цены существенно снизятся:

"Дальнейший стремительный рост вряд ли будет. Ожидаем стабилизации цены с последующим ее снижением перед новым урожаем. До старта следующего маркетингового года для зерновых, который начинается в июле 2021-го, возможно снижение цены на украинскую пшеницу на 16% до уровня 240 долларов за тонну. По кукурузе ожидается падение на 19% до уровня 215 долларов за тонну до старта ее сбора в сентябре 2021 года", – говорит Литвин.

Сколько заработаем?

По данным Министерства развития экономики, Украина сейчас занимает второе место в мире по объемам совокупного экспорта зерновых культур. Мы пропустили вперед только США. Наша страна – вторая по объемам поставок ячменя, четвертая – по кукурузе и пятая – по пшенице.

Экспорт зерновых – одна из основных статей нашего ВВП. Украина на самом деле потребляет их очень мало. Около 2/3 всего, что мы выращиваем, идет на экспорт. Зерновые составляют примерно четверть всего экспорта нашей страны.

"За весь прошлый сезон (2019-2020 год) экспорт зерновых составил 9,6 млрд долл, – говорит президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев. – А в этом сезоне (2020-2021 год) мы эту цифру переступили уже в январе. Можно прогнозировать, что к концу периода экспорт составит 11-12 млрд долларов".

По словам Николая Горбачева, подорожание зерновых – это больше положительный фактор, чем отрицательный. Ведь это принесет дополнительный доход аграриям, которые прошлым летом сильно пострадали от жары и отсутствия осадков. Фермер, получивший больше денег за свою продукцию, меньше возьмет кредитов и больше инвестирует в инфраструктуру. Это будет способствовать дальнейшему развитию производства зерна в Украине.

Выиграет и государство в целом. Чем дороже стоит зерно – тем больше фермеры заплатят налогов, и большими будут наши поступления бюджет. А это позволит стабилизировать национальную валюту.

Хлеб и мясо вырастут в цене

Но есть и отрицательные стороны роста цен на зерновые, к примеру, это может повлечь за собой подорожание муки, а с ней и ключевого для нас товара – хлеба.

"В Украине рыночная цена пшеницы, а в итоге муки и хлеба, реагирует на цену на мировых рынках, – говорит заместитель директора Национального научного центра "Институт аграрной экономики" НААН Николай Пугачев. – Ведь при реализации своей продукции аграрии принимают решение в пользу покупателя с самой высокой ценой, то есть с ценой на мировых рынках. Потому при увеличении мировых цен на пшеницу следует ожидать, что это, в конце концов, отразится на цене хлеба в Украине. Но государство должно предотвратить резкий рост цен на хлеб, используя инструменты регулирования, которыми оно владеет".

Светлана Литвин предполагает, что цены на муку и хлеб в первом квартале 2021-го вырастут на 5%. Но Николай Горбачев в свою очередь успокаивает: для того, чтобы хлеб действительно существенно подорожал, цена на пшеницу должна вырасти в разы.

Самое дорогое – это энергоносители и заработная плата. Потому повышение стоимости на пшеницу напрямую не коррелируется с хлебом. Чтобы подорожал хлеб на гривну, нужно чтобы пшеница в нем подорожала на 4 грн", – говорит Горбачев.

Кроме того, будут дорожать и кормы, в составе которых есть значительная доля зерновых. Потому стоит ждать и роста цен на продукты животноводства. По словам Светланы Литвин, эта продукция может подорожать в пределах 5-10%.

Рост цен на зерновые – это сезонное явление. По прогнозам экспертов, уже к июлю они существенно подешевеют. Но тем не менее, благодаря высоким ценам, мы имеем возможность получить больше поступлений в бюджет в первом полугодии, а значит – возьмем меньше кредитов, чтобы профинансировать запланированный бюджетный дефицит. В то же время, от дорогих зерновых могут пострадать простые украинцы, ведь это приведет к росту цен на продовольственные товары, в частности на хлеб. Но с вмешательством государства, такого ущерба можно избежать

экономика
общество
сельское хозяйство
0 комментариев
26 апреля 2024, 21:04
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
Українці, які виїжджають із окупації, розповідають про відчуття постійної небезпеки, коли живеш під контролем військових РФ«Бʼють, ґвалтують без упину, знущаються, якщо ти не такий, за їхніми мірками»...
10 апреля 12:33
1618
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які набули право власності на свої квартири ще в минулому столітті, доведеться заново пройти процедуру реєстрації житла. Якщо вони цього не зроблять, то можуть втратити свою нерухомість.Чом...
30 марта 10:10
1551
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Економічні перспективи України залежать від термінів та кількості надходжень зовнішньої допомоги, а також від передбачуваної тривалості російського вторгнення.Про це повідомляє прогноз Світового банку...
14 апреля 04:32
1406
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очікують розгляду суду справи 15 перебіжчиків, ще 5 зрадникам повідомлено про підозри.Про це повідомило 29 березня Державне бюро розслідувань.Зокрема за матеріалами ДБР засуджено засуджено очільника п...
29 марта 19:40
1100
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
842
4
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
768
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
559
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
190
1