Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Записывают в очередь и требуют деньги. Почему в разгар эпидемии пропали вакцины от кори
09 марта 07:53
244
Записывают в очередь и требуют деньги. Почему в разгар эпидемии пропали вакцины от кори

Записывают в очередь и требуют деньги. Почему в разгар эпидемии пропали вакцины от кори

«Вокруг вакцин от кори в Украине закручивается настоящий детектив. С одной стороны, Минздрав и врачи пугают страшилками об эпидемии, призывая граждан массово прививаться», - об этом пишет Людмила Ксенз на сайте Страна:

«С другой - тем, кто решил сделать прививку, приходится побегать в поисках вакцины.

Люди жалуются, что во многих государственных поликлиниках вакцин попросту нет. Доктора либо советуют "прийти позже", либо отсылают за вакциной в аптеки, либо советуют идти в частные клиники, где прививка стоит 700-900 грн. При этом в Минздраве заявляют - дефицита нет.

Как сообщили "Стране" в пресс-службе этого ведомства, по состоянию на конец февраля- начало марта все регионы обеспечены вакцинами КПК (корь, паротит, краснуха) производства Бельгии и США. Всего в наличии порядка 1,2 млн доз.

 А вот совсем свежая история, которую "Стране" рассказал киевлянка, попытавшаяся сделать прививку после контакта с больным корью.

"В таких случаях нужно прививаться быстро - в течение 72 часов. Пошла в свою поликлинику на Оболони. Там терапевт огорошила - вакцины нет. И послала в аптеку, узнать, как она хотя бы называется, чтобы можно было выписать направление "на потом". В аптеках удивились - они вакцинами от кори вообще не торгуют. Обошла еще две соседние поликлиники - реакция та же. Только после звонка в управление здравоохранения вакцина нашлась, причем, в той, первой поликлинике, где мне сразу отказали", - говорит она.

И этот случай - не исключение. В социальных сетях люди массово жалуются на дефицит вакцин и спрашивают где их можно "достать".

"Есть ли в какой -нибудь частной клинике вакцина от кори "Приорикс" (производства Бельгии - Прим. Ред.) в Киеве? Вакцинироваться в амбулатории проблематично", - пишет киевлянка Эля Фомичева.

"Люди постоянно обращаются по вопросу вакцин. Только недавно искал их для двоих знакомых, которым нужно было привить детей по графику", - говорит глава общественной организации "Национальный интерес Украины" Василий Апасов.

В частных клиниках вакцины есть, но не во всех и не постоянно. "У нас есть 20 доз, прививка стоит 900 грн.", - рассказал "Стране" соучредитель сети клиник "Доступный доктор" и глава "Агентства медицинского маркетинга" Юрий Чертков. Впрочем, для многих украинцев такой вариант не подходит - слишком дорого.

"Страна" разбиралась куда пропали вакцины, и почему в разгар эпидемии приходится платить за прививки.

100 тысяч доз для Закарпатья, 9 тысяч - для Донецкой области

Напомним, что статистика заболеваемости корью в Украине растет еще с 2017 года. Но в конце прошлого-начале нынешнего года ситуация стали критической. В 2018 году корью заболело почти 54,5 тыс. украинцев, а с начала 2019 года - уже 26,5 тыс. По-сути, это уже эпидемия, хотя Минздрав ее и не объявляет.

Особенно массово новые случаи кори выявляют во Львовской, Винницкой, Ривненской, Хмельницкой областях.  Чтобы побороть эпидемию, власти даже направили во Львовскую область бригады вакцинаторов, которые делают прививки детям прямо в школах. В  Виннице подобные мероприятия инициировали местные власти. В последующем Минздрав обещает отрядить вакцинаторов и в другие регионы.

Остальным украинцам Минздрав также настоятельно советует вакцинировать - это единственный способ если и не предотвратить заражение, то, как минимум, облегчить течение болезни.

В пресс-службе Минздрава нам сообщили, что сейчас динамика пошла на спад. Так, за 9 неделю с начала года (последняя неделя февраля) заболело порядка 2,5 тыс. человек (что на 15% меньше, чем за предыдущую). При этом зафиксирован один смертельный случай - в Хмельницкой области врачи не смогли спасли младенца. Впрочем, вполне возможно, что реальные цифры по кори выше, так как в некоторых регионах врачи перестали ставить этот диагноз, заменяя его другими (скажем, обычным гриппом).

"На днях от кори умер месячный ребенок, недавно - молодой мужчина и в стационаре лежит пятимесячный ребенок. Педиатры отказываются ставить диагноз корь тем, у кого есть прививки", - рассказала жительница Хмельницка.

По словам заместителя председателя правления Украинского врачебного общества Константина Надутого, расслабляться явно рано - если эпидемия и пойдет на спад, то не раньше мая. И это не отменяет необходимости вакцинироваться, - говорит он.

Ранее иммунологи оценивали потребности Украины в вакцинах от кори примерно в 3 млн. доз.

В Минздраве успокаивают - вакцин хватит на всех. Нынешний запас, по данным пресс-службы, - больше 1,2 млн. И он пополняется. Данные их распределения по регионам есть в открытом доступе. Правда, последний раз они обновлялись еще 1 февраля.

На эту дату больше всего вакцины было в Закарпатской (более 100 тыс. доз), Днепропетровской (92,5 тыс. доз), Харьковской (88,2 тыс. доз), Запорожской (86 тыс. доз) областях. Меньше всего - в Донецкой (9,2 тыс.), Луганской (17,7 тыс.), Херсонской (23,4 тыс.), Черниговской (25,3 тыс.) областях. Запас вакцин в Киеве, если верить данным Минздрава, - 67,5 тыс. доз. И при этом во многих поликлиниках их все равно сложно найти.

Для "своих" и на продажу

Константин Надутый не исключает, что все дело в логистике. "Вакцины попросту могут неправильно распределять не только по городам, но и по отдельным поликлиникам. В случае с Киевом стоит учитывать, что тут проживает много незарегистрированных граждан  - не менее 2 млн. человек. На них ведь никто не рассчитывает, заказывая вакцины", - объясняет он.

По словам Василия Апасова, о наличии вакцин можно судить только со словам чиновников Минздрава.

"Никто не знает, что это за 1,2 млн до и где они - на складах, в поликлиниках, или просто законтрактованы, но пока не поставлены в Украину. Разобраться в ситуации можно только после аудита, но Минздрав этому всячески препятствует", - говорит он.

Но, очевидно, что проблема существует не только на центральном уровне, но и на местах. Ведь получается, что даже в тех поликлиниках, где вакцины, якобы нет, по звонку "сверху" она вдруг чудесным образом находится.

"Теоретически доктора могут ими торговать, хотя это сложно, так как препараты подотчетны. Да и стоят они сравнительно недорого, сколько на них можно заработать, если, скажем, перепродавать мелкими партиями в частные клиники - по 50 гривен на дозе? Скорее всего, оставляют "для своих", - говорит Василий Апасов.

Киевлянка Мария рассказала "Стране", что в ее поликлинике вакцины были, но делать ей прививку доктор отказалась.

"Сказала, что прививают только детей по графику или взрослым по показаниям (контакты с больными, хронические заболевания и пр. Вопрос удалось решить за 200 гривен", - говорит Мария.

Так что не исключено, что определенный запас вакцин доктора просто оставляют для потенциально "платных" пациентов.

В Минздраве советуют: "Если в прививочном кабинете говорят, что вакцин нет, обратитесь к главврачу для выяснения причин. Если главврач не может предоставить информацию, обратитесь в департамент здравоохранения". Интересно, что само министерство в качестве конечного пункта для обращений граждан не значится.

Понятно, что далеко не все украинцы готовы тратить время и нервы, чтобы выяснить, почему нет вакцин и когда они появятся. Не так много желающих платить за прививки и в частных клиниках. Поэтому многие граждане попросту рассчитывают, что им повезет, и они не заболеют.

Непонятна ситуация и с качеством вакцин. Сначала к нам массово поставляли бельгийский "Приорикс", потом добавилась американская вакцина M-M-R 2, по поводу которой в США сейчас идут разбирательства (разработчики признались, что во время клинических испытаний завысили процент эффективности препарата). В то же время партия "Приорикса" в начале этого года была забракована Гослекслужбой, так как, якобы, "упакована в России".

"Есть подозрения, что вскоре могут снова поменять поставщика. Недавно Супрун ездила в Индию вполне возможно, договариваться по вакцинам", - говорит Апасов.

Индийские вакцины дешевле европейских и американских, но считаются более "тяжелыми" для организма и дают больше побочных эффектов. Кроме того, в Украине традиционно доверия к таким вакцинам невысокое, так что стоит ожидать увеличения армии "отказников", - считают эксперты. А это значит, что быстро снизить статистику заболеваемости корью не получится.

Ознакомиться с ситуацией по остаткам иммунобиологических препаратов в регионах Украины можно в этой таблице по данным на 1 февраля 2019 года». 

0 комментариев
18 апреля 2024, 13:24
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Російські "політичні еліти" не чекають на "непередбачувані, глобальні та кардинальні" зміни в країні під час нового президентського терміну Володимира Путіна.Як пише незалежне російське видання "Медуз...
27 марта 04:15
1558
Яким буде літо 2024 року: синоптики склали прогноз
Яким буде літо 2024 року: синоптики склали прогноз
Погода влітку в Європі буде неоднорідною. На півночі очікується холодніша і мокра погода, ніж зазвичай, а на півдні та сході - спека і посуха. Про це повідомляє severe-weather.Перші прогнози показують...
22 марта 03:00
1457
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Економічні перспективи України залежать від термінів та кількості надходжень зовнішньої допомоги, а також від передбачуваної тривалості російського вторгнення.Про це повідомляє прогноз Світового банку...
14 апреля 04:32
1046
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Народний депутат Олексій Гончаренко оприлюднив скриншот свого листування із військовим, який проходить базову загальновійськову підготовку на одному з навчальних полігонів у зоні відповідальності ОК «...
02 апреля 08:02
1015
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Наразі росіяни намагаються посилювати тиск артилерійськими обстрілами уздовж лінії зіткнення.Про це в ефірі телемарафону "Єдині новини" поінформувала керівник об’єднаного пресцентру Оперативного коман...
20 марта 21:48
865
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
200
1
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
654
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
666
1