Все новости Херсона

Лента новостей
Экология
Выращивание юкки нитчатой
10 февраля 08:13
505
Выращивание юкки нитчатой

Выращивание юкки нитчатой

Юкка все чаще стала появляться в палисадниках умеренных широт. Этому есть несколько объяснений: растение обладает неординарной внешностью, легко переносит минусовые температуры, не сбрасывает листву на зиму, и у него прекрасные необычайно высокие соцветия. К тому же, юкку нитчатую несложно вырастить из семян, или купив саженец с закрытой корневой системой.

Чем примечательна юкка нитчатая


Юкка образует плотную розетку из прямостоячих мечевидных листьев, зеленого или сизоватого окраса. Со стороны куст взрослого растения выглядит очень оригинально – словно множество острых кинжалов направлены лезвиями вверх. К концу лета на краях листьев образуются нитевидные отслоения, и растение смотрится еще более экзотично.

Примерно в начале июня из центра розетки появляется мощный цветонос, на котором формируется до 150 крупных колокольчатых цветков белого, молочного или желто-белого цвета. Цветение продолжается 2-3 недели. Иногда на одном кусте появляется 2 соцветия одновременно, но в этом случае они конкурируют, и одно из них почти всегда менее пышное.

Выращивание юкки нитчатой

Особенности выращивания


Поскольку юкка является выходцем из южных стран, при выборе места для посадки нужно ориентироваться на солнечные участки. Грунт предпочтителен легкий, влагопроницаемый, плодородный. Если земля на участке глинистая, для наполнения посадочной ямы следует использовать заранее подготовленный субстрат с добавлением песка и перегноя.

Желательно защитить юкку от сквозняков. Хотя она вынослива, постоянные холодные ветры иссушивают листья, они темнеют, а некоторые сгибаются и поникают.

На одном месте юкка может расти очень долго. Но нужно учесть, что, чем старше растение, тем менее интенсивно оно развивается и начинает терять декоративность. Чтобы избежать этого, слишком разросшиеся кусты рекомендуется делить и пересаживать.

Посадка


Посадку юкки проводят в месяце. Посадочную яму (в ширину 50 см и столько же в глубину) наполняют почвосмесью с добавлением фосфорных удобрений. Внутрь помещают корневую систему саженца, и присыпают почвой. После полива и полного впитывания влаги юкку аккуратно берут у основания и подтягивают вверх, чтобы корневая шейка поднялась вровень с почвой. После этого растение снова поливают и мульчируют поверхность вокруг стебля. Все лето молодое растение нуждается в регулярных поливах, пока полностью укоренится.

Семена юкки неплохо всходят, потому ее можно вырастить рассадным способом. В начале марта посевной материал замачивают в теплой воде на сутки, а затем слегка просушивают и высевают в торфяно-песчаный субстрат. Емкость накрывается пленкой, и внутри поддерживается температура воздуха выше 220 C и постоянная влажность почвы. Через 3 недели появляются первые всходы, которые к июню готовы к «переезду» в открытый грунт.

Уход


Когда юкка адаптируется к новому месту, поливы снижаются и проводятся только для поддержания умеренной влажности грунта. Небольшие периоды засухи растению не повредят. Наоборот, легкая сухость грунта является профилактикой грибковых болезней, к которым склонна юкка.

Конечно, в год посадки юкка нитчатая не зацветет. Скорее всего, она не зацветет и на следующий год: произойдет это только через 2-3 года. Чтобы как можно раньше увидеть первое соцветие, за саженцем нужен уход. Каждый месяц проводятся подкормки комплексными удобрениями. Их вносят под корень после обильного полива. Для дополнительного питания можно мульчировать почву перегноем.

На зиму листва собирается в пучок и связывается широкой лентой. Важно, чтобы листья в связке чувствовали себя свободно, не пережимались и не ломались. Приствольный круг засыпается листвой, смешанной с опилками. Весной укрытие и подвязка убираются после схода снежного покрова.

0 комментариев
25 апреля 2024, 02:59
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
Президент Володимир Зеленський прокоментував імовірність переговорів із диктатором Володимиром Путіним щодо врегулювання агресії РФ.Як підкреслив він в інтерв'ю PBS, Україна готова до переговорів, але...
17 апреля 03:32
2423
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
Українці, які виїжджають із окупації, розповідають про відчуття постійної небезпеки, коли живеш під контролем військових РФ«Бʼють, ґвалтують без упину, знущаються, якщо ти не такий, за їхніми мірками»...
10 апреля 12:33
1577
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Народний депутат Олексій Гончаренко оприлюднив скриншот свого листування із військовим, який проходить базову загальновійськову підготовку на одному з навчальних полігонів у зоні відповідальності ОК «...
02 апреля 08:02
1100
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Відомий мольфар Макс Гордєєв поділився двома прогнозами на літо. За його словами лише до кінця осені Україна отримає ще одну систему ППО Patriot, а наприкінці літа західні партнери нам передадуть якус...
19 апреля 14:32
1053
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
189
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
781
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
524
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
154
1