Все новости Херсона

Лента новостей
Экономика
Во сколько обойдется новогодний стол-2020
21 ноября 06:28
173
Во сколько обойдется новогодний стол-2020

Во сколько обойдется новогодний стол-2020

С каждым годом отметить любой праздник становится дороже. Причина очевидна: растут цены на продукты и товары, которые приобретают в подарок. Грядущие праздники — не исключение. Сколько украинцам придется выложить на встречу 2020-го?

Дороже для бедных

Как говорят эксперты, в этом году новогодний стол подорожает незначительно — примерно на 7%. "Инфляция по итогам этого года составит максимум 7,3%. Если раньше у нас были предпосылки не доверять данным официальной статистики, то сейчас мы проводим собственные подсчеты, и они в целом совпадают. Действительно, цены растут более медленными темпами. Например, по итогам 2018 года инфляция была 9,8%, до этого — 13,6%", — сказал "Вестям" глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

При этом, как говорит член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, до конца года каких-то сильных скачков цен не предвидится. А потому запасаться некоторыми продуктами заранее, как многие делают по привычке, смысла нет: "Конечно, у нас есть лидеры, которые показали космический рост в цене: например, картофель или некоторые овощи. А вот цены на мясо и молочные продукты с начала года выросли не намного. И до Нового года никаких резких скачков не ожидается".

В среднем, по подсчетам экспертов, праздничный стол с алкоголем без излишеств на восемь человек обойдется примерно в 3,5 тыс. грн. В меню за эти деньги входят традиционные новогодние блюда, включая салаты, мясные и рыбные продукты, овощи, фрукты, кондитерские изделия, напитки. Однако если добавить на стол деликатесы в виде икры и красной рыбы, то придется выложить более 4 тыс. грн. Что касается блюд, то заметно с прошлого года подорожал салат оливье.

При этом, как прогнозирует Дорошенко, чем богаче у вас будет стол, тем меньше, по сравнению с прошлым годом, он будет стоить. "Если вы празднуете, имея зарплату в 4–6 тыс. грн, в месяц, то для вас он подорожает. Потому что это будут самые недорогие продукты, и в этой категории мы видели очень серьезные колебания цен, например, на овощи, хлеб. А если, наоборот, стол у вас дорогой, и количество отечественных продуктов на нем составляет порядка 20%, то он с высокой долей вероятности будет дешевле, чем в прошлом году", — сказал "Вестям" Алексей Дорошенко.

Такой парадокс эксперт объясняет укреплением курса гривни: "Для импорта сейчас очень хорошие условия. Если в прошлом году доллар был по 28 грн, то сейчас он — 24,1–24,2 грн. Соответственно, многие импортные товары подешевели". 

Что с ценами

К слову, сейчас цены на мясо на столичных рынках сопоставимы с теми, которые были в прошлые годы. Так, например, утки и гуси, которые в Украине принято готовить на Рождество, в среднем стоят 250–400 гривен за тушку (в декабре 2018-го были по 230–350 грн). Индейка обойдется в 500–650 гривен (год назад — 470–630), свинину для запекания предлагают по 140–160 грн, а говядину — в среднем по 160 грн кг, что также сопоставимо с ценами в прошлом году.

Самый экономный вариант — курятина: бройлер стоит примерно 80 грн (в декабре 2018 года аналогичного веса курицу можно было купить за такие же деньги). По словам Пендзина, ценам на курятину расти "уже некуда", поскольку в Европе она стоит даже дешевле, чем в Украине. При этом, как рассказал исполнительный директор Ассоциации "Союз птицеводов Украины" Сергей Карпенко, после праздников цены курятину даже упадут.

Деликатесы

А вот импортные деликатесы, вроде красной рыбы и икры, могут подешеветь еще до Нового года. Как рассказали "Вестям" в Ассоциации "Украинские импортеры рыбы и морепродуктов", перед праздниками поставщики, как правило, увеличивают объемы закупок, что взвинчивает конкуренцию на рынке.

"Она не дает возможности поставщикам завышать цены. К слову, уже сейчас мы видим, что в торговых сетях цена на лосось и красную икру немного снизилась. И такая же тенденция останется до Нового года", — сказали "Вестям" в Ассоциации. Так, например, если в прошлом году банка икры 120 г в среднем стоила 250 грн, то сегодня — порядка 220 грн. 

Спиртное и сладкий стол

Практически неизменными остаются цены на спиртное. Сейчас шампанское отечественного разлива в супермаркетах можно приобрести в среднем за 100 грн (год назад — 90–95грн). Бутылку итальянского игристого — за 220–440 грн (год назад было много аналогичных предложений по 180–360 грн).

Крепкий алкоголь также стал дороже, но ненамного. По данным Госстата, полулитровая бутылка водки в столичных супермаркетах стоит в среднем 95 грн (в прошлом году — 90 грн), коньяка — от 130 грн.

"Отечественного спиртного у нас много, а минимально розничная цена поднималась достаточно давно. Это позволило производителям практически не повышать цены. И учитывая рост зарплат, можно сказать, что спиртное для украинцев за год стало немного доступнее", — сказал Дорошенко.

Самые "новогодние" фрукты на прилавках рынков и супермаркетов продаются по прошлогодним ценам. Испанские и турецкие мандарины стоят 22–28 грн за кг, апельсины — 40–45 грн за кг. А вот на конфеты и торты цены выросли существенно. Так, например, ценники на килограммовый "Киевский торт" от "Рошен" в супермаркетах уже стартуют с 340 грн. Хотя еще годом ранее он обходился в 237 грн, а в 2016 году — 124 грн.

Вести

Деньги
алкоголь
0 комментариев
26 апреля 2024, 19:51
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Економічні перспективи України залежать від термінів та кількості надходжень зовнішньої допомоги, а також від передбачуваної тривалості російського вторгнення.Про це повідомляє прогноз Світового банку...
14 апреля 04:32
1406
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Перемога України настане вже цього року, в найближчі місяці. Агресор буде змушений сісти за стіл переговорів.Таке пророцтво зробив монах з гори Афон, який попросив залишити його ім’я невідомим для люд...
16 апреля 02:46
1055
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Професійний автогонщик та відомий байкер Олексій Мочанов зробив кілька зауважень щодо популярного в Мережі ролика, на якому п’ятий президент України Петро Порошенко мчить на мотоциклі «Хонда Ребел» по...
06 апреля 02:00
1052
На Херсонщині втричі збільшилися посівні площі
На Херсонщині втричі збільшилися посівні площі
Триває активне розмінування територій на Херсонщині, як наслідок, посівні площі в регіоні збільшилися втричі у порівнянні з минулорічними показниками.Про це повідомив заступник голови Всеукраїнської а...
01 апреля 18:18
936
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
751
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
768
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
556
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
188
1