Все новости Херсона

Лента новостей
Экономика
Вместо почтальона — банкомат: какие изменения ждут украинских пенсионеров
06 апреля 11:33
791
Вместо почтальона — банкомат: какие изменения ждут украинских пенсионеров

Вместо почтальона — банкомат: какие изменения ждут украинских пенсионеров

"Укрпочта" выиграла в споре с Минисоцполитики, добившись повышения тарифов на доставку пенсий на 11%. Однако может случиться, что приносить деньги пенсионерам почтальона "Укрпочты" будут только до конца этого года. А дальше украинским пенсионерам придется учиться пользоваться банкоматами.

Тариф на доставку пенсий в городах, по сообщению "Укрпочты", будет повышен с 1,15% от суммы выплат до 1,3%, а в селах — с 2,3% до 2,65%. В абсолютных цифрах это увеличение выглядит так: средняя стоимость доставки пенсии в городах подорожает с 47 до 53 грн, а в селах — с 63 грн до 100 грн. По мнению генерального директора "Укрпочты" Игоря Смелянского, повышение тарифов было необходимо для сохранения рабочих мест почтальонов, ведь заработная плата зависит от доходов компании, которые, в свою очередь, зависят от тарифов на ее услуги, жестко зафиксированных и регулируемых государством.

При этом "Укрпочта" апеллирует и к росту затрат — по ее прогнозам минимальная зарплата в этом году, по сравнению с прошлым, увеличится на 27%, расходы на топливо — на 64%, на аренду — на 71%, на отопление — на 27% и на коммунальные услуги — на 10%.

Напомним, что ранее, в 2018 году, Смелянский уже поднимал вопрос повышения тарифов — тогда он пригрозил, что в противном случае "Укрпочта" может и прекратить доставку денег. Но тогдашний премьер-министр Владимир Гройсман заставил госкомпанию продолжать работать на старых условиях. Добиться повышения расценок на услуги "Укрпочте" удалось лишь через год.

Позиция Министерства соцполитики при этом критическая — расходы на услуги "Укрпочты" слишком дорогие. Поэтому, с подачи министерства, правительство приняло постановление, которое должно перевести большинство клиентов-пенсионеров от "Укрпочты" на обслуживание в банки.

Предполагается, что с 1 сентября текущего года будет введена выплата пенсий и денежной помощи через счета банков.

Исключение составят лишь инвалиды I группы, люди, которые не способны себя обслуживать и нуждаются в уходе, лица в возрасте 80 лет и старше, а также получатели государственной социальной помощи, не имеющие права на пенсию.

Кабмин решил, что до 1 сентября текущего года Пенсионный фонд должен провести конкурс по выбору компании, которая будет доставлять пенсии по месту жительства. При этом тарифы на эти услуги будет устанавливать правительство, и Минсоцполитики надеется, что отказ от монополии "Укрпочты" будет способствовать снижению стоимости доставки денег в руки получателей.

Минсоцполитики расписывает все выгоды от перевода выплат на банковские карточки: пенсионеры смогут в любое время проверить, сколько денег осталось на счету, и смогут документально подтвердить перечисление средств со счета, если возникнут спорные ситуации.

Однако, по версии "Укрпочты", если пенсионеров принудительно перевести на выплату денег через банки, экономии для страны в целом не будет никакой. Национальному оператору придется уволить 10 000 почтальонов, и в результате бюджет получит меньше ЕСВ (ЕСВ) и налога на доходы физлиц (НДФЛ), да еще и выплачивать уволенным пособие по безработице. При этом, если повышение тарифов на доставку пенсий потребует дополнительно 265 млн грн, то только за счет повышения минимальной зарплаты до 6 000 "Укрпочта" заплатит в этом году дополнительно 272 млн грн ЕСВ, 208 млн грн НДФЛ и 55 млн грн дивидендов и других налогов.

Не стоит забывать и о социальной составляющей. Перевод пенсионеров на обслуживание в банки у многих из них, не знакомых с электронными платежами, вызовет шок и панику. Они привыкли к почтальонам и пользуются их услугами десятилетиями.

Кроме того, пенсионерам, проживающим в селах и поселках, все равно придется добираться до банкоматов, чтобы просто снять наличные, ведь расчеты в небольших населенных пунктах до сих пор происходят наличными. А степень проникновения банковской системы в регионы в Украине очень низкая — банковские отделения и банкоматы сегодня только в 6% населенных пунктов из 27 тысяч, отметил Смелянский.

Поэтому вполне возможно, что очередная реформа обернется ухудшением вместо улучшения. Пожилые люди, которые до сих пор не имели желания или возможности разобраться с электронными расчетами, будут возмущаться, сжигать себе и младшим родственникам кучу нервов и становиться жертвами мошенников, которые будут просить снять деньги с карты. Кроме этого, многим придется тратить время, силы и деньги, чтобы добраться до банкомата.

Но, конечно, выбирать, как бы они хотели получать пенсию - от почтальона или в банкомате, придется не им.

depo.ua

Деньги
экономика
общество
0 комментариев
26 апреля 2024, 12:26
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
Українці, які виїжджають із окупації, розповідають про відчуття постійної небезпеки, коли живеш під контролем військових РФ«Бʼють, ґвалтують без упину, знущаються, якщо ти не такий, за їхніми мірками»...
10 апреля 12:33
1612
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які набули право власності на свої квартири ще в минулому столітті, доведеться заново пройти процедуру реєстрації житла. Якщо вони цього не зроблять, то можуть втратити свою нерухомість.Чом...
30 марта 10:10
1546
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
На лівобережжі Херсонщини в Кринках цивільних людей немає, останній житель виїхав два місяці назад. У селі багато знищеної техніки та військових армії РФ.Про це повідомив очільник Херсонської ОВА Олек...
27 марта 17:32
1268
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
1085
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
749
2
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
552
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
181
1
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
234
1