Все новости Херсона

Лента новостей
Политика
Владелец арестованного судом в Херсоне судна обратился к президенту Зеленскому
22 августа 16:40
228
Владелец арестованного судом в Херсоне судна обратился к президенту Зеленскому

Владелец арестованного судом в Херсоне судна обратился к президенту Зеленскому

Мы сообщали, что 19 августа апелляционный суд Херсонской области удовлетворил жалобу прокуратуры АР Крым на отказ суда Херсона арестовать судно «Мрия».

Решение Херсонского горсуда отменено, на судно наложен арест.

Но капитан арестованной «Мрии» отказался следовать в порт Херсона и выполнять решение украинского суда.

«Интерфакс-Украина» опубликовал обращение пресс-службы ООО «Тефин» по этому поводу к президенту Украины Владимиру Зеленскому и главе СБУ Ивану Баканову.

«За последние 2 недели танкер «Мрия», который на правах временного ввоза принадлежит ООО «Тефин» несколько раз столкнулся с незаконными действиями сотрудников СБУ.

Сейчас «Мрия» захвачена с нарушением всех возможных процессуальных процедур. Команда вторые сутки изолирована, у нас нет информации по обеспечению их водой, едой и необходимыми лекарствами.

Так, когда 10 августа танкер пытался осуществить выгрузку топлива на Херсонской нафтоперевалке, сотрудники СБУ заблокировали судно без законных оснований. При обращении в суд первой инстанции следователю было отказано в аресте судна в связи с необоснованностью ходатайства. Суд обязал силовиков не препятствовать работе и передвижению судна.

Уголовное производство, в котором хотели арестовать судно, зарегистрированное еще в 2014 г. Но претензии следователь предъявлял по заходу судна «Мрия» в порты Крыма в 2015 г. То есть, уголовное производство было зарегистрировано еще до самого захода судна в Крым.

Наша компания не может нести ответственность за предыдущего владельца, поскольку перед приобретением судна мы обращались в государственные органы. Ни один из них, в частности СБУ АР Крым или Пограничная служба, не заявляли никаких претензий или замечаний относительно нарушения судном правил пересечения государственной границы Украины, или мероприятий на временно оккупированных территориях.

Судно «Мрия» приобретено, ввезено в Украину, зарегистрировано согласно всех процедур и с оплатой всех причитающихся платежей. Мы гордились тем, что пока другие прячут корабли и бизнес в оффшорах, мы официально и легально пополняли танкерный флот Украины и работали принципиально под украинским флагом.

К этому времени, судно «Мрия» уже неоднократно заходило в порты Украины, поскольку работало по своему назначению и не получало никаких оговорок от правоохранительных органов.

После неудачной попытки захватить судно первый раз, СБУ прибегло к еще более дерзким действиям. Уже 20 августа, когда судно находилось в нейтральных водах и выполняло очередной заказ на поставку топлива, неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, незаконно проникли на борт судна.

Руководили ими сотрудники ГУ СБУ в АР Крым (с дислокацией в Херсоне). Без каких-либо санкций суда на обыск или осмотр они проникли на судно. Проникновение осуществлялось в сопровождении вооруженных людей с угрозами применения оружия под прикрытием военных кораблей.

Ночью неизвестные в масках, угрожая применить оружие, закрыли экипаж в каютах, срезали якорь и отбуксировали судно в порт «Южный». На законные требования адвокатов и представителей судовладельца о допуске к экипажу для оказания правовой помощи, силовики угрожали применением оружия.

Незаконные действия сотрудников СБУ нарушают права иностранного владельца горючего, которое перевозило судно «Мрия» и создают прецедент нарушения государством Украина международно-правовых норм.

Такие действия наносят ущерб не только нашей компании и партнеров, но и приводят к международному торговому скандалу.

Все действия сотрудников СБУ наша компания оспаривает в правоохранительных органах, судах. Отдельно готовятся заявления в международные торговые, морские организации.

Надеемся на Ваше внимание к указанным нападок силовиков и просим остановить преступные действия СБУ. В свою очередь, наша компания готова предоставить любые объяснения и юридические документы, чтобы иметь возможность спокойно работать в Украине».

Напомним, что мы сообщали, что как утверждает прокуратура АР Крым, «10 августа 2019 г. в ходе уголовного производства по факту нарушения порядка въезда/выезда на временно оккупированную территорию прокуратура АР Крым, провела обыск в г. Херсон на судне «Мрия». В июне 2015 это же судно, но под названием «Вилга», поставляло топливо для подразделений Черноморского флота РФ в г. Севастополь».

10 августа в рамках уголовного производства по нарушениям порядка въезда/выезда на временно оккупированную территорию, прокуратура Крыма проводила обыск в Херсоне на судне «Мрия», которое подозревается в перевозке контрабанды нефтепродуктов.

Это судно в 2015 г. под названием «Вилга» поставляло нефтепродукты для Черноморского флота России в Севастополь, сообщило ведомство.

По этому поводу высказалось ГП «Предприятие по обеспечению нефтепродуктами» (ПОНП). Оно призвало СБУ разблокировать работу одного из причалов управляемой ими Херсонской нефтеперевалки

0 комментариев
25 апреля 2024, 16:33
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Російські "політичні еліти" не чекають на "непередбачувані, глобальні та кардинальні" зміни в країні під час нового президентського терміну Володимира Путіна.Як пише незалежне російське видання "Медуз...
27 марта 04:15
1763
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Народний депутат Олексій Гончаренко оприлюднив скриншот свого листування із військовим, який проходить базову загальновійськову підготовку на одному з навчальних полігонів у зоні відповідальності ОК «...
02 апреля 08:02
1106
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Перемога України настане вже цього року, в найближчі місяці. Агресор буде змушений сісти за стіл переговорів.Таке пророцтво зробив монах з гори Афон, який попросив залишити його ім’я невідомим для люд...
16 апреля 02:46
1042
В Херсоне руководитель ТЦК организовал преступную группу по переправке уклонистов за границу
В Херсоне руководитель ТЦК организовал преступную группу по переправке уклонистов за границу
Руководитель территориального центра комплектования и социальной поддержки в Херсоне вместе с подчиненным и местным жителем организовал коррупционную схему заработка на военнообязанных мужчинах.Об это...
15 апреля 18:03
956
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
814
3
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
727
2
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
540
1
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
205
1