Лента новостей
Экономика
В Украине собрали рекордный урожай зерна, но хлеб продолжит дорожать: цены приблизятся к мировому уровню
В Украине собрали рекордный урожай зерна, но хлеб продолжит дорожать: цены приблизятся к мировому уровню
Украинские аграрии собрали в этом году рекордный урожай пшеницы за все годы независимости, но несмотря на это, цены на хлеб вскоре вырастут. По словам министра аграрной политики Романа Лещенко, украинцы собрали 32 млн тонн зерна, но надеяться на дешевый хлеб не стоит.Из всей собранной пшеницы только 40% зерна пшеницы можно использовать для выпечки хлеба. Это значит, что зерна, пригодного для выпечки хлеба, всего есть в наличии 13 млн тонн. Из них нужно отправить 14 млн тонн на экспорт, и остается только продовольственная пшеница, из которой будут печь хлеб для украинцев.
Экспортные цены на пшеницу для выпечки в сентябре 2021 года составляют 294-302 долл./т, для фуража (корма для лошадей) – 282-292 долл./т.
Цены на внутреннем рынке не дешевле, чем на экспорт, ведь украинцы учитывают и внутренние факторы – инфляцию, маржу, тарифы на коммуналку. Прошлой зимой впервые за много лет украинским пекарям пришлось покупать сырье за границей, ведь внутри страны стоимость пшеницы подскочила с 7000 грн/т до 9500 грн/т. Именно поэтому надеяться, что в этом году ситуация будет более благоприятной, не стоит. Спрос на украинскую пшеницу на мировом рынке растет, поэтому ее будут продавать в Европу.
За год хлеб в Украине подорожал на 10%, до $1 за кг. На сегодняшний день цена на хлеб пшеничный из муки первого сорта составляет 23,91 грн/кг, хлеб ржаной и пшенично-ржаной стоит 24,95 грн/кг. Дорожают и хлебобулочные изделия.
hvylya.net
Популярные статьи сейчас
Смотреть все
Украинцы начали сдавать "евробляхи" на металл за 6 грн/кг, но полиция готова и к такому: ждут штрафы до 170 тысяч
ПриватБанк закроет все свои отделения: у клиентов осталось три дня
Из Турции хлынут дешевые авто, одежда и помидоры: украинские производители в ужасе
В Украине вводят новую систему для оплаты коммунальных услуг: что изменится для потребителей
На Вінниччину переміщується підприємство з Херсона
С 30 декабря в Украине вводятся в обращение новые монеты: у денег будет необычная форма
Читают
/
Обсуждают
На ТОТ Херсонщини скасували автобусні рейси до Москви та Криму
На тимчасово окупованій частині Херсонської області призупинили частину автобусних рейсів, зокрема між Скадовськом та Москвою, а також Скадовськом і Севастополем.
Про це повідомляють окупаційні мед...
Військові РФ ударили по зупинці громадського транспорту у Херсоні: є поранений
Орієнтовно о 09:40 російські військові атакували з дрона зупинку громадського транспорту у середмісті Херсона, внаслідок чого постраждав 62-річний чоловік.
Про це повідомила Херсонська ОВА.
Місц...
Ексзаступницю директора школи на окупованій Херсонщині засудили за співпрацю з РФ
Жительку Херсонщини Оксану Задорожну засудили за співпрацю з окупаційною владою та поширення проросійської пропаганди.
Про це стало відомо з відповідного вироку суду.
Як встановило слідство, Зад...
У ДТП в Києві за участю керівника релігійної громади з Херсонщини загинули двоє поліцейських
Унаслідок ДТП за участю керівника релігійної громади з Херсонщини загинули двоє поліцейських — старший лейтенант поліції Дмитро Бондарчук та лейтенант поліції Денис Будченко. Вони були при виконанні с...