В Херсоне жертва домашнего насилия доказала, что благодаря большому желанию перемен и силе воли можно начать новую жизнь
В Херсоне полиция и все заинтересованные службы совместно с общественными организациями активно помогают жертвам домашнего насилия начать новую жизнь, получить новую профессию, Кризисный центр дает временный приют. К услугам пострадавших весь спектр психологической, юридической и социальной помощи. Об этом сообщает Отдел коммуникации полиции Херсонской области.
Примером того, как можно изменить жизнь к лучшему после пережитого, стала жительница Херсона. Девушка вместе с маленькой дочкой стали жертвами домашнего насилия и обратилась в полицию. Обидчик был привлечен к ответственности, а работники сектора противодействия домашнему насилию ГУНП поместили потерпевшую в Кризисный центр, где девушка начала получать всестороннюю помощь: юридическую, психологическую и социальную. Она имела большое желание изменить свою жизнь к лучшему, поверила в себя, а благодаря поддержке общественной организаций получила навыки профессии фотографа и уже представила свою работу на первой открытой выставке женских фоторабот, чтобы привлечь внимание к проблеме домашнего насилия. Первая работа — и первый успех. Фотокартину девушки купили на благотворительном аукционе, а вырученные деньги пойдут на развитие программы противодействия домашнему насилию.
Поздравить и поддержать херсонку пришли и работники сектора противодействия домашнему насилию ГУНП, которые не узнали когда-то подавленную и напуганную жертву домашнего насилия. Девушка стала более уверенной, знает свои права, знает, чего хочет и всеми силами идет к поставленной цели, она улыбается и осваивает новую профессию. А полицейские и в дальнейшем будут осуществлять социальное сопровождение всех пострадавших от домашнего насилия, чтобы поддержать женщин и помочь им найти путь развития.