Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
В Херсоне разрушают старинные памятки архитектуры
18 июня 18:28
774
В Херсоне разрушают старинные памятки архитектуры

В Херсоне разрушают старинные памятки архитектуры

Еще каких-нибудь 25 лет назад наш город сохранял провинциальную застройку конца XVIII - начала XX веков намного лучше, чем другие города Юга Украины. В 1988 году архитекторами был разработан опорный план, на котором были зафиксированы все памятники зодчества в исторической части Херсона. Казалось бы, эпоха советской «гигантомахии», когда культура приносилась в жертву безвкусице социалистического реализма, навсегда отошла в прошлое. Но не тут-то было ... Теперь у исторического центра города появился новый враг - частный капитал, опасный еще и тем, что государство попросту не в силах остановить его размах. И вот превратился старый Херсон в, своего рода, "град обреченный".


В совсем недавнее время на краю гибели оказались два старейших здания города. Первое из них (Красностуденческая, 34-а) принадлежало городскому военкомату. В советское время оно было до неузнаваемости изменено многочисленными пристройками, и мало кто знал, что это - дом Главного командира Черноморского флота, построенный в 1784 году. В разное время здесь бывали адмиралы Федор Ушаков, Николай Мордвинов, Дмитрий Сенявин, казачьи атаманы Сидор Белый и Антон Головатый. Собственно говоря, Дом Главного командира Черноморского флота - единственное здание, сохранившееся от когда-то величественного архитектурного ансамбля Херсонского адмиралтейства. Не так давно памятник пострадал от пожара: вероятно, кто-то присмотрел себе участок земли и решил "очистить" его от "нежелательного" строения.


Еще одно историческое здание в центральной части Херсона доживает последние дни: двухэтажный дом, построенный в стиле классицизма в 1780 году (ул. Октябрьской революции, 13). Первоначально он принадлежал соратнику князя Потемкина и основателю Николаева Михаилу Фалееву. В 1783 году дом приобрела казна для банковской конторы, а несколько позднее в его стенах разместилось Губернское казначейство. В 1879 году группа революционеров-народников под руководством Федора Юрковского произвела подкоп под казначейство и похитила из его кладовой 1,5 миллиона рублей. На эти деньги был организован ряд громких террористических актов, в том числе - и убийство императора Александра II. В советское время в здании находилась столовая Херсонской обувной фабрики, а вот сейчас, похоже, его приобрел некий "денежный мешок" под снос.


Иногда жертвами "дикого бизнеса" становятся целые кварталы старого города. Яркий пример - руины кинотеатра «Коминтерн» и областной филармонии (ул. Горького, 17). Здание филармонии представляет собой интересный образец стиля модерн; характерного для начала XX века. Первоначально в его стенах размещался еврейский, или Малый театр. Основанный в 1915 году кинотеатр "Ампир" был одним из первых подобных культурных учреждений в городе. В 1924 году его переименовали в "Коминтерн". Под таким названием кинотеатр просуществовал до конца 90-х годов XX века. В 1998 -2000 годах оба здания загадочным образом сгорели. Очевидно, кто-то освобождает место под новую застройку.


Загребущая рука «геростратов» дотянулась и до самого сердца Херсона - улицы Суворова. Еще не так давно на пересечении ее с улицей Карла Маркса можно было увидеть здание начала XIX века, знаменитое тем, что в его стенах с 1815 по 1818 и с 1822 по 1863 годы размещалась первая Херсонская губернская мужская гимназия, а позднее - писчебумажный магазин Эгиза, где продавались открытки с видами старого Херсона. В 70 - 80-е годы XX века в здании находилась столовая "Золотая осень", а в последние годы - кафе "Версаль". Но в 2004 году дом был разрушен, на его месте ведется строительство очередного стеклянно-бетонного "красавца". Кто может гарантировать, что в скором времени подобные "шедевры" не заполонят весь центр старого города?


Казалось бы, навсегда канули в лету времена уничтожения памятников культового зодчества. Возможно, где угодно, но только не в Херсоне!
В 1845 году богатые купцы Тропины на территории своей усадьбы, по улице Кузнечной (ул. Подпольная, 22), построили небольшую церковь Введения во Храм Пресвятой Богородицы для гонимых официальной Церковью и правительством старообрядцев. В советское время храм был закрыт, а до конца существования СССР в его здании находилось Комсомольское отделение Промстройбанка. А вот в 2000 году этот, безусловно, интересный памятник старины просто разобрали на камень. Ныне на его месте -лишь заросшая бурьяном груда развалин.
Впрочем, судьба не всегда благосклонна к старинным храмам даже в случае передачи их зданий церковным общинам. Примером может служить церковь Рождества Богородицы (в народе - Монастырек). Храм был перестроен из складского помещения в 1799 - 1818 годах монахами Корсунского монастыря и долгое время служил его подворьем. В 30-е годы XX века его закрыли, превратив в спортзал. По свидетельству очевидцев, "воинствующие безбожники" выстелили полы иконами.

До 1998 года храм использовался для спортивных нужд, а в цокольном помещении проходили "собачьи бои". Но, наконец-то, многострадальная святыня была передана православной общине. Вроде бы появилась надежда на возвращение ей первоначального вида, тем более, что сохранились старые фотографии храма. Но не тут-то было! Не любит настоятель характерный для Херсона стиль классицизма. Вот и появились вокруг храма нелепые пристройки: граненая алтарная апсида, северный и южный приделы с килевидными фронтонами, шатровая колокольня. А первозданный облик храма был похоронен навсегда.
Не избежал пристроек и Успенский кафедральный собор 1785 -1798 годов. Однако здесь они хотя бы выдержаны в стиле классицизма и не уродуют фасад памятника.


Еще один пример «реставрации» по-херсонски - римско-католический костел, сменивший за свою более чем двухсотлетнюю историю три названия: Святого Антония, Святого Николая и Святого Сердца Господнего. Построенный в конце XVIII века в архитектурных традициях классицизма храм в советское время был превращен в детский кинотеатр имени Павлика Морозова. В 1989 году его неплохо сохранившийся фасад "украсился" декоративной плиткой.
После передачи здания римско-католической общине краеведы вздохнули облегченно: наконец-то, костелу будут возвращены первоначальные формы, тем более, что сохранилось немало его старых фотографий. И каковым же было разочарование, когда выяснилось, что восстановление храма проводится в каком-то «пародийно-готическом» стиле. Интересно, кто же решил, что для костелов характерна только готика? Ведь побывав хотя бы в городах Западной Украины, можно убедиться, что католическим храмам не чужды ренессанс, барокко, классицизм, модерн.


Так что, дорогие херсонцы, через какие-то 20 лет мы можем просто не увидеть милых сердцу старых кварталов нашего любимого города, а жуткий конгломерат ультрасовременных построек окончательно уничтожит его исторический центр. А ведь одним из приоритетных направлений развития Херсонщины является туризм! Только что же мы покажем гостям города? Вряд ли туристов заинтересуют бетонно-стеклянные магазины, офисы или безвкусные особняки новоявленных "хозяев жизни".
А, может быть, стоит размежевать исторический и деловой Центры города? Последний, к примеру, можно было бы перенести в район площади Победы, куда в последние годы переместился географический центр Херсона.

0 комментариев
26 апреля 2024, 04:34
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Підозрювані у нападі на поліцейських на Вінниччині планували втекти з України і після затримання назвали правоохоронцям причину скоєного.Про це розповіла представник Нацполіції Олена Бережна, повідомл...
22 апреля 04:02
1831
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки ризикують життям, перепливаючи річку Тису, щоб не ризикувати життям на сході у війні проти Росії. Про це пише американське видання New York Times.Як пише газета, влада Румунії проі...
16 апреля 02:48
1577
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
1081
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Перемога України настане вже цього року, в найближчі місяці. Агресор буде змушений сісти за стіл переговорів.Таке пророцтво зробив монах з гори Афон, який попросив залишити його ім’я невідомим для люд...
16 апреля 02:46
1049
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
832
4
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
742
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
744
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
547
1