В Бериславе чиновники обвинили друг друга в предвзятости и клевете
В прошлом году Бериславская РГА провела 6 аудитов.
Результатом стали стало выявление нарушений финансовой дисциплины и потерь бюджета района на 3 499 710 грн.
Из них в результате нарушений были потеряны 422,5 тыс. грн., из-за незаконных расходов утрачены 385 тыс. грн., других нарушений – 2,69 млн. грн.
Из этих сумм в бюджет возвращены 2,77 млн. грн.
К числу нарушений относятся надбавки к зарплате без разрешения руководства, безосновательные зачисления средств на карточные счета и оплата премий.
Как пишет «Новый день», не обеспечено возмещение и устранение нарушений Бериславским районным центром по обслуживанию учреждений образования.
В одном из учреждений удалось обнаружить отсутствие учтенной компьютерной техники.
Как заявил завсектором по вопросам внутреннего аудита управления экономического развития и инфраструктуры Бериславской РГА Владислав Сольский, информация об этом передана правоохранительным органам. Сейчас ведется судебно-бухгалтерская экспертиза.
Между тем директор обслуживающего учреждения образования центра Галина Воевода на коллегии РГА заявила по этому поводу:
«Это было давление. Мы подавали возражения на все замечания. Но ни одно из них не учли. К примеру, аудиторская проверка определила, что Бериславская районная станция юных техников не нужна. Соответственно, средства на зарплату ее директора и услуги потрачены с нарушениями. Были замечания по командировчным, хотя все они отрицаются имеющимися в приложениях к приказам сметами. Якобы имели место и нарушения по использованию аккумуляторов. На самом деле все они списывались учебными заведениями по окончании срока их использования. Были к нам и другие безосновательные замечания.
Сольский в свою очередь заявил:
«В нашем районе есть только одно учреждение, занимающееся обслуживанием учебных заведений. И оно не воспринимает никаких рекомендаций или предложений. Мы же работаем в соответствии с действующим законодательством. Поэтому любые заявления о давлении с нашей стороны я расцениваю как клевету.