Все новости Херсона

Лента новостей
Аналитика
Украинские прерии
07 октября 15:27
360
Украинские прерии

Украинские прерии

Херсонская, Одесская, Николаевская области и северная часть Крыма — подходящие регионы для разведения страусов, овец, коз, лошадей. Предприниматели, вложившие средства в развитие данных видов животноводства, могут рассчитывать на высокую рентабельность

Южная степная Украина ранее была одним из основных судостроительных и производственных центров УССР. Теперь же в регионе активно развивается агропромышленный комплекс. Овощеводство стало основным занятием предпринимателей. Не последнюю роль в этом сыграли наличие плодородных пахотных земель и развитая система орошения в Херсонской, Одесской, Николаевской областях и северной части Крыма. Но не всем известно, что на юге есть все условия для еще одного прибыльного бизнес-направления, альтернативного традиционному домашнему скотоводству, — разведение страусов и других экзотических птиц, овец, коз, лошадей.

Из пустыни в степь

Именно в причерноморских степях были основаны первые на территории Украины страусиные фермы. Первая в Российской империи (и Европе) ферма по разведению этих птиц была создана на территории современного пгт Аскания-Нова (Херсонская обл.). Ныне в южных областях насчитывается десяток средних страусиных ферм (20–50 особей), тогда как во всей Украине хозяйств подобного масштаба не более пятидесяти. Поголовье птиц, по данным операторов рынка, в Украине составляет примерно 5,8–6,5 тыс. особей. И все же пока наша страна уступает по этому показателю соседней Польше, где насчитывается около 8 тыс. птиц, и России (свыше 10тыс.).

В Южной Украине расположены крупнейшие фермы страны — «Саванна», «Кременевский страус». «Владельцы и сотрудники больших ферм делятся опытом по разведению страусов. Также у них можно закупить страусят и получить качественную консультацию по организации бизнеса», — подчеркивает фермер Дмитрий Гольдбаум (Николаевская обл.). Засушливый климат этих регионов идеально подходит для разведения страусов, в том числе и благодаря тому, что в этой зоне более чем достаточно кормов для этих птиц. Немаловажно и то, что холода страусы переносят легко. Однако зимние осадки создают проблемы, превращая черноземы в каток. «Нам, например, приходится завозить около 100 тыс. т песка и усыпать им площади вольеров, чтобы зимой страусы не ломали ноги», — делится опытом Василий Волошинов, учредитель агротуристического комплекса «Кременевский страус» (Николаевская обл.).

Не только ценный пух

Страусоводство обеспечивает рентабельность 40–120%, а производство практически безотходно. Ведь у этой птицы ценится все: кожа, яйца (в том числе и скорлупа), мясо, жир, перья. «В кризис увеличился спрос именно на живую птицу. Заказы мы принимаем на несколько сезонов вперед», — отмечает Александр Чубаров, владелец страусиной фермы «Саванна» (Николаевская обл.).

Средние и крупные страусофермы юга начали развиваться как агротуристические комплексы. «Мы проводим экскурсии по ферме. Кроме страусов у нас есть аисты, журавли, цесарки, несколько видов уток. Планируем открыть выставку птиц. Также занимаемся выращиванием калифорнийского червя и гигантских африканских улиток Отава, которые достигают 25 см в длину и считаются деликатесом», — рассказывает Александр Савинов, председатель фермерского хозяйства «Савинов» («Денисовская страусиная ферма», АРК). На территории комплекса «Кременевский страус» находится небольшой зоопарк с оленями, белками, фазанами, осликами и ламами.

Фермы предлагают посетителям и развлечения: отведать местные яства, поиграть в гольф, совершить конную прогулку, пострелять в тире из пневматики, лука, пистолетов. Стоимость экскурсий — 20–30 грн для взрослых и 10 грн для школьников. «Для привлечения туристов заключаем договора с турфирмами Одессы и Николаева. Также у нас есть собственный маршрут: каждую субботу в Одессе мы собираем группу и везем на свою ферму», — сообщает г-н Волошинов.

Пора парнокопытных

Овцеводство, разведение коз и лошадей в степной южной зоне — традиционное занятие для населения юга Украины. Еще в начале XIX века, сразу после освобождения этих мест от турецкой зависимости, первые поселенцы начали разводить этих неприхотливых и полезных животных. Наиболее распространенными стали овцы. Разведению способствуют климат региона, ландшафт и большие пастбища «мягкой» травы. «В степной Украине есть естественные кормовые угодья для этих видов парнокопытных — вдоль побережий Черного и Азовского морей, залива Сиваш на малоплодородных солонцеватых почвах», — отмечает Иван Сепнов, фермер (Одесская обл.). Однако в Крыму есть и препятствия для данного бизнеса — отсутствие водопоев.

Конкуренцию степной зоне составляет Западная Украина, где даже имеется школа овцеводов. В то же время именно юг славится на всю страну и ближнее зарубежье выведенной здесь асканийской тонкорунной породой овец. Средняя масса барана этой породы — 125 кг, овцы — 65 кг. Настриг шерсти с барана — 12,5–17 кг, с матки — 6–6,5 кг. Подтверждает это г-н Сепнов: «С одной овцы получаю от 6 кг шерсти, которую у меня покупает один бизнесмен для своего производственного цеха по 40 грн/кг. Правда, не все платят такую хорошую цену».

Чтобы шерсть овец можно было использовать в качестве сырья для текстильной промышленности, в первую очередь она должна пройти мойку. В Украине работают только две шерстомоечные фабрики — в Чернигове и Харькове, поэтому людям, решившим заняться разведением овец, стоит включить в бизнес-план транспортные расходы и начинать с поголовья не менее 100–150 овец. «Также стоит учесть, что продавать шерсть за границу вряд ли удастся — ниша уже занята, в первую очередь исландцами и новозеландцами», — отмечает Сергей Наливка, старший партнер и управляющий директор ООО «Аналитическое агентство Agriculture» (ААА).

В настоящее время во всех категориях хозяйств Украины осталось 1,73 млн. овец и коз, а производство шерсти в 2009 году составило 4,11 тыс. т, против 29,8 тыс. т в 1990 г.

И стакан парного молока

Перспективной на юге остается переработка молока овец и коз. «Высок спрос на брынзу — основной продукт, производимый из овечьего молока. Ежесуточное производство брынзы c 1 тыс. голов составляет примерно 50–70 кг, однако многие крупные сетевые супермаркеты готовы покупать до 1 т в день. Пока предприятия не могут удовлетворить спрос из-за нехватки сырья», — отмечает г-н Сепнов. Овечье молоко почти в два раза жирнее коровьего, в нем в полтора раза больше белка. К тому же мягкого сыра из него получается чуть ли не вдвое больше, чем из коровьего: на 1 кг сыра идет 8 л коровьего молока, а овечьего — 4,5 л.

В Украине доля козьего, овечьего и страусиного мяса составляет менее 2,5%. Поэтому разведение этих животных можно считать прибыльным направлением: страусы дают 40–120% рентабельность, овцы, козы, лошади — от 15-20%.


конкуренция
Полцарства за страуса
Василий Волошинов, учредитель агротуристического комплекса «Кременевский страус» (Николаевская обл.):

«Конкуренции среди страусоферм нет. В свободной продаже встретить мясо или яйца этой птицы нереально из-за того, что пока поголовье стра­усов невелико. Мы даже можем поднимать цены на мясо, ведь спрос значительно превышает предложение. Например, если среднерыночная цена составляет примерно 180–200 грн за кг, то мы его продаем по 250 грн. Стабильный спрос помогает постоянно развиваться: еще недавно территория фермы занимала 1 га, теперь — 3,5 га».

зарубежный опыт
Фермы будущего

Во всем мире страусиные фермы считаются самыми выгодными сельскохозяйственными проектами, за ними закрепилось название «фермы будущего». Страусов разводят из-за ценности мяса, кожи и перьев. В настоящее время коммерческим разведением птиц занимаются приблизительно в 100 странах. В некоторых из них (Саудовская Аравия, Китай, Турция, Иран, Египет, Иордания, Израиль, ЮАР) осуществляется государственная поддержка данного бизнес-направления.
Совсем недавно в число лидеров страусоводства вошел Пакистан. Компания Pakistan Ostrich создала несколько десятков ферм по всей стране и наладила экспорт продукции в Германию, Японию, Иран, ОАЭ. Поспособствовали этому дешевая рабочая сила, подходящий климат, недорогой корм, заинтересованность бизнесменов в новшестве.

бизнес-старт
Пернатое «золото»

— 25 семей (75 особей) — 1,2 млн грн;
— площадь фермы для стада (учитывая появление молодняка) — 7–8 га;
— инкубатор на 75 яиц — 250 тыс. грн;
— для откорма 1 особи до 12 месяцев (убойный возраст) — 400 кг комбикорма;
— основной персонал — 2–3 скотника, зоотехник, охрана;
— приобретение линий по переработке кормов, забою птицы, переработке мяса — от 3,8 млн грн (эти вложения целесообразны только при поголовье, превышающем 300 особей).
Стоимость мяса:
— розница и мелкий опт — $20 за кг;
— опт — $8–12.
Стоимость яйца:
— пищевое — 140–150 грн/шт.;
— инкубационное — 280–285 грн/шт.
По данным операторов рынка

европа ждет
Дмитрий Гольдбаум, фермер (Николаевская обл.):

«Пока наши потребители привыкают к новой продукции, я налаживаю поставки за границу, в Европу. Там ценят не только мясо, но и кожу страусов. Из-за особенностей ее текстуры изделия выглядят очень красиво. Зарубежные частные ателье — мои основные заказчики. Перья покупают различные шоу-коллективы. В Украине мясо страуса приобретают рестораны, в свободной продаже его нет. Дело я начал недавно, рассчитал, что окупится за 2–3 года. Стартовый капитал составил 45–60 тыс. грн, плюс корм 80–100 тыс. грн (из расчета на три года). Также мне потребовалось заказать в Польше инкубатор стоимостью около 250 тыс. грн».

опыт
Что такое «не везет»
Татьяна Артамонова, фермер (Одесская обл.):

«Три года назад, выйдя на пенсию, мы с мужем купили 16 страусов — одномесячных птенцов. Рассчитывали на хорошие климатические условия в экологически чистом регионе (Куяльницкий лиман), где еще недавно было немало здравниц и санаториев. Вырастили страусов, но бизнес не пошел. Пытались наладить продажи, искали каналы сбыта, обзванивали местные рестораны, магазины, но никто не заинтересовался нашим предложением. Обращались к представителям местной власти, хотели взять в аренду землю, чтобы расширить территорию фермы, но решение дела затянулось на длительное время, а в итоге нам выделили мизер — 3–4 сотки».

мнение экспертов
Быть или не быть?
Сергей Наливка, старший партнер и управляющий директор ООО «Аналитическое агентство Agriculture» (ААА):

«5–6 лет назад на юге начало активно развиваться страусоводство. Потом энтузиазм спал, остались 2–3 крупные и много мелких и средних ферм, удовлетворяющих потребности региона в этом продукте. Они поставляют товар в рестораны, частные отели и клубы, ориентированные на состоятельных клиентов. Такого рода заведения, как правило, расположены на ЮБК, в Севастополе, а также в Киеве и Донецке. Для того чтобы страусиное мясо стало доступным массовому потребителю, нужно, чтобы его цена была примерно такой, как на индюшатину, — от 25-30 грн/кг».

Лошадь или коза?
Сергей Наливка, старший партнер и управляющий директор ООО «Аналитическое агентство Agriculture» (ААА):

«Содержание стада коз не требует больших капиталовложений, но нужно быть готовым к тому, что подавляющее большинство населения не знает о ценности козьего молока, к тому же часто просто не воспринимает из-за специфического запаха. А мясо вообще не продается, исключение — молодые козлята (но это скорее экзотика). Да, в южном регионе действительно увеличилось общее поголовье коз. Но такая ситуация сложилась из-за того, что у людей просто не хватает средств и сил держать коров. Она временна и вряд ли может служить доказательством перспективности козоводства.
С разведением лошадей ситуация иная — ниша еще свободна, но слабо развита ресурсная база: внедрение новых технологий и европейских стандартов, переработка конины, хранение и перевозка мяса. Если продавать коней живым весом, расходы на их выращивание едва окупаются. Животными рабочих и тягловых пород рынок уже насыщен. Есть потребность именно в мясе — его с удовольствием берут комбинаты для переработки на дорогую колбасу. Для разведения и селекции лошадей нужны инвестиции, одна лошадь стоит от $5 тыс. до $20–30 тыс., да и срок окупаемости при оптимальных условиях не менее пяти лет. То есть немногие украинские предприниматели готовы заниматься столь дорогостоящим и долго окупа­ющимся бизнесом. Существует спрос на скаковых и выездных лошадей как со стороны состоятельных частных владельцев, так и конноспортивных клубов».

детали
Стоит ли выделки?

Организовать производство сырья для текстильных предприятий предлагало сельхозпредприятие «Зелений світ» (Херсонская обл.) на базе бывшего овцеводческого комплекса «Днепровское» (было до 25 тыс. голов овец). Бизнес-план предусматривал сухую первичную обработку шерсти (очистка) с применением современной технологии с последующими чесальными операциями, а также производство собственной продукции (одеяла, покрывала, подушки), мяса высшей (ягнятина) и первой категорий, субпродуктов и брынзы. Срок окупаемости проекта — 3 года. На реализацию задуманного нужно около 1,2 млн грн.
Областное управление сельского хозяйства и продовольствия сообщило инициаторам, что «предприятие будет внесено в список претендентов на получение государственной поддержки развития овцеводства и удешевления кредитной ставки банка в соответствии с действующими нормативными актами». За столь расплывчатой формулировкой не просматривалось никакой конкретики. Проект «завис в воздухе».
Источник: artkavun.kherson.ua

info
Лошади в цифрах

Cтатистических данных о современном состоянии коневодства в Украине очень мало. Известно, что по итогам 2010 года в стране насчитывалось 443,4 тыс. голов лошадей, из которых племенных — 5776 голов. С 2003 по 2010 гг. поголовье уменьшилось в полтора раза (с 683 тыс. голов до 443,3 тыс. голов). В целом на территории Украины разводят 13 пород лошадей, испытанием лошадей занимаются пять ипподромов и 14 трендепо. Разведением племенных пород занимаются 24 конных завода, 84 племенных репродуктора, 4 заводские конюшни.
По информации colxoz.com

историческая справка
Овечье прошлое

Овцеводство на Херсонщине — исконный сельскохозяйственный промысел. Со второй половины XIX века в Аскания-Нова овцеводством занимались богатейшие помещики, «короли овцеводства» Фальц-Фейны. В Херсонском адрес-календаре (1895 г.) написано: «Первая шерстомойка была учреждена в 1828 году. Днепр у Херсона оказался благоприятным для мытья шерсти благодаря тому, что вода не содержит примесей солей, а Карантинный остров по своему положению стал наиболее удобным для устройства шерстомоечных заведений». В очерке «Путешествие в Южную Россию» (1863 г.) А. Афанасьев-Чужинский пишет: «Тут же у входа в верфь, в мысе, омываемом Днепром и Кошевою, устроены огромные мойки шерсти, на которых все лето ведется работа и не умолкают песни девушек». В 1861 году на 11 шерстомойках было вымыто шерсти на 1,72 млн рублей».
В 1980–90-х годах овечье стадо в области было стабильным — около 850 тыс. голов. Ежегодный настриг шерсти составлял в среднем 3,5 тыс. т. Баранина в мясных отделах продуктовых магазинов была, пожалуй, самым дешевым мясом. К настоящему времени поголовье уменьшилось в 4–5 раз. На Херсонщине прекратили существование крупные овцеводческие комплексы из-за недостатка инвестиций и отсутствия господдержки.

Дмитрий Иванов, Дарья Жиденко и Наталья Вишнева, "Статус"
0 комментариев
25 апреля 2024, 18:21
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Російські "політичні еліти" не чекають на "непередбачувані, глобальні та кардинальні" зміни в країні під час нового президентського терміну Володимира Путіна.Як пише незалежне російське видання "Медуз...
27 марта 04:15
1763
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які набули право власності на свої квартири ще в минулому столітті, доведеться заново пройти процедуру реєстрації житла. Якщо вони цього не зроблять, то можуть втратити свою нерухомість.Чом...
30 марта 10:10
1529
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
Ядерна війна починається з проблиску на екрані радара. На годиннику 4:03 ранку, і в полі за 20 миль від столиці Північної Кореї Пхеньяна величезна хмара вогню вибухає всього в декількох метрах від зем...
10 апреля 12:47
1295
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Народний депутат Олексій Гончаренко оприлюднив скриншот свого листування із військовим, який проходить базову загальновійськову підготовку на одному з навчальних полігонів у зоні відповідальності ОК «...
02 апреля 08:02
1112
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
816
3
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
731
2
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
542
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
167
1