Все новости Херсона

Лента новостей
Политика
«Так тупо никто в жизни преступление не организовывал» - генерал о покушении на Гандзюк
15 февраля 17:49
255
«Так тупо никто в жизни преступление не организовывал» - генерал о покушении на Гандзюк

«Так тупо никто в жизни преступление не организовывал» - генерал о покушении на Гандзюк

Экс-начальник Херсонского облУМВД, председатель правления общественной организации «Единый щит» Валерий Литвин рассказал, что он думает о расследовании дела об убийстве и.о. управделами мэрии Херсона Екатерины Гандзюк, в частности, о предъявлении подозрения главе облсовета Владиславу Мангеру.

Напомним, сегодня к вечеру Мангера освободили из СИЗО – его адвокат внес за него залог. Генерал заявил:

«Я Мангера до того, как он стал главой облсовета, не знал. Да и за время его работы на этом посту видел его 2 раза в жизни, так что ничего у нас личного нет: ни дружбы, ни вражды. Отношусь к нему, как относятся к главе облсовета.

Преступление, по которому его обвиняют – это очень серьезное преступление, даже если оно не было бы столь резонансным: организация убийства группой лиц – это очень серьезно.

Многие следили за тем, что происходило в киевском суде последние три дня и окрестили этот процесс «шоу». Я лично от себя так говорить не хочу, чтобы не обидеть судей.

По всей видимости, сторона обвинения не очень убедительно показывала основания для ареста, поэтому все длилось 3 дня. Хотя, как правило, больше 2-х часов мера пресечения не избирается. Именно поэтому, происходящее все больше набирает политический окрас, что не делает чести нашему правосудию.

Мое личное отношение к самому совершенному преступлению: я считаю, что те люди, которые это сделали, должны понести высшую меру наказания по мере распределения ролей. Если это 15 лет максимально – значит 15 лет.

Я считаю, что жизни может лишить только Господь Бог, то есть человек человека не должен лишать жизни. Тем более способом, применение которого повлекло мучительные страдания.

Если анализировать организацию этого преступления, то так тупо, наверное, никто в жизни преступление не организовывал. В цепочке этого убийства задействовано, как минимум, 10 человек. Я думаю, что если бы это делал умный преступник, то все было бы сделано совсем по-другому. Мангер возглавлял налоговую, спортсмен, боксер, он умный человек. Поэтому у меня есть большие сомнения, что именно Мангер заказывал это преступление».

Его спросили: «В одном из интервью вы говорили о «женском стиле» этого преступления, сейчас обвинение предъявляют мужчинам. Как это укладывается в вашу теорию?». Генерал ответил:

«Это субъективное мнение. Я не думаю, что хотели лишить жизни человека, хотели просто на какой-то период вывести его из строя. Чтобы человек, тем более женщина, стеснялась показываться на людях, для чего, как я думаю, и была использована кислота.

Но если есть доказательства, что убийство должно было исполниться именно таким жестоким мучительным способом, то те, кто заказывал и совершал его, не должны жить в обществе, они должны быть пожизненно в тюрьме.

Но, опять же, для этого должны быть не показания, а веские доказательства, экспертизы. Я думаю, когда в расследовании задействована элита Генпрокуратуры, СБУ, лучшие сыщики, то в этом сложности не должно быть.

И когда закончится следствие, когда будет вынесен приговор суда, то я уверен, вы увидите, что без женского участия это преступление не обошлось. «След женщины» в этом деле есть.

Нынешний обвиняемый — Мангер, высокопоставленная фигура для Херсона, но говорят о еще более высокопоставленном заказчике. Если это так, то возникает логичный вопрос, какими делами занималась Екатерина Гандзюк, если у нее были такие «высокие» недоброжелатели?

Я не знал ее лично. Я слышал о ней два или три раза, но это не освободило и меня от того, что я тоже попал в «список подозреваемых». Я был одним из первых допрошен полицией и первый согласился на полиграф, и готов был на любые следственные действия, потому что я бывший правоохранитель.

Когда меня допрашивал следователь, я задал вопрос: «Как они связывают меня и потерпевшую?». В списке подозреваемых, который дала Гандзюк, фамилии человек 50-ти и все высокопоставленные лица. Я сейчас не считаю себя высокопоставленным лицом, но почему-то я попал в тот список. Знаете, именно это и вызывает у меня сомнения.

С одной стороны, кажется, что организация раскрытия данного преступления неправильная. Хотя с другой стороны, я понимаю, когда со всех сторон «давят» на генерального прокурора, на министра внутренних дел, начальника СБУ, то хочется сделать все очень быстро. Но все, что делается очень быстро, сопровождается очень большими ошибками, что сейчас и происходит.

Информация «течет» со всех ведомств, чего не должно быть. Раскрытие таких преступлений требует «тишины», а не ажиотажа. А так это больше похоже на какое-то политическое шоу.

Одна из версий преступления, о которой сейчас говорят — конфликт силовых ведомств, в результате которого Катя и пострадала. И этот конфликт не дает возможности сейчас слаженно работать ведомствам и раскрыть это преступление…

Я был участником раскрытия многих резонансных преступлений. И когда только начинается неразумное давление сверху, типа «потому что президент требует, общество беспокоится», сразу начинается масса ошибок. Сразу одно ведомство сваливает вину на другое, другое - на третье, начинается конфликт. Этого делать вообще нельзя.

Я понимаю, может быть заинтересована полиция, может отдельно прокуратура и СБУ, но все три ведомства не могут быть заинтересованы, чтобы не найти людей, которые совершили данное преступление. Раскрытием преступления должны заниматься профессионалы, а не политики и вообще давать какие-то оценки, разглашая следственные действия или методы расследования — этого нельзя делать, есть же «тайна следствия».

Я понимаю, что никого еще не наказали за эти интервью, хотя людей, которые разглашали тайны следствия нужно строго наказывать, некоторых вплоть до лишения свободы. Комментировать ход следствия — это прерогатива первых лиц. Но, к сожалению, у нас в Украине этот закон не работает».

0 комментариев
28 марта 2024, 20:05
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Після повернення з окупації, з вагою лише 15 кілограмів, померла 6-річна вихованка херсонського інтернату: що відомо
Після повернення з окупації, з вагою лише 15 кілограмів, померла 6-річна вихованка херсонського інтернату: що відомо
Анастасія була вихованкою інтернату для малюків у Херсоні. Під час захоплення військами РФ, її разом з іншими дітьми намагались ховати, але окупаційна влада незаконно вивезла дитину до Криму. Після по...
07 марта 02:45
929
РФ намагатиметься повністю захопити чотири області України, — розвідка Литви.
РФ намагатиметься повністю захопити чотири області України, — розвідка Литви.
Литовська розвідка оцінює, що Росія може підтримувати поточний темп війни в Україні та, ймовірно, зможе поступово наростити військовий потенціал у найближчому майбутньому. Про це повідомляє "Інститут...
08 марта 11:45
853
Окупанти вирішили повоювати з українським гумористом після його смерті
Окупанти вирішили повоювати з українським гумористом після його смерті
Окупаційний сайт з «незалежним аналізом політичної, економічної і соціальної ситуації на Україні» иа2.пе\л/є вирішив повоювати з тим, хто не може дати відсічі. Хоча ні - може, але спочатку, вибачте, п...
07 марта 19:40
840
Українці можуть встановити прилад, який дозволить легально платити за електроенергію на сотні гривень менше: як називається
Українці можуть встановити прилад, який дозволить легально платити за електроенергію на сотні гривень менше: як називається
На оплаті рахунку за електроенергію можна серйозно заощадити – понад 260 грн. Причому це буде легально і без будь-яких порушень. Для цього достатньо звернутися до постачальника струму та встановити дв...
11 марта 04:45
837
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом 14 березня армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами та скинула 17 осколкових боєприпасів.Про це повідомили Сили оборони півдня України.Зазначається, що окупаційні війська хаотично обстріл...
15 марта 18:53
600
3
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
213
1
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Прикордонники затримали неординарного мешканця Одеси, який, за їхніми даними, збирався вплавь подолати дві річки, щоб потрапити до Молдови. При собі в нього була латексна маска, гідрокостюм та плащ-ма...
11 марта 04:33
401
1
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Наразі росіяни намагаються посилювати тиск артилерійськими обстрілами уздовж лінії зіткнення.Про це в ефірі телемарафону "Єдині новини" поінформувала керівник об’єднаного пресцентру Оперативного коман...
20 марта 21:48
399
1