Все новости Херсона

Лента новостей
Экономика
Стоимость образования – как выросли аппетиты украинских вузов и есть ли альтернатива за границей
25 июня 15:42
168
Стоимость образования – как выросли аппетиты украинских вузов и есть ли альтернатива за границей

Стоимость образования – как выросли аппетиты украинских вузов и есть ли альтернатива за границей

Уже через неделю — 2 июля — начнется регистрация электронных кабинетов абитуриентов. В них нужно будет загрузить скан приложения к аттестату и фотографию, а также выбрать вузы и специальности и указать их приоритетность для поступающего. Но если абитуриент не претендует на обучение за счет бюджетных средств и хочет учиться на платной основе, то рейтинговать вузы не нужно, а возле выбранных университетов следует поставить отметку: "Претендую на участие в конкурсе исключительно на места за средства физических и юридических лиц".

"Вести" выяснили, сколько в этом году будет стоить контракт и какие вузы больше всех взвинтили цены.

Вырос интерес к вузам - "иностранцам"

Заметим сразу: учебные заведения страны либо не поменяли своих расценок (например, Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина и Национальный технический университет "Днепровская политехника"), либо повысили на уровень инфляции — 4–15%. Как объясняют эксперты, контракт в наших вузах и так стоит дорого, кроме того, сказался отток абитуриентов за границу, где за такие же деньги можно получить международный диплом. "Взяв во внимание уровень инфляции прошлого года и возможности наших абитуриентов, было принято решение поднять стоимость на 4–5%, — рассказываетВалентин Ращенко, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца. — Больше поднимать цены не имело смысла, и так обучение не из дешевых, его студенты бы попросту не потянули финансово".

В этом году как никогда ранее умерить аппетиты украинские вузы заставляет конкуренция с европейскими учебными заведениями."Спрос на обучение в заграничных вузах с каждым годом растет, — подтверждает Екатерина Ворушилина, директор по маркетингу компании Study.ua. — В этом году интерес к иностранным вузам по сравнению с прошлым годом вырос примерно на 20%. Украинские выпускники предпочитают в основном университеты Канады, Голландии и Германии, а наиболее перспективными специальностями, с дипломом которых можно найти хорошую работу как за границей, так и в Украине, считаются "Бизнес", "Менеджмент", "Туризм", Инженерные и IT-специальности. И несмотря на достаточно дорогое обучение — год в институте, например, Канады, обходится порядка $12 тыс., — желающие уехать в иностранные университеты не только находятся, но и их число с каждым годом увеличивается. 

Также наблюдается интерес к вузам в Польше и Чехии. Здесь, конечно же, основным фактором является более низкая цена — от $1 тыс. за год учебы. Но не менее важным оказывается и близкое географическое расположение стран-соседок".

Не только стоимость является причиной того, что наши абитуриенты выбирают учебу за границей. "Выпускники уезжают из Украины не в целях сэкономить на оплате учебы, а для того, чтобы с иностранным дипломом получить высокооплачиваемую работу", — считаетВладимир Бахрушин, аналитик общественной организации "Академия наук высшей школы Украины".

Технари накинули больше всех

Традиционно самым дорогим вузом нашей страны остается КНУ им. Тараса Шевченко, в нем за год обучения, например, на специальность "Право", придется заплатить 52 530 грн. Немного дешевле обойдется обучение в Киево-Могилянской академии. Здесь стоимость года учебы на аналогичную специальность подняли на 6 тыс., и теперь общая сумма составляет 46 тыс. грн. Третий в рейтинге самых дорогих вузов Украины — НТУУ "Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского". Здесь готовы обучать будущих юристов за 29 тыс. грн в год.

Больше всего в процентном соотношении подняли стоимость для своих студентов-контрактников в технических университетах: Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины и в НТУУ "Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского". И хотя точные цифры еще не обнародованы, решение по ценовой политике внутри вуза уже принято. В приемной комиссии КПИ рассказали, что стоимость года обучения на их специальности в этом году возрастет на 10–15% по сравнению с прошлым годом.

Примерно на столько же подняли плату в НУБиП — у них подорожание составило 13,6%. "Цену контракта мы были вынуждены поднять, ведь основная масса наших студентов — это будущие инженеры и исследователи, потому для их обучения нужны солидная материально-техническая база, специальные лаборатории, новое оборудование. И расходы на подготовку таких специалистов куда выше, чем на обучение экономистов, юристов или математиков.

Кроме того, у нас столетние корпуса, входящие в список памятников архитектуры. Они не отличаются энергоэффективностью, потому их не только нужно постоянно ремонтировать и поддерживать в рабочем состоянии, но и платить коммунальные услуги, а на отопление их уходит куда больше денег, чем на обогрев новых построек, — объясняет Виктор Шевчук, ответственный секретарь приемной комиссии НУБиП. — При этом, повысив цену на 2–3 тыс. грн, мы все равно не можем компенсировать даже половину себестоимости обучения студентов. Так, при затрате на обучение специалиста 50–60 тыс. грн в год контрактник компенсирует институту не более 22 тыс. грн (стоимость самой дорогой специальности — "Право"). Но и поднять стоимость контракта выше мы не можем, ведь большинство наших студентов — выходцы из сел, и дорогое обучение им будет просто не по карману".

Маркетинговый ход

Некоторые вузы указывают в своих прайсах стоимость за каждый курс в отдельности, причем первый стоит дешевле всего, а последний — самый дорогой. "Заключая контракт со студентом, например, на ученую степень "бакалавр", мы указываем стоимость обучения за все четыре года. Но ежегодно студент должен будет вносить неодинаковую сумму.

Например, поступая в этом году на специальность "Журналистика" по контракту, студент обязуется за четыре года обучения заплатить 83 625 грн, при этом за первый курс он обязан выплатить 18 261 грн, за второй — 20 087 грн, за третий — 22 096 грн, а за четвертый — 24 305 грн, — рассказывает Александр Запорожченко, проректор по научно-педагогической работе Одесского национального университета им. И. И. Мечникова. — А если равномерно распределить всю сумму на четыре года, то за первый курс она получится неоправданно высокой и может отпугнуть потенциальных абитуриентов в этом году, а за четвертый — недостаточной для покрытия расходов на обучение.

Потому, сделав нехитрые расчеты с учетом прогнозируемого уровня инфляции и подорожания коммуналки, мы заранее предупреждаем абитуриентов о ежегодно возрастающей стоимости обучения, ведь институту нужно и платить зарплату педагогам, и  проводить ремонтные работы в институте".

0 комментариев
19 апреля 2024, 13:11
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
Українці, які виїжджають із окупації, розповідають про відчуття постійної небезпеки, коли живеш під контролем військових РФ«Бʼють, ґвалтують без упину, знущаються, якщо ти не такий, за їхніми мірками»...
10 апреля 12:33
1447
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
На лівобережжі Херсонщини в Кринках цивільних людей немає, останній житель виїхав два місяці назад. У селі багато знищеної техніки та військових армії РФ.Про це повідомив очільник Херсонської ОВА Олек...
27 марта 17:32
1154
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Економічні перспективи України залежать від термінів та кількості надходжень зовнішньої допомоги, а також від передбачуваної тривалості російського вторгнення.Про це повідомляє прогноз Світового банку...
14 апреля 04:32
1132
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Народний депутат Олексій Гончаренко оприлюднив скриншот свого листування із військовим, який проходить базову загальновійськову підготовку на одному з навчальних полігонів у зоні відповідальності ОК «...
02 апреля 08:02
1038
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Наразі росіяни намагаються посилювати тиск артилерійськими обстрілами уздовж лінії зіткнення.Про це в ефірі телемарафону "Єдині новини" поінформувала керівник об’єднаного пресцентру Оперативного коман...
20 марта 21:48
903
3
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
1013
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
527
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
687
1