Стало известно, когда запустят паром из Скадовска в Турцию
«Сейчас идет этап установления контактов между поставщиками и импортерами с двух сторон. Бизнес самостоятельно между собой договаривается о группах товаров, которые будет продавать этим логистическим каналом, а Херсонская областная государственная администрация лишь помогает сторонам установить контакты друг с другом.
Также со стороны Турции действуют несколько торгово-промышленных палат и государственных учреждений. Кстати, если вы планируете что-то продавать или покупать в Турции (в смысле крупнооптовых поставок), сейчас есть возможность найти партнера с турецкой стороны.
Впереди еще три этапа работы, каждый из которых направлен на простую цель - паром из Скадовске должен уйти уже до конца этого года.
На фото порт Скадовск, который сейчас пустой. Но это ненадолго».
Ранее и.о. директора предприятия Александр Литвиненко говорил, что Скадовский порт готов принимать суда с осадкой до 5 м. Но сейчас существует проблема с паромами, имеющими такую осадку.
«К сожалению, большинство паромов, которые имеют такую осадку, были в Крыму, в настоящее время аннексированном. Но мы ведем переговоры с греческой компанией, и я доложу в рабочем порядке, потенциальные инвесторы привлечены, с кем именно ведутся переговоры», — рассказал Литвиненко.
Паромное сообщение между Скадовском и турецким Зонгулдаком было прекращено в феврале 2014 г. 20 октября 2016 г. Скадовский морпорт после длительного перерыва принял из турецкого порта Зонгулдак паром (типа Ro-Ro Cargo) с загруженными товаром фурами.
В июне 2017 г. сообщалось о том, что в порту проводятся дноуглубительные работы, потому что из-за недостаточных глубин в порту нельзя было проводить перевалку грузов.