Все новости Херсона

Лента новостей
Экономика
Среди продуктов названы лидеры подорожания. Кто следующий
16 апреля 17:51
723
Среди продуктов названы лидеры подорожания. Кто следующий

Среди продуктов названы лидеры подорожания. Кто следующий

По итогам марта, цены на продукты в среднем выросли на 4,7%. Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ) проанализировал, что и насколько подорожало за время войны, и рассказал, какие продукты подешевели. А «КП в Украине» вместе с экономистами обсудила основные причины подорожания и сформулировала прогнозы на будущее.

В лидерах - овощи

Учитывая ухудшение материального положения значительной части украинцев, на период военного положения в стране введен контроль за ценами на некоторые социально значимые продукты: муку, макаронные изделия, хлеб, мясо, молоко и т.д. В то же время в отношении других продуктов, не вошедших в список, действуют рыночные механизмы, констатировали в УКАБ.

Андрей Мартынюк: При отсутствии новых форс-мажоров цены на продукты продолжат медленно, но уверенно расти в среднем не менее чем на 3% в месяц.

С начала войны в Украине серьезно подорожали овощи борщового набора. Так, средняя цена на морковь выросла на 22% (до 22,30 грн/кг), лук - на 13% (до 17,95 грн/кг), капусту - на 11% (до 23,93 грн/кг). Аналитики УКАБ отмечают, что причинами такого роста цен являются как война в Украине, так и сезонный фактор.

Подорожали и некоторые молочные продукты. В частности, творог - на 1%, сметана – на 4%. Эксперты напомнили, что для перерабатывающих предприятий украинской молочной отрасли характерна частичная удаленность от сырьевых баз. Из-за повреждения логистических цепочек были проблемы с поставками молока, но сейчас они решаются, и большинство молочных перерабатывающих предприятий возобновляют работу.

При этом с начала войны снизилась цена на сало: средний ценник опустился на 3% и составил в среднем 159 грн/кг. Хотя сало и относится к традиционным украинским продуктам, высокие цены привели к снижению его потребления, так что у сала не оставалось другого выхода, кроме как дешеветь. Этим же можно объяснить тот факт, что цена на самый дорогой вид мяса – говядину – не поднимается и находится на уровне 210 грн/кг.

Рис оказался одним из немногих представителей отдела бакалеи, не подлежащих государственному мониторингу. При этом цена на него снизилась на 5%, до 38,30 грн/кг. Главными причинами такой ситуации эксперты УКАБ назвали относительно невысокую популярность данной крупы по сравнению с той же гречкой.

Причины и последствия

Обсуждая с «КП в Украине» растущие ценники, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко отметил, что цена на овощи сегодня все же не настолько высока, чтобы на это обращать такое пристальное внимание.

- Была картошка по 8 грн, стала по 10 грн, - приводит пример экономист. - Да, в процентах подорожание существенное – плюс 25%. Но, с другой стороны, 10 грн в Украине – это по сегодняшним временам вообще не деньги, на них ничего особо и не купишь.

Овощи всегда дорожают весной, поскольку их становится меньше: часть съели, часть пропало, продолжает Охрименко. Но на овощные цены нам все же грех жаловаться – они вполне подъемны.

- А вот тепличные овощи дорогие из-за дорогого газа, но я не думаю, что это сильно сказывается на наших продуктовых корзинах
, - говорит эксперт. - Вряд ли украинцы массово покупают помидоры и огурцы. Я, кстати, заметил, что первая редиска продается дешевле, чем в прошлом году. Мясо подешевело из-за падения спроса. Много говорят о том, что хлеб сильно подорожал, но все же не настолько, чтобы его перестали покупать. Словом, даже несмотря на войну, продукты в Украине продолжают оставаться относительно недорогими. Исключение составляет разве что импортный товар, например, кофе.

Аналитик компании «Центр биржевых технологий» Максим Орыщак считает, что, кроме сезонности, у роста цен есть вполне объективные причины: война, рост цен на энергоресурсы, а также попытки бизнеса подстраховаться от будущих финансовых потерь.

- Обратите внимание на стоимость энергоресурсов, - говорит Орыщак. - Например, газ в Украине за март подорожал на 36,6%, а за апрель еще на 1,8% - до 26,23 грн за литр. Бензин А-95 за аналогичный период подешевел на 5,0% - до 33,7 грн/литр, и цена в апреле не меняется. Дизельное топливо в марте выросло на 6,75 грн - до 37 грн, а в апреле еще на 1% - до 37,24 грн. То есть, как видим, динамика цен на энергоресурсы смешанная, но в целом она способствует росту цен.

Что касается других причин, то, продолжает Орыщак, хотя сезонность нельзя сбрасывать со счетов, все же большую роль играет заинтересованность бизнеса в извлечении прибыли. А сегодня никто не может сказать, что будет завтра и будет ли спрос на товары через месяц или через два.

Максим Орыщак: Думаю, что получать привычный продуктовый набор по прежним ценам смогут разве что жители сел со своим хозяйством.
Чтобы лучше понять, что происходит, эксперт предлагает обратиться к архивным данным, которые есть в открытом доступе. Например, морковь сейчас выросла на 22%, но не дорожала в марте-апреле 2020-2021 годов, а за период с 2017 по 2019 год дорожала. Капуста, которая сейчас выросла в цене на 11%, в апреле 2018, 2020, 2021 годов уже дешевела, а динамика роста наблюдалась только лишь в 2019-м. Лук сейчас вырос на 13%, а перед этим он значительно дорожал в 2019-2020 годах. При этом в прошлом году, а также в 2017-2018-м он в апреле не дорожал.


То есть, подытожил эксперт, однозначно говорить только лишь о сезонности сейчас нельзя.

При этом экономист Владислав Банков основной причиной подорожания считает войну, а точнее, оккупацию регионов традиционного производства.

- К следующему сезону на рынок зайдут новые производители, - прогнозирует эксперт. – Что касается сезонности, то ее влияние в данном сегменте будет заключаться в постепенном снижении цен после Пасхи.

Прогнозы на будущее

Владислав Банков отмечает, что есть два ключевых фактора, которые могут привести к росту цен: неадекватная монетарная политика (девальвация гривны, спорные ограничения на валютном рынке) и традиционные попытки чиновников что-нибудь отрегулировать. Причем во втором случае за ростом цен последует еще и возникновение товарного дефицита.

Экономист Андрей Мартынюк считает, что при отсутствии новых форс-мажоров цены на продукты продолжат медленно, но уверенно расти в среднем не менее чем на 3% в месяц. Основная причина – высокий спрос на фоне военных действий при уменьшающемся предложении из-за нарушения логистических цепочек снабжения. Что касается ранних овощей, то, говорит экономист, они по традиции будут в полтора-два раза дороже овощей старого урожая.

Александр Охрименко: Зерно будет дорогим, а это значит, что дорожать будет все – и хлебобулочные изделия, и молочка, и мясо.
Экономисты напоминают, что в первую очередь всегда дорожают самые дешевые продукты, на которые есть повышенный спрос. Поэтому тот же хлеб дорожает неравномерно: цена на обычные батоны может вырасти на 20%, а то и 30%, а на более дорогие сорта хлеба – на 3-5%.

По словам Максима Орыщака, если говорить о продуктовом наборе, который продолжит дорожать, то это в первую очередь яйца, молочная продукция, сливочное и подсолнечное масло, хлеб, фрукты и овощи, мясо.

- Среди причин можно назвать и рост цен на корма, и увеличение транспортных расходов, и рост стоимости содержания скота, - говорит Орыщак. – Думаю, что получать привычный продуктовый набор по прежним ценам смогут разве что жители сел со своим хозяйством.

 Земледелие и навык своевременного сбора урожая, а также наличие места для хранения продуктов становятся залогом «сытой жизни». А вот те, кто живут в квартирах, без земельных участков, смогут купить на те же деньге гораздо меньше продуктов.

Александр Охрименко добавил: ощутимый рост цен начнется после нового урожая.

- Посевная идет, но солярку и удобрения достают с большим трудом и переплатами, - поясняет эксперт. - Поэтому себестоимость зерна будет высокая, к тому же понятно, что всю землю не засеют. Так что зерно будет дорогим, а это значит, что дорожать будет все – и хлебобулочные изделия, и молочка, и мясо.

КП в Украине
0 комментариев
26 апреля 2024, 15:15
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки ризикують життям, перепливаючи річку Тису, щоб не ризикувати життям на сході у війні проти Росії. Про це пише американське видання New York Times.Як пише газета, влада Румунії проі...
16 апреля 02:48
1580
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
На лівобережжі Херсонщини в Кринках цивільних людей немає, останній житель виїхав два місяці назад. У селі багато знищеної техніки та військових армії РФ.Про це повідомив очільник Херсонської ОВА Олек...
27 марта 17:32
1269
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Відомий мольфар Макс Гордєєв поділився двома прогнозами на літо. За його словами лише до кінця осені Україна отримає ще одну систему ППО Patriot, а наприкінці літа західні партнери нам передадуть якус...
19 апреля 14:32
1167
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очікують розгляду суду справи 15 перебіжчиків, ще 5 зрадникам повідомлено про підозри.Про це повідомило 29 березня Державне бюро розслідувань.Зокрема за матеріалами ДБР засуджено засуджено очільника п...
29 марта 19:40
1098
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
840
4
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
763
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
553
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
183
1