Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
"Пиранья Каховская" начала экспансию с Каховского водохранилища, куда попала из аквариума
06 сентября 10:22
1125
"Пиранья Каховская" начала экспансию с Каховского водохранилища, куда попала из аквариума

"Пиранья Каховская" начала экспансию с Каховского водохранилища, куда попала из аквариума

«Список животных, оказывающихся на грани вымирания, постоянно растет, но и количество видов обосновавшихся на новых местах тоже. Как повышается биоразнообразие в Украине, и почему не все так хорошо, как звучит», - как сообщает пресс служба Ассоциации рыболовов Украины, об этом рассказал глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков: «Многие виды растений и животных появляются в тех районах где раньше не обитали. Растения, насекомые и животные начали мигрировать по всему миру. Некоторые из видов начинают адаптироваться к новым условиям… 

Ученые-ихтиологи считают, что непрошеные визитеры чаще всего появляются по вине... человека. Ко дну судов прилипают всякие водные обитатели и они отправляются в плавание. К тому же морским кораблям в трюмы для придания устойчивости заливают воду. Для балласта. Но с этой водой попадает всякая рыба и другие водные обитатели.  В порту назначения корабль эту воду выливает. За борт идут привезенные мигранты. 

Свою лепту, оказывается, вносят и аквариумисты. Сегодня многие стараются приобрести экзотические виды рыб и других водных животных. Но со временем всегда хочется чего-то новенького. По этой или какой-то другой причине решают от своих питомцев избавиться. И делают это очень просто. Они просто запускают своих бывших любимцев в близлежащую реку. Так, в Днепр попадали пираньи, широко известные своей кровожадностью и наводящие ужас на жителей Южной Америки. 

Украинские ученые бьют тревогу: водоемы на юге нашей страны оказались на грани экологической катастрофы. В последнее время там появились заболевания, которых еще пять лет назад не было и в помине, а некоторые кишечные возбудители могут даже вызывать летальный исход.

Специалисты говорят, что виной размножения незнакомой заразы – рыбы-чужеземцы, которые недавно появились в наших широтах. Некоторые из них уничтожают водоросли, борющиеся с вредными примесями, поглощая, к примеру, фосфаты, калий и нитраты. В то же время у местных обитателей водоемов заводятся привнесенные паразиты. Прежде всего, из-за новых видов рыбоядных птиц, которые служат "удобрителями" водоемов. Например, дикие лебеди-шипуны, которые не гнездятся в Причерноморье, полярные совы, коршуны. Все они бежали из тундры от рекордных морозов. А цапли и пеликаны, живущие в Африке и Южной Азии, все чаще остаются зимовать у нас.

Из-за глобального потепления маршруты птиц меняются. Именно птицы, в основном, и становятся распространителями паразитарных инвазий.

В частности, из-за птиц мы стали регистрировать новые болезни, которых раньше у нас никогда не было. По большей части, это  разнообразные виды кишечных инфекций.

Кроме того, пришельцы вытесняют аборигенных рыб: судака, леща, плотву, линя, чехонь, рыбца и жереха…

- На украинских водоемах идет настоящая война. Чуждые нашей природе виды наступают на  отечественных  водных обитателей –Ассоциация рыболовов Украины

В украинские водоемы все чаще попадают пришельцы не свойственные отечественной природе. На сегодня почти два десятка пришельцев из различных уголков мира вступили в борьбу «за место под водой» с аборигенными обитателями отечественных водоемов.

Черное море и водоемы Украины осваивают новые организмы, не характерные для наших широт, которые уничтожают традиционную фауну наших вод

Рыбаки Черного моря вспоминают, что каких-то 20 лет назад весь Одесский шельф кишел рыбой, вода была прозрачная и чистая и приятно пахла морем, а не гнилью. В тихую погоду дно можно было разглядеть, даже если под тобой больше 10 метров глубины. А уж сделать плов из мидий, так это вообще было святым делом. Сейчас картина резко изменилась – мидии зачастую вообще нет, вода мутная, рыбы совсем мало, да и дельфины стали встречаться в нашем море гораздо реже. Если дело и дальше так пойдет, Черное море превратится в пустыню.

Роковую роль для Черного моря сыграло развитие транспортных потоков. Это еще одна экологическая проблема, которая связана с обрастанием морских судов различными организмами. При заходе в порт «шуба» частично опадает, что приводит к их переселению в новую водную среду. Подобный процесс по словам главы Ассоциации рыболовов Украины Александра Чистякова в 1946 г. стал причиной появления в Черном море хищного тихоокеанского моллюска под названием рапана (Rapanathomasiana).

Завезенная к нам из Японии рапана, обосновавшись в наших водах, истребляет аборигенных мидий и устриц, которые являются природными фильтратами воды. В результате вода Черного моря помутнела, что негативно сказывается на всех водных обитателях.

Сегодня происходит загрязнение верхнего поверхностного слоя морской воды, в котором развивается основное биоразнообразие моря. Также в акваторию Черного моря проник гребневик мнемиопсис, который отвоевал себе львиную долю кормовой базы планктоноядных рыб и уничтожает их икру. Самой пострадавшей стороной в этой экологической катастрофе оказалась хамса – одна из главных промысловых рыб Черного моря – ее численность резко сократилась.

Проблема затронула и Днепро-Бугский лиман. В нем нашли китайского мохнаторукого краба. Это достаточно крупный краб величиною в мужской кулак. Этот краб настоящий землекоп он роет в берегу норы длиной до 5 метров, в том числе роет их он и в гидротехнических сооружениях. Чем это опасно — объяснять излишне.

Активная деятельность человека и, как следствие, изменение экосистемы сделали возможным акклиматизацию и дальнейшее распространение совсем «неожиданных» и даже экзотических видов рыб. Список мигрантов, что прижились у нас в водоемах постепенно растет.

"Экологи давно уже бьют тревогу по поводу пришельцев. Неоднократно в прессе появлялись сообщения о «находках» в различных акваториях пираний. Кто-то наигрался с ней в домашних аквариумах, и когда надоела, выплеснул эту экзотичную для наших краев рыбу в реку. В основном встречается теплолюбивый травоядный подвид пираньи Паку – это довольно крупная рыба достигающая 60 см. в длину. Нашу зиму она не переживет и исчезнет с наступлением холодов.

Но в водоемы все чаще попадают виды, которые хорошо адаптируются к нашим условиям. Они расселяются и начинают притеснять наши аборигенные виды рыбы. Сегодня в украинских водоёмах идет настоящая война за место выживания, где чуждые нашей природе виды рыб вытесняют наших карасей, окуней и щук. Следует помнить, что аквариумный любимец может стать безжалостным агрессором в дикой природе – говорит Александр Чистяков. – Яркий пример агрессивности пришельцев, наш родненький украинский золотой карась, которого в Красную Книгу Украины  вытеснил выходец с Дальнего Востока – серебряный карась.

Следующий, далеко не безобидный вселенец, – это солнечный окунь (на фото) или, как его окрестили, «пиранья Каховская». Его родина Центральная и Северная Америка. В Каховском море солнечный окунь впервые был отмечен в 2000 году. В последние годы он настолько распространился в регионе, что стал привычно встречающейся рыбой. Он представляет серьезную угрозу нашей рыбе.

Солнечный окунь уже расселился в Каховском и Кременчугском водохранилищах, а так же в 22 реках Херсонской, Запорожской и Днепропетровской областях.  А путешествие он начал с Каховского водохранилища, куда попал из аквариума. Губительной для аборигенных видов рыб стал неуемный аппетит солнечного окуня к икре и молоди других водных обитателей.

Так же, в наших реках неожиданно появился чебачок амурский — маленькая рыбка, которая плавает стайками и даже может кусать купальщиков за ноги. Этот агрессивный мигрант заселил уже весь каскад днепровских водохранилищ и активно вылавливается рыболовами любителями.

Многие путают его с мальком белого амура или толстолбика. Эта небольшая рыбка появилась в наших водоемах сравнительно недавно – первые экземпляры ее были случайно завезены из рек Дальнего Востока вместе с зарыбком хозяйственно-ценных белых амуров и толстолобиков.

В ряде водохранилищ Днепра чебачок амурский появился только в 1990-х годах, а в Днепровском (Запорожском) – в 1992. Чебачок амурский сегодня превратился в маленький, но очень агрессивный вид, функционально опасный «бич» водохранилищ и рек Украины. Несметные стаи чебачка амурского подрывают кормовую базу ценных рыб и неутомимо уничтожают их икру, поэтому уже сегодня с агрессивным вселенцем необходимо бороться всеми доступными способами: от массового промыслового отлова «селявочными» неводами до поощрения всяческого вылова его любителями.

Также замечен ротан — небольшой хищник. Эта рыба малых размеров, длина всего-то 10-15 сантиметров. Довольно тугорослый. За 5 лет вырастает всего на 11 сантиметров. Ротан-головешка очень непритязателен. Ему по душе даже водоем с малым количеством кислорода, где только один карась выживает. А еще он выдерживает большие концентрации всяких загрязнений.

В еде неприхотлив. Ихтиологи шутят, что поедает практически все, что шевелится и не шевелится. Но и это не все. Ротан-головешка ведет очень скрытный образ жизни. Поэтому для хищников мало доступен. Одним словом, отличается высокой приспособляемостью. Вот такой вот своеобразный водяной монстрик появился в наших водоемах...  Ихтиологи высказывают серьезные опасения по этому поводу.

К сожалению, все пришельцы по отношению к аборигенным видам рыбы очень агрессивны. И амурский чебачок, и головешка ротан, не только уничтожают кормовую базу наших рыб, но и пожирают их икру.

Создание каскада днепровских водохранилищ привело к изменению солевого состава пресных вод, что фактически открыло дорогу для миграций морских рыб.

Назвать Черноморскую сельдь рыбой вселенцем нельзя, но она и не является исконным обитателем р. Днепр. Сельдь – проходная рыба, которая обитает в море и до строительства плотин заходила в р. Днепр на нерест в больших количествах. Та же сельдь, что мы видим сегодня, оказалась просто запертой в водохранилищах, где акклиматизировалась и составляет жилую форму, по сути нетипичную для пресноводных водоемов.

В р. Днепр сельдь не образует промысловых скоплений, но ее с переменным успехом ловят рыболовы-любители в районе плотины Днепровской ГЭС. У этого вида имеются крупная (до 53 см) и мелкая (до 20 см) формы. В р. Днепр обитает мелкая форма. Живет сельдь до 10 лет. Наибольшая пойманная особь черноморско-азовской проходной сельди имела длину 52,5 см и массу 1 кг.

Как это ни удивительно, но в наших водоемах теперь есть даже морская тюлька - представитель семейства Сельдевых (Clupeidae) в Азово-Черноморском бассейне. Это мелкая стайная пелагическая рыба сегодня в значительных объемах встречается в р.Днепр. В ряде днепровских водохранилищ эта рыбка встретила очень благоприятные условия обитания, поэтому может вырастать до 12 см длины (15 г). Тюлька – короткоцикловый вид, продолжительность жизни которого не превышает 5 лет.

Практически во всех заливах Кончи-Заспы вот уже несколько лет плавает рыба-игла. Человек заигрался с природой. Все в этом мире взаимосвязано между собой и поэтому нельзя допустить разрыва этой цепочки, что может повлечь экологическую катастрофу.

Больше всех шума в наших водоемах наделало появление тиляпии. Она триумфально вошла не только в наши водоемы, но и на первые полосы газет. Сколько небылиц и страшилок писали о ней! Тиляпия – рыба семейства Цихловых (Cichlidae), родом из Африки. Само слово тиляпия (Tilapia) греческого происхождения и переводится «далекая рыба».

Именно так этих рыб назвал Аристотель в IV веке до нашей эры. Вкус тиляпий ценили еще в Древнем Египте. Существует даже легенда, что когда Иисус Христос накормил пятью хлебами и некоей чудесной рыбой толпу страждущих, этой рыбой была именно тиляпи. Видимо, благодаря этому, тиляпия известна также как «рыба Святого Петра». В настоящее время разведение тиляпий является наиболее быстроразвивающейся отраслью сельского хозяйства в мире. Кстати, тиляпий можно выращивать до товарной, даже дома в аквариуме объемом 100-300 литров.

Правда, когда их вырастишь до «вкусных» размеров, есть их попросту жалко. Видя в хозяине источник корма, они становятся совсем ручными.

Уже идут разговоры, что где-то, возможно, в канале Днепр-Донбасс ловили азиатского змееголова. Это — крупная рыба, питающаяся всем подряд, что грозит другим крупным рыбам. Такая ситуация грозит переформатированием видового состава рыб в Днепре. Только в прошлом году в Днепре и Самаре выловили 4 вида экзотических, не свойственных нам рыб.

Это достаточно крупные аквариумные рыбы, анциструсы и плекостомусы (маленькие сомики). Рыбы чужестранцы адаптировались и вытесняют аборигенные виды рыб, отбирают корм, едят икру карпов, лещей, карасей. Это биотерроризм. За последние несколько лет в Днепре появилось 18 видов новых рыб и два вида крабов. Часть из них самостоятельно пришла и освоила новую территорию, часть была завезена.

Основная проблема пришельцев заключается в том, что ученые не могут спрогнозировать, как они себя поведут в будущем и чем обернется для наших водоемов численное уменьшение аборигенных видов рыбы.

Нам всем нужно знать, что милый глазу аквариумный любимец может в дикой природе натворить много зла…».

 

0 комментариев
25 апреля 2024, 14:56
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Підозрювані у нападі на поліцейських на Вінниччині планували втекти з України і після затримання назвали правоохоронцям причину скоєного.Про це розповіла представник Нацполіції Олена Бережна, повідомл...
22 апреля 04:02
1790
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Економічні перспективи України залежать від термінів та кількості надходжень зовнішньої допомоги, а також від передбачуваної тривалості російського вторгнення.Про це повідомляє прогноз Світового банку...
14 апреля 04:32
1370
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Народний депутат Олексій Гончаренко оприлюднив скриншот свого листування із військовим, який проходить базову загальновійськову підготовку на одному з навчальних полігонів у зоні відповідальності ОК «...
02 апреля 08:02
1104
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Перемога України настане вже цього року, в найближчі місяці. Агресор буде змушений сісти за стіл переговорів.Таке пророцтво зробив монах з гори Афон, який попросив залишити його ім’я невідомим для люд...
16 апреля 02:46
1042
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
719
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
540
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
164
1
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
203
1