Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Самое романтичное место на Херсонщине
17 июля 21:00
338
Самое романтичное место на Херсонщине

Самое романтичное место на Херсонщине

Роскошное строение в старинном стиле, можжевеловая роща, гамаки. Исключительный отель всего на 10 номеров, камерная атмосфера. Запах спокойствия и свежесть вина – в этом месте все живое – оживает еще раз.Самое романтичное место на Херсонщине«Какая-то высшая сила оберегает это хозяйство» — говорит Ольга Васильевна, бывший технолог винодельни, а теперь экскурсовод. Она проработала в этом месте больше 50 лет и помнит еще времена, когда здесь был винсовхоз имени Ленина.Самое романтичное место на ХерсонщинеВысшая сила, экономическая выгода или просчет – остается только удивляться тому, как многое могут изменить хозяйственные руки.Самое романтичное место на ХерсонщинеВойны, советский союз и новые владельцы – ничего не изменило текущий порядок вещей. Здесь всегда была винодельня. Возможно, это и связано с градусом склона в этой области, который позволяет выращивать высоко-кислотный материал, который не растет даже в Крыму. Но, находясь в этом месте, хочется думать не о цифрах, аграрных расчетах и количестве промилле в вине. Здесь хочется думать о том, что самые смелые мечты – возможны.Самое романтичное место на ХерсонщинеСегодня это удивительное место, в котором нужно побывать хотя бы раз. Это легендарное место – здесь много прошлого и будущего. А еще это туристическое место, где вино, эстетика и гедонизм очень органично совмещаются с невероятными экскурсиями и историей.Самое романтичное место на ХерсонщинеЗдесь вы не будете думать о проблемах, не запомните названия блюд и не заметите, какие именно цветы растут на территории. Самое романтичное место на ХерсонщинеВы просто впитаете это место целиком и полностью, а спустя некоторое время – вернетесь к нему снова. Потому что это место – победа смысла над временем. И победа красоты во всем. Даже если речь об обычной картошке.Самое романтичное место на ХерсонщинеПосмотрите, как художественно здесь оформляют салат.Самое романтичное место на ХерсонщинеА, между тем, это место не про гастрооргазм. Хотя он у вас, вероятнее всего, случится. Самое романтичное место на ХерсонщинеЭто место и не про красивые фотографии, счастливые номера и удобный гамак. Хотя все это в комплексе – присутствует. Самое романтичное место на ХерсонщинеЭто и не о том, как нужно принимать гостей, отвечать на вопросы и создавать удобства. Самое романтичное место на ХерсонщинеЕсли описать это место одним словом – получится любовь. Там даже уборка номеров – любовь, все настолько продумано.Самое романтичное место на ХерсонщинеВ целом, такого комплексного подхода к любви и верности идее я, наверное, не встречала нигде. Никакие деньги и прибыли этого не заменят.Самое романтичное место на ХерсонщинеКаждый, кого мы встретили на винодельне — живет вином, разбирается в вине, готов часами рассказывать о магии вина и легендах  Шато.

ВИНОГРАДНИКИ, ДОРОГУ К КОТОРЫМ ПРОТОПТАЛИ ЛОШАДИ

Стада оленей, самое узкое место Днепра, скалистые грунты с каштановыми почвами. Лесостепь. Пустыня. Камня на камне – вообще ничего нет.Самое романтичное место на Херсонщине

Честно говоря, сложно представить, что в 1885 году здесь была полностью необитаемая зона. Тяжело представить здесь и лошадей, которых начал разводить Трубецкой, выиграв в пари эти земли. А, между тем, конюшен здесь было два раза по 150 м, и доход они приносили хороший.Самое романтичное место на ХерсонщинеОазис виноделия и виноградников – это Крым. До определенного времени считалось, что севернее Крыма виноград вообще созревать не может. Однако — 15° склона – это 100 км к югу по сумме годовых температур. А здесь – 35°. Разве не идеальное место для рислинга? Самое романтичное место на ХерсонщинеТак подумал Голицын более 100 лет назад. Так думает каждый, кто рассматривает гектары виноградников сейчас. Идеальное место – точно.Самое романтичное место на ХерсонщинеИменно Голицин посадил здесь рислинг и сделал, спустя 5 лет, из него вино. Да не простое – оно выиграло первый приз на конкурсе в Париже. Это был 1900 год и с тех пор конюшен здесь нет.Теперь это место про виноград и про стандарты качества.Самое романтичное место на ХерсонщинеСовременные системы полива, симметрия, разделение сортов – эти виноградники не обойти, их можно только объехать. Удивительно – ничего лишнего здесь не растет. Такое впечатление, что кто-то рисует здесь, а не обрабатывает земли.Самое романтичное место на ХерсонщинеОколо 40 человек – штат сотрудников, которые работают на виноградниках. Время орошения, полива, прополки – все регламентировано погодой. Прогноз погоды – вот на что все смотрят первым делом по утрам, особенно, когда приходит время урожая. Один сорт винограда должны собрать исключительно за один день. Это — технология. 20-25 тонн — вы можете представить себе это количество?Самое романтичное место на Херсонщине

ВИННЫЕ ПОДВАЛЫ, СТАЛАКТИТЫ, СОЛЕСОДЕРЖАЩИЕ СКАЛИСТЫЕ ГРУНТЫ

Ольга Васильевна, наш экскурсовод, если куда и посылает – то только в степь. Вдыхать запахи, свежесть и травы. Она сравнивает вино с женщинами, мечтает о винном СПА и говорит о вине, как парфюмер, сравнивая малейшие оттенки запахов. После ее экскурсии невозможно не полюбить вино, хочется стать виноделом и поселиться в старинных подвалах. В подвалы она тоже посылает, но предварительно просит утеплиться. Самое романтичное место на Херсонщине16 м под землей. Таких подвалов в Украине больше нет. Здесь постоянная температура – +15°. Чем это объяснить, если в более глубоких подвалах температура колеблется? — Миллионы лет назад в этом регионе было дно океана, — утверждает Ольга Васильевна и показывает солесодержащие скалистые грунты, части которых видно в подвале. Самое романтичное место на ХерсонщинеКогда-то там росли солевые сталактиты — одно из объяснений сохранности вина, которое превосходит все мировые показатели. Самое старое вино здесь – с 58 года выпуска.Самое романтичное место на Херсонщине8 тоннелей по 48 метров. 2 подвала 24*60 м. — Заходим сюда благоговейно, как в церковь, — говорит Ольга Васильевна и включает свет. Вот где живет вино, которому более 100 лет. Вот где созревают молодые вина, которым предстоит стать выдержанными. Самое романтичное место на ХерсонщинеДубовые бочки ровными рядами. Полумрак. Стоимость каждой — 330 евро и этому есть объяснение. 100-летний дуб пропускает влагу всего на 1.5-2 мм, все остальное остается сухим. В этих бочках вино — дышит.

Когда рыли подвалы в 65 году – нашли захороненное вино ровными рядами вместе с прейскурантом цен Трубецкого. 8 бутылок – сохранилось с тех самых пор. Им по 112 лет и их не купить ни за какие деньги мира. Самое романтичное место на ХерсонщинеУ красного вина сохранился цвет. Белые – искрят. Двух одинаковых бутылок нет – все разные. 450-480 гр. Никакого госта в те времена не было )Самое романтичное место на ХерсонщинеПрямо над подвалами — лаборатория вин. Именно там колдуют, проверяют и сравнивают показатели.Самое романтичное место на ХерсонщинеЧистота, улыбка и воодушевленные глаза. Вино — это оно всему объяснение? Самое романтичное место на Херсонщине

ВИННЫЙ ТУР. ДЕГУСТАЦИЯ

— Чтобы получить хорошее вино – нужно вложить всю душу, — говорит Ольга Васильевна, которая когда-то не подпускала доливальщиц к бочкам за плохое настроение.Самое романтичное место на Херсонщине

— Влияет ли форма бокала на вкус и восприятие? – спрашивает Лала, рассматривая Алиготе в красивом бокале. – На аромат – да, — отвечает Ольга Васильевна, — Но на вкус и аромат вина влияет все, даже настроение человека, который его дегустирует. За вином нужен уход, как за ребенком. Вино – впитывает энергетику рук, — говорит она и показывает, как готовить вино к дегустации.Самое романтичное место на Херсонщине17-18° — вот температура для дегустации белого вина. 19-20° — для красного. Вину обязательно нужно дать время подышать. — Вино в бутылке, это как женщина без макияжа, — говорит Лала.

Алиготе. Рислинг. Шардоне. Пино-нуар. Разный винтаж, но везде – степь. Травы.Самое романтичное место на ХерсонщинеРислинг — единственный сорт винограда в мире, который имеет мужское начало, — говорит Ольга Васильевна и объясняет почему, — Мягкий, нежный. Ароматика переходит во вкус. Но через минуточку – строгая кислотность. Послевкусие.

— Мужчину, как и вино, можно понять по послевкусию, — думаю я и пробую Перлину степу. 1,5 года выдержки.Самое романтичное место на Херсонщине— Ординарное вино – это девушка 16 лет, — говорит Ольга Васильевна и просит это не записывать. – Выдержанное вино – девушка лет 25. А марочное – женщина, полна достоинства и мудрости.

— У нас нет культуры – и пития в частности, — говорит Ольга Васильевна и вдыхает запах купажного вина, — Хожу сюда только потому, что я хочу достучаться до сердец, научить воспринимать вино правильно.Самое романтичное место на Херсонщине— Виноделие – древнейшая профессия на земле, — говорит она, — Но выживет только то хозяйство, которое стоит на пути повышения качества.

Легкая ромашка, полынь, чабрец, зверобой. Этот коктейль называется – сафьяновые тона. Сафьяном в старину отдавала хорошо выделанная высококачественная козья кожа. Такой кожи больше нет. Но есть вино Оксамит Украина. Сорт Каберне-Совиньон. Единственный сорт винограда и вина, который содержит всю таблицу Менделеева.Самое романтичное место на ХерсонщинеПоследнее вино на дегустации — Князь Трубецкой. Купажное. 9 месяцев выдержки. 2010 – год выпуска.

Гиппократ когда-то лечил все болезни вином из сорта Каберне-Совиньон. Подогретое до 40 градусов, его можно даже детям.

Главное в жизни и в вине — мера. И любовь. Без нее нет ощущения полнотелости и танинности.

Источник: findinukraine.com.ua.

0 комментариев
20 апреля 2024, 14:31
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Налоговая нашла способ проверить неофициальные доходы украинцев: придут письма “счастья”
Налоговая нашла способ проверить неофициальные доходы украинцев: придут письма “счастья”
Многие украинцы получают дополнительный доход с того, что сдают в аренду жилье. Но при этом, они не платят налоги государству. Поэтому теперь налоговая научилась высчитывать владельцев, которые сдают...
25 марта 05:02
2740
Яким буде літо 2024 року: синоптики склали прогноз
Яким буде літо 2024 року: синоптики склали прогноз
Погода влітку в Європі буде неоднорідною. На півночі очікується холодніша і мокра погода, ніж зазвичай, а на півдні та сході - спека і посуха. Про це повідомляє severe-weather.Перші прогнози показують...
22 марта 03:00
1533
В українки перестав ловити Київстар: після чого прийшло неприємне SMS
В українки перестав ловити Київстар: після чого прийшло неприємне SMS
Після того, як жінка виявила, що її телефон перестав ловити мережу, вона звернулася до “Київстару”, щоб відновити його. Згодом вона почала отримувати сповіщення від різних фінансових установ про забор...
26 марта 03:45
1012
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очікують розгляду суду справи 15 перебіжчиків, ще 5 зрадникам повідомлено про підозри.Про це повідомило 29 березня Державне бюро розслідувань.Зокрема за матеріалами ДБР засуджено засуджено очільника п...
29 марта 19:40
974
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
629
2
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
268
1
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
711
1
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
565
1