Руководитель Херсонской ТЭЦ рассказал, когда будет тепло и будут ли повышаться тарифы
Оборудование Херсонской ТЭЦ будут включать с 1 ноября, прогнозируемая дата подачи теплоносителя - 4 ноября. В 1-ю очередь тепло подадут в детсады, школы, медучреждения, затем в дома.
Соцсфера готова принимать теплоноситель на 77% (88% - детсады, 83% - школы, 75% - медучреждения). Общая готовность жилого фонда - 70%. Акты готовности получили 96% многоквартирных домов, обслуживаемых управляющими компаниями, и только 52% домов ОСМД и ЖСК.
«Это говорит о том, что специалисты ТЭЦ не могли проверить выполнение жилищной организацией комплекса подготовительных мероприятий, таких как: опрессовки тепловых сетей, ревизия и ремонт запорной арматуры, поверка манометров, восстановление изоляции трубопроводов и оборудования, прочистка грязевиков, фильтров на приборах учета тепла, тому подобное.
Соответственно, в таких домах нашему предприятию трудно гарантировать качественное и бесперебойное теплоснабжение каждого дома», - говорит руководитель ТЭЦ Александр Рововой.
Сейчас, по его словам, к отопительному сезону подготовлено 97% оборудования и теплосетей, отремонтировано 35 теплопунктов и 2,436 км трубопроводов.
«Сети заполнены водой, исключая локальные участки, заполнение которых будет завершено к прогнозируемому началу отопительного периода», - говорит Рововой.
Договоры на поставку газа заключены по апрель.
Отвечая на вопрос, будут ли повышаться тарифы, он говорил обтекаемо, но вывод сделать можно:
«Мы подали наши расчеты в НКРЭКУ, пока они находятся на рассмотрении, а предприятие продолжает работать по действующим тарифам».