Все новости Херсона

Лента новостей
Экономика
Рост пенсий, ипотека под 7% и новые формы налоговых накладных: какие изменения заработают с 1 марта
01 марта 12:26
528
Рост пенсий, ипотека под 7% и новые формы налоговых накладных: какие изменения заработают с 1 марта

Рост пенсий, ипотека под 7% и новые формы налоговых накладных: какие изменения заработают с 1 марта

Со следующей недели украинцев ожидают изменения, которые были анонсированы или утверждены ранее. UBR.ua собрал самые важные.

Повышение пенсий и компенсации для 80-летних

1 марта состоится индексация пенсий на 11%. Она предусмотрена постановлением Кабмина от 22 февраля. По данным Минсоцполитики, пенсионные выплаты вырастут у 8 млн человек. В среднем – на 308 грн. Минимальный размер повышения составит 100 грн.

Также увеличивается минимальная пенсионная выплата до уровня 2200 грн лицам, имеющим длительный страховой стаж: 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин.

Украинцам, которым исполнилось 80 лет и более, устанавливаются ежемесячные компенсации в размере до 500 грн. Их можно получить, если ежемесячный размер пенсионных выплат с учетом всех надбавок, денежной помощи и других доплат не достигает размера средней заработной платы в стране, которая учитывается для начисления пенсий. Впервые такие доплаты были установлены в 2020 году.

"Красная" Буковина

С 1 марта на территории Черновицкой области вводят красный уровень эпидемической опасности. Так решили на внеочередном заседании Госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 27 февраля. За последнюю неделю рост заболеваемости в регионе составил 31%, а госпитализации – 40%. Аналогичный уровень эпидопасности установлен и в Ивано-Франковской области – с 26 февраля. 

Кредиты на жилье под 7%

По данным Минфина, на 1 марта запланирован запуск программы “Доступная ипотека 7%”, которой в этом году смогут воспользоваться около 5000 семей. Плановый портфель ипотечных кредитов на 2020-й составляет 5 млрд грн.

Украинцы смогут взять в кредит как квартиру, так и дом на первичном и вторичном рынках, введенные в эксплуатацию с 2018 года.

Нормативная площадь – 50 "квадратов" для одного человека или семьи из двух человек, затем дополнительно 20 кв. м на каждого следующего члена семьи. Максимальная сумма ипотеки – 2 млн грн, а предельная стоимость предмета ипотеки – не более 2,5 млн грн.

26 февраля в программу вошли первые семь банков: Приватбанк, Ощадбанк, Укргазбанк, банк "Глобус", Мегабанк, Кредобанк и ОТП Банк.

Цена газа

В марте, как и в феврале, продолжает действовать предельная стоимость топлива, установленная правительством на уровне 6,99 грн за куб. м. Большинство поставщиков предложили именно такую цену, однако 16 компаний – даже ниже, от 6,7 грн до 6,98 грн, пишет сайт консультационного центра "Газправда".

Рост пенсий, ипотека под 7% и новые формы налоговых накладных: какие изменения заработают с 1 марта

Самое лучшее мартовское предложение – у Megawatt (6,7 грн). Поставщик опустил цену по сравнению с последним месяцем зимы на 9 коп. В то же время ГК "Нафтогаз" сохранил ценник на февральском уровне (6,86 грн).

Грузия ждет

С марта граждане Украины смогут въезжать на территорию Грузии, имея при себе отрицательный результат ПЦР-теста на Covid-19. При этом, как отмечает Госпогранслужба, его надо сделать не позднее, чем за 72 часа до въезда. А на третий день визита пройти тест повторно (за свой счет).

На фоне этой новости украинская бюджетная авиакомпания SkyUp объявила о расширении полетной программы в Грузию. В частности, с 1 марта возобновляются рейсы из Киева в Тбилиси. Полеты будут осуществляться по вторникам, четвергам и воскресеньям. 

Запись на вакцинацию через "Дію"

Со следующей недели (1-7 марта) украинцы смогут записаться в лист ожидания на вакцинацию от Covid-19 через портал или приложение "Дія". Об этом сообщил глава Минцифры Михаил Федоров, не назвав точной даты. Также записаться можно через национальный контакт-центр Минздрава.

Новые формы налоговых накладных

Начиная с 1 марта налоговые накладные (НН) и расчеты корректировки (РК) будут регистрироваться исключительно по обновленным формам. Их дополнили новым реквизитом "код", где указывается признак источника налогового номера в соответствии с реестром, которому принадлежит налоговый номер лица:

1 – Единый госреестр предприятий и организаций Украины (ЕГРПОУ);

2 – Госреестр физлиц-налогоплательщиков (ГРФЛ);

3 – регистрационный (учетный) номер налогоплательщика, который присваивается контролирующими органами (для налогоплательщиков, которые не включены в ЕГРПОУ);

4 – серия (при наличии) и номер паспорта (для физлиц, которые в силу религиозных убеждений решили не принимать регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика, официально уведомили об этом контролирующий орган и получили отметку в паспорте).

При этом, как отметили в Офисе крупных налогоплательщиков Госналоговой, строка "код" в налоговой накладной и/или расчетах корректировки заполняется исключительно в случае заполнения строки "Налоговый номер плательщика налога или серия (при наличии) и номер паспорта" НН и/или РК.

В то же время в ведомстве добавили, что количество наименований поставленных товаров/услуг, которые могут быть указаны в одной налоговой накладной, не должна превышать 99 999 позиций (ранее 9999). Таким образом, число НН сократится.

Также напоминается, что до 1 марта необходимо подать следующую налоговую отчетность за 2020 год:

  • налоговые декларации по налогу на прибыль предприятия;
  • финансовую отчетность;
  • расчет налогооблагаемой прибыли и налог на прибыль постоянного представительства нерезидента, определенного путем применения к сумме полученного дохода коэффициента 0,7;
  • расчет части чистой прибыли (дохода), подлежащей уплате в государственный бюджет государственными унитарными предприятиями и их объединениями.

“Очень легкая индексация” тарифов на ж/д

C весны билеты на железнодорожный транспорт будут постепенно дорожать до конца 2021 года. В середине февраля министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что "у нас будет очень легкая индексация". И добавил, что она начнется "с марта-апреля" – по 2% в месяц до конца года.

Общаясь 23 февраля с журналистами на форуме "Украина 30. Инфраструктура", Криклий уточнил, что в целом индексация составит не около 20%, а 18% (примечание UBR.ua: не исключено, что она все же начнется не с марта, а с апреля; ежемесячно с апреля по декабрь по 2% = 18%).

В то же время, по словам Криклия, при покупке билета заранее у граждан появится возможность получить 40% скидки, с учетом которой билеты будут получаться даже дешевле, чем сейчас.

экономика
общество
0 комментариев
28 марта 2024, 22:54
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Макрон щось знає", - названо місто, яке РФ може атакувати ядеркою
"Макрон щось знає", - названо місто, яке РФ може атакувати ядеркою
Російський диктатор Володимир Путін може вдатись до застосування ядерної зброї. В даному випадку, ситуація розвиватиметься дуже непередбачувано і стрибкоподібно. Про це під час чату на Главреді заявив...
21 марта 04:16
1202
Екіпаж українського бомбардувальника пожертвував життям, зупиняючи окупантів на Херсонщині
Екіпаж українського бомбардувальника пожертвував життям, зупиняючи окупантів на Херсонщині
Екіпаж українського бомбардувальника пожертвував життям, зупиняючи окупантів на Херсонщині.Про це розповідається на сторінці Центр досліджень воєнної історії ЗСУ у facebook.12 березня 2022 року біля с...
12 марта 19:13
1007
РФ намагатиметься повністю захопити чотири області України, — розвідка Литви.
РФ намагатиметься повністю захопити чотири області України, — розвідка Литви.
Литовська розвідка оцінює, що Росія може підтримувати поточний темп війни в Україні та, ймовірно, зможе поступово наростити військовий потенціал у найближчому майбутньому. Про це повідомляє "Інститут...
08 марта 11:45
863
В Україні змусять вийти на роботу пенсіонерів і домогосподарок
В Україні змусять вийти на роботу пенсіонерів і домогосподарок
В Україні близько 20% дорослого населення ніде офіційно не працює. При цьому роботодавці не можуть знайти фахівців навіть за високу зарплату. Війна, міграція населення та мобілізація кардинально зміни...
14 марта 09:19
817
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом 14 березня армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами та скинула 17 осколкових боєприпасів.Про це повідомили Сили оборони півдня України.Зазначається, що окупаційні війська хаотично обстріл...
15 марта 18:53
602
3
Польща готується скасувати деякі пільги для українців
Польща готується скасувати деякі пільги для українців
Польща готується скасувати деякі пільги для українцівТимчасовий захист для українських біженців у Польщі готуються продовжити до 4 березня 2025 року. Проте уряд планує змінити правила перебування укра...
02 марта 03:00
296
1
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Прикордонники затримали неординарного мешканця Одеси, який, за їхніми даними, збирався вплавь подолати дві річки, щоб потрапити до Молдови. При собі в нього була латексна маска, гідрокостюм та плащ-ма...
11 марта 04:33
403
1
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Наразі росіяни намагаються посилювати тиск артилерійськими обстрілами уздовж лінії зіткнення.Про це в ефірі телемарафону "Єдині новини" поінформувала керівник об’єднаного пресцентру Оперативного коман...
20 марта 21:48
406
1