Все новости Херсона

Лента новостей
Политика
Рейтинг самых влиятельных херсонцев: за год произошло обновление власти
06 декабря 17:32
1031
Рейтинг самых влиятельных херсонцев: за год произошло обновление власти

Рейтинг самых влиятельных херсонцев: за год произошло обновление власти

 
Эксперты Национального рейтинга влиятельности «Элита Украины-2021» составили список двадцати самых влиятельных людей Херсонского региона. 

 Так, каждый из приведенных в рейтинге людей вносит значительный вклад в развитие города, области и даже целой страны.

 На первое место эксперты Национального рейтинга влиятельности поставили Игоря Колыхаева, еще недавно – местного бизнесмена, а с 2020 года – новоизбранного мэра Херсона и руководителя партии своего имени «Нам здесь жить». Колыхаев и члены его партии контролируют большинство в городском совете, поэтому в данный момент новый мэр находится в зените своего влияния на политические процессы как города, так и всего региона.

 На второй строке рейтинга расположился Владимир Сальдо – местный политический «патриарх», крупный бизнесмен, трижды избиравшийся мэром Херсона. Ранее он был пламенным «регионалом», позднее его подозревали в связях с Россией, еще позднее он на два месяца оказался в тюрьме экзотической Доминиканы и едва не потерял свой бизнес, но сумел преодолеть трудности и до сих пор остается чрезвычайно влиятельным человеком в Херсоне. Ныне он является главой партии «Блок Владимира Сальдо», имеющей весомые представительства как в городском, так и областном собрании.

 Третье место занял Геннадий Лагута – новый председатель Херсонской ОГА и экс-зампред областного совета. Отметим, что в отличие от его многочисленных предшественников за последние годы, он «местный», и именно с Херсонщиной его связывает прошлое, настоящее и скорее всего, будущее. К плюсам Лагуты относят то, что он никогда не фигурировал в громких скандалах и не имеет личных бизнес-интересов. К тому же считается, что он связан с мэром Херсона Колыхаевым, что обеспечит общий вектор развития как области, так и её административного центра.

 На четвертом месте расположился Владимир Миколаенко – бывший херсонский городской голова. Он хоть и потерпел поражение на последних мэрских выборах, но по прежнему сохраняет влияние и имеет значительное число своих сторонников.

 Пятое место у Александр Самойленко – председателя Херсонского областного совета с декабря 2020 года. Полковник полиции на пенсии, он смог обрасти полезными связями, ещё служа в рядах МВД. Теперь же, при том, что в политике он является новичком, за прошедший год его влияние в регионе значительно выросло.

 Шестое место — у Вячеслава Харкавенко, начальника Херсонского морского торгового порта. Седьмое место занял Карл Стурен – собственник ПрАТ «Чумак», одного из лидеров сферы производства пищевых продуктов, Почетный консул Швеции в Каховке.

 На восьмой позиции комфортно себя чувствует влиятельный первый зампредседателя Херсонского облсовета от ОПЗЖ Егор Устинов, несмотря на то, что местные патриотические силы перманентно требуют его отставки. 

 Девятая строчка рейтинга у Митрополита Херсонского и Таврического Иоанна (Сипко). А замыкает десятку близкий соратник городского головы, руководитель «колыхаевской» фракции «Нам тут жить» в Херсонском горсовете Юрий Рожков.

 Следующие 10 мест расположились таким образом:

На 11 месте Александр Спиваковский — ректор Херсонского госуниверситета, экс-народный депутат Украины; на 12-м не нуждающийся в представлениях популярный украинский певец Макс Барских. Тринадцатое место занимает Валерий Шамотий – собственник Первого национального винодельного холдинга (Новокаховский коньячный завод, ТМ «Таврия»), одного из крупнейших винодельческих предприятий Украины. На 14-й позиции имам Херсонской области, лидер крымско-татарской общины Казим Мухаммедов.

 15-я строчка рейтинга самых влиятельных херсонцев у Владимира Коваленко – мэра Новой Каховки четырех каденций, президента ФК «Энергия».

 Дмитрий Гонтарь, председатель Херсонского городского суда попал на 16-ю строчку рейтинга, а Алешкинский городской голова, экс-вице-губернатор Херсонской области Евгений Рищук — на семнадцатую.

18 место занял Виталий Немерец, — мэр Каховки, ранее — многолетний начальник различных отделений полиции Херсонщины.

 Девятнадцатое место у Александра Прокудина – начальника ГУНП в Херсонской области, а замкнул ТОП-20 Владимир Шарковский – главврач Херсонской горбольницы и Почетный гражданин Херсона.

elitexpert.ua
0 комментариев
26 апреля 2024, 00:19
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
Президент Володимир Зеленський прокоментував імовірність переговорів із диктатором Володимиром Путіним щодо врегулювання агресії РФ.Як підкреслив він в інтерв'ю PBS, Україна готова до переговорів, але...
17 апреля 03:32
2451
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Російські "політичні еліти" не чекають на "непередбачувані, глобальні та кардинальні" зміни в країні під час нового президентського терміну Володимира Путіна.Як пише незалежне російське видання "Медуз...
27 марта 04:15
1766
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Економічні перспективи України залежать від термінів та кількості надходжень зовнішньої допомоги, а також від передбачуваної тривалості російського вторгнення.Про це повідомляє прогноз Світового банку...
14 апреля 04:32
1391
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Перемога України настане вже цього року, в найближчі місяці. Агресор буде змушений сісти за стіл переговорів.Таке пророцтво зробив монах з гори Афон, який попросив залишити його ім’я невідомим для люд...
16 апреля 02:46
1042
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
822
3
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
736
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
545
1
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
225
1