Все новости Херсона

Лента новостей
Спорт
Путь одной из лучших учительниц физкультуры Украины начинался в Генической гимназии
05 декабря 14:57
306
Путь одной из лучших учительниц физкультуры Украины начинался в Генической гимназии

Путь одной из лучших учительниц физкультуры Украины начинался в Генической гимназии

Путь полуфиналистки и призера национальной премии «Global Teacher Prize Ukraine» среди лучших учителей физкультуры Украины Любови Гопкало (этого звания она удостоилась в октябре прошлого года) начинался в Генической гимназии, где она проработала 12 лет.

Свой первый урок физкультуры выпускница Киевского института Любовь Гопкало провела в Генической средней школе № 2. Сюда жительница Казачьих Лагерей Цюрупинского (ныне Олешковского) района Херсонской области попала по распределению и надолго обосновалась в Геническе. Это было в самом конце 80-х годов, когда в рамках средней школы будущей гимназии уже было тесновато. 

Молодая учительница сразу влилась в педагогический коллектив, привлекая своих коллег и внешним видом — стройная, красивая, подтянутая (модель, что тут ещё скажешь), и желанием внести новизну в спортивную жизнь школы, чем-то отличиться от всех остальных учебных заведений. Не только района, но и области. Об этом своём желании Любовь Григорьевна призналась на одном из заседаний профессионально-го учительского клуба «Эврика», членами которого были тогда очень многие вчерашние выпускники педагогических вузов.

Трудно сказать, кто-то обратил тогда особое внимание на эти слова или нет, но обстоятельства сложились так, что вскоре средняя школа № 2 начала свой путь к новому статусу — гимназии. 

Решительности и целеустремлённости Любови Гопкало можно было только позавидовать или, что лучше всего, стать помощником внедрения всех ее идей и инициатив. Начнём с того, что она предложила директору Т. Д. Голубовской два урока в неделю физкультуры в начальных классах дополнить третьим — аэробикой или ритмикой. 

Сегодня это принято в школьном расписании, а тогда — это была новая страничка в преподавании физкультуры в области. Но для внедрения этой идеи одного спортзала мало — нужен зал ритмики с ковровыми дорожками и зеркалами. 

Начало 90-х — время сложное. Но выход всегда можно найти, если, конечно, любишь своё дело. И закипела работа, причём родители с удовольствием поддержали предложение администрации — оборудовать зал ритмики.

Тяжелые 90-е не стали препятствием для реализации идей молодой учительницы

Понятное дело, сколько было радости у младших школьников, с удовольствием спешащих на почти танцевальный урок. А педколлектив не только возгордился такой изюминкой гимназии, но теперь уже учителя сами предложили вести секцию аэробики для старшеклассниц и для себя любимых. 

Любовь Григорьевна пропадала во вновь оборудованном зале с утра и до ночи. Вечерние занятия посещали очень многие учителя, видя для себя пример — свою физкультурницу. Некоторые приводили на спортивные уроки своих подруг. В зеркальном зале можно было увидеть Толубец Г.О., Скачкову Л.Н., Снытину Н.П., Стрюкову О.И., Буланову Л.В., Гапиенко В.И., Челышеву (Золотарёву) К.П., Зелезинскую Т.Б., Поддубную Е.А., Никулину Д.А. 
А потом Л.Г. Гопкало пригласили для проведения уроков ритмики и в Геническое медицинское училище, где были созданы группы из учащихся и преподавателей. 

Вместе с профессиональным ростом учительницы подрастали и её сыновья Валентин и Ярослав. Когда в 1999 году старший, Валентин, окончил гимназию, Любовь Григорьевна и ее муж (тоже физкультурник — велосипедист), которые так и не получили за всё время долгожданной квартиры, как молодые специалисты, и более десяти лет проживали в общежитии училища № 17, приняли решение уехать в родные места. А родные места — это Казачьи Лагеря.

Не получив в Геническе своего жилья, Любовь Гопкало с семьей вернулась на малую родину

Сегодня стаж учительской работы Любови Григорьевны Гопкало составляет 33 года. Она специалист высшей квалификационной категории, учитель-методист, отличник образования Украины, а год назад, в октябре 2018-го, стала полуфиналисткой и призёром национальной премии «Global Teacher Prize Ukraine», заключительная часть которого проходила в театре имени И.Я. Франко в Киеве.

Так выглядел сертификат призёра

В своём приветственном слове, обращенном к пятидесяти лучшим учителям физкультуры Украины, среди которых была и Любовь Гопкало, Президент Украины сказал, что именно такие физкультурники составляют цвет нашей нации и являются примером для современной молодёжи, которая выбирает физкультуру, спорт и здоровый образ жизни. А на светской вечеринке вездесущая Катя Осадчая c удовольствием беседовала с участницами Global Teacher Prize, отмечая их высокие интеллектуальные способности и большую любовь к своей профессии. Сюжет о событии показали тогда и в «ТСН».

<iframe width="640" height="360" src="https://www.youtube.com/embed/ri0RKXbCIKA" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

О своём достижении и успехе Любовь Григорьевна говорит просто: заполнила анкету претендента на национальную премию и очутилась среди пятидесяти лучших в Украине. «Так сможет каждый», — подумают некоторые и ошибутся. В своей анкете теперь уже лучшая учительница физкультуры в Украине писала о своих достижениях, которых может достичь не каждый учитель. Она член творческой группы Херсонской академии непрерывного образования, читает здесь лекции для своих коллег по обмену опытом, разрабатывает конспекты уроков физкультуры согласно требованиям реформы «Новая украинская школа». 

В 2011 году стала первой во Всеукраинском конкурсе «Модель Олимпийского образования в Украине». В 2015 году её школьный кабинет Олимпийского образования стал вторым в Украине. Воспитанники Любовь Григорьевны Гопкало, трижды победив в области, занимали при-зовые места на Всеукраинском конкурсе «Лелеченя». Уже более 10 лет учительница причастна к созданию сети школ Олимпийского образования. Ей доверили вести спецкурс «Основы Олимпийских знаний» по программе В. Ермолова. Вот далеко не полный перечень успехов и достижений одной из лучших учителей физкультуры современности в Украине. 

«И всё-таки, — признается Любовь Григорьевна, — своей стартовой профессиональной площадкой я считаю Геническую гимназию, где очутилась сразу после Киевского вуза и поняла, что здесь есть место творчеству и желанию сделать всё для тех, кто пришёл учиться. Поддержка Голубовской Т.Д., совместное воплощение спортивных проектов в жизнь школы с Неймет И.В., Тисличенко И.М., Носовым А.И. — всё это и стало ос¬новополагающими составными в моих предыдущих и сегодняшних победах». 

Любовь Гопкало, будучи студенткой, радовалась, когда прошла отбор для выступления гимнасток на Олимпиаде-80 в массовых сценах. Она с гордостью ехала из Москвы в Киев. Ещё бы! Побывала на Олимпиаде! Теперь она, испытывая такие же чувства, ехала из Киева в Казачьи Лагеря, к себе домой, в свою родную школу, где и родилась ее мечта стать учителем физкультуры. 

Вспомнились успехи, рекорды, удачи, счастливые минуты жизни. И среди всего этого нашлось место и двенадцати годам, отданным детям в Генической гимназии. Не забывала Любовь Григорьевна и о своих друзьях-коллегах, с которыми общается и сегодня.

Об этом написала Валентина Козина на henichesk.city

0 комментариев
18 апреля 2024, 06:14
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Яким буде літо 2024 року: синоптики склали прогноз
Яким буде літо 2024 року: синоптики склали прогноз
Погода влітку в Європі буде неоднорідною. На півночі очікується холодніша і мокра погода, ніж зазвичай, а на півдні та сході - спека і посуха. Про це повідомляє severe-weather.Перші прогнози показують...
22 марта 03:00
1446
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
На лівобережжі Херсонщини в Кринках цивільних людей немає, останній житель виїхав два місяці назад. У селі багато знищеної техніки та військових армії РФ.Про це повідомив очільник Херсонської ОВА Олек...
27 марта 17:32
1130
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
978
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очікують розгляду суду справи 15 перебіжчиків, ще 5 зрадникам повідомлено про підозри.Про це повідомило 29 березня Державне бюро розслідувань.Зокрема за матеріалами ДБР засуджено засуджено очільника п...
29 марта 19:40
926
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
595
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
429
1
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
647
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
658
1