Все новости Херсона

Лента новостей
Экономика
ПриватБанк продадут частному собственнику: когда, зачем и как скажется на украинцах
20 апреля 12:27
644
ПриватБанк продадут частному собственнику: когда, зачем и как скажется на украинцах

ПриватБанк продадут частному собственнику: когда, зачем и как скажется на украинцах

ПриватБанк продадут частному собственнику уже в 2024 году. Вместе с банком новому владельцу перейдут около 18 миллионов клиентов.

О том, как продажа банка может повлиять на украинцев, читайте в материале “OBOZREVATEL”.

Зачем продавать ПриватБанк?

Стратегия развития банковского сектора утверждена еще в 2018-м. Еще при национализации в Кабмине заявляли, что "Приват" будут продавать и этой идеи придерживаются до сих пор. Суть такого решения объясняется желанием сократить долю государства в банковском рынке.

Сейчас в госсобственности находится два крупнейших банка. И если в Ощадбанк хотят привлечь международного инвестора, который будет совладельцем, то ПриватБанк хотят полностью продать.

 "Согласно нашим планам, скоро на продажу будет выставлен крупнейший банковский актив Украины – ПриватБанк. Мы считаем, что приватизация ПриватБанка, которому принадлежит 20% украинского банковского рынка, заинтересует самых престижных международных инвесторов, в том числе из США и ЕС", – рассказал глава НБУ Кирилл Шевченко.

Продажа "Привата" – правильная идея?

Здесь мнения расходятся. В Минфине и НБУ альтернативы не видят. Снижение доли государства в банковском секторе предусмотрено также и в меморандуме с МВФ. В то же время вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины Михаил Непран в комментарии  заявил, что такой шаг не поддерживает.

"Мы – экономика переходного периода. У государства должен быть инструмент влияния на рынки. И административное влияние это плохо, оно приводит к дефициту. Правильно – использовать рыночные механизмы. Должен быть аграрный, сахарный фонды. Они должны выкидывать на рынок продукцию, чтобы снизить цены. Пусть частные банки конкурируют с государственными. Но тогда у государства будет инструмент влияния. Я, как потребитель, не вижу необходимости приватизироваться. Что изменится? Ничего. А с точки зрения интересов государства, потеряем инструмент влияния на финансовые рынки", – пояснил Непран.

Василий Невмержицкий, советник председателя правления Кредитвест банка, наоборот уверен: для здоровой конкуренции банк необходимо продать. Сейчас в руках государства находится чуть ли не половина рынка (крупнейшие банки: Ощадбанк, ПриватБанк, Укргазбанк, Укрэксимбанк).

"С точки зрения здоровой конкуренции необходимо снижать долю государства в банковском секторе. Все, включая НБУ, признают, что она чрезмерна. При этом не так уж важно, кто именно является доминирующим акционером на рынке. Главное, что концентрация половины банковского сектора в одних руках противоречит принципам здоровой конкуренции", – уверен эксперт.

Как на клиентов повлияет продажа?

Переход банка из одних рук в другие должен произойти безболезненно. Банковский надзор за последнее десятилетие радикально изменился и продолжает усиливаться. Регулятор не допустит кардинальных изменений. Кроме того, если ухудшать предложения для украинцев, это приведет к оттоку клиентов. А в этом не заинтересованы и новые собственники.

К тому же в НБУ уже заявили, что рассматривают в качестве покупателя европейские или американские банковские группы, которые придерживаются жестких правил поведения на рынке и дорожат своим именем.

"Это общемировой тренд. В этом контексте совершенно неважно, кто именно является акционером того или иного финучреждения. Все они подчиняются общим правилам для всех участников рынка, должны выполнять нормативы, проходит стресс-тестирование, утверждать стратегические планы и т. д.", – пояснил советник главы правления Кредитвест банка.

Гарантии ФГВФЛ (200 тыс. грн, которые вернут вкладчикам даже в случае закрытия финучреждения) также не отменяются при смене собственника. В то же время, вхождение в капитал иностранного акционера открывает новые возможности для банка, упрощает доступ к международным рынкам капитала. В конце концов, это валюта, которая заходит в страну с целью покупки акций.

Главный вопрос – реально ли продать ПриватБанк

В условиях нескольких крупных судебных разбирательств, в которые вовлечен ПриватБанк, найти покупателя на него – крайне сложная задача. Следует понимать, что речь идет о миллиардах долларов. ПриватБанк – самый крупный, самый прибыльный банк страны. Это, с одной стороны, делает его самым желанным активом на рынке. А с другой – самым дорогим. Даже в глобальных масштабах такая сделка выглядит очень крупной.

При этом сам банк может быть вполне интересным активом – он даже в период сложной экономической ситуации ежеквартально показывает прибыл. Так, "Приват" по итогам первого квартала 2021 года получил 2,4 млрд грн прибыли. В январе-марте 2020 года прибыль банка составила 10,4 млрд грн.

Если, как и планируют в НБУ, судебные иски удастся урегулировать до конца 2021-го, уже в 2024-м "Приват" может стать полностью частным банком с новым иностранным владельцем. Это может стать одной из крупнейших приватизаций в истории страны.

Деньги
экономика
общество
новости компаний
0 комментариев
26 апреля 2024, 09:56
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Економічні перспективи України залежать від термінів та кількості надходжень зовнішньої допомоги, а також від передбачуваної тривалості російського вторгнення.Про це повідомляє прогноз Світового банку...
14 апреля 04:32
1400
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Народний депутат Олексій Гончаренко оприлюднив скриншот свого листування із військовим, який проходить базову загальновійськову підготовку на одному з навчальних полігонів у зоні відповідальності ОК «...
02 апреля 08:02
1126
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очікують розгляду суду справи 15 перебіжчиків, ще 5 зрадникам повідомлено про підозри.Про це повідомило 29 березня Державне бюро розслідувань.Зокрема за матеріалами ДБР засуджено засуджено очільника п...
29 марта 19:40
1096
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Перемога України настане вже цього року, в найближчі місяці. Агресор буде змушений сісти за стіл переговорів.Таке пророцтво зробив монах з гори Афон, який попросив залишити його ім’я невідомим для люд...
16 апреля 02:46
1051
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
753
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
551
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
178
1
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
230
1