Все новости Херсона

Лента новостей
Экономика
Повышение пенсионного возраста для женщин, новый норматив для банков. Что изменилось с 1 апреля
01 апреля 12:41
719
Повышение пенсионного возраста для женщин, новый норматив для банков. Что изменилось с 1 апреля

Повышение пенсионного возраста для женщин, новый норматив для банков. Что изменилось с 1 апреля

С 1 апреля в Украине заработали изменения, которые были анонсированы или утверждены ранее. “UBR.ua” собрал самые важные.

Пенсионный возраст для мужчин и женщин уравняли

С сегодняшнего дня женщины в Украине смогут выходить на пенсию после достижения 60 лет. Год назад минимальный пенсионный возраст повысили до 59 лет и шесть месяцев. Теперь он вырос еще на полгода.

Данное изменение является частью пенсионной реформы, согласно которой с 2011 года, ежегодно, минимальный возраст для женщин поднимался на шесть месяцев. В этом году состоялся последний этап повышения. За 10 лет он вырос с 55 до 60 лет, как у мужчин. 

Пенсионный возраст предусмотрен ст. 26 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" и определяется в зависимости от даты рождения женщины.

Таким образом, в этом году на заслуженный отдых смогут уйти украинки, родившиеся в период с 1 апреля 1961 года по 31 декабря 1961 года.

Отметим, что страховой стаж, необходимый для назначения пенсии по возрасту, также постепенно увеличивается и в 2021 году составляет 28 лет и более. С 2018 года его повысили до 25 лет, с 2019-го он составляет не менее 26 лет, а с 2020-го – 27 лет. Ежегодно требования относительно страхового стажа будут расти на один год, и в 2028 году он составит 35 лет.

Перерасчет пенсий для работающих пенсионеров

С сегодняшнего дня состоится автоматический перерасчет пенсий тем, кто продолжает трудиться на заслуженном отдыхе. Это происходит ежегодно и не требует дополнительного обращения, говорится в законе об обязательном общегосударственном пенсионном страховании. 

В частности, перерасчет коснется тех, кто продолжал работать и имеет не менее 24 месяцев страхового стажа после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии независимо от перерывов в работе.

Новый пруденциальный норматив для банков

Выполнение коэффициента чистого стабильного финансирования (Net Stable Funding Ratio, NSFR) с сегодняшнего дня стало обязательным для банковской системы. Норматив будет повышаться в три этапа:

  • выполнение на 80% – с 1 апреля 2021-го;
  • 90% – с 1 октября 2021-го;
  • 100% – с 1 апреля 2022 года.

NSFR разработали после глобального финкризиса 2007-2008 годов. Он важен тем, что будет стимулировать банки полагаться на более стабильные и долгосрочные источники фондирования, уменьшая при этом зависимость от краткосрочного финансирования.

Банки обязаны соблюдать норматив NSFR в целом по всем валютам, а также обеспечивать расчет и мониторинг норматива отдельно в национальной и иностранной валютах.

Старт новой Программы медгарантий

С 1 апреля обновились списки программ бесплатных услуг. В частности, будущие мамы будут получать их по новому пакету медицинских гарантий "Ведение беременности в амбулаторных условиях".

В свою очередь оказание стоматологической помощи выделили в отдельный пакет услуг. Он по-прежнему будет покрывать ургентную стоматпомощь всем и плановую стоматологическую помощь детям до 18 лет, кроме ортодонтических процедур и протезирования.

На предоставление первичной медпомощи в Программе медицинских гарантий-2021 предусмотрено более 20,6 млрд грн. Тариф составляет 651 грн в год за одного пациента с декларацией. При этом к тарифу применяются корректирующие коэффициенты в зависимости от возраста пациента.

В свою очередь тариф за лечение пациентов с туберкулезом вырос до 40 тыс. грн, с инсультом – до 97 тыс. грн, с инфарктом – до 32 тыс. грн. 

Истек срок действия предельной цены на газ

С 1 апреля в Украине перестала действовать предельная цена, установленная правительством на февраль и март на уровне 6,99 грн за 1 куб. м. То есть с сегодняшнего дня поставщики имеют право предлагать свою цену с учетом рыночных условий.

Несмотря на то, что цены на газ и нефть поднялись в мире, существенного подорожания голубого топлива в Украине в этом месяце не будет, пишет "Газправда".

Многие компании сохранили апрельские расценки на уровне марта. Минимальная стоимость – 6,7 грн. Ее предложил "Мегаватт". ГК "Нафтогаз" также решила ее не менять (6,86 грн). Большинство поставщиков, в том числе региональные газсбыты, установили цену на отметке 6,99 грн.

Но есть и такие, которые решились на повышение. Такие предложения колеблются от 7,6 грн до 8,85 грн за 1 куб. м. Самую высокую цену предложил "Азовгаз".

Повышение пенсионного возраста для женщин, новый норматив для банков. Что изменилось с 1 апреля

Рост тарифа на доставку пенсий

"Укрпочта" достигла компромисса в вопросе тарификации доставки пенсий и денежных выплат. С 1 апреля стоимость услуг в городах выросла с 1,15% до 1,3% от суммы соответствующей выплаты, а в селах и поселках – с 2,3% до 2,65%. Как заверили в почтовом операторе, повышение тарифа на 11% никак не отразится на получателях.

Запуск "пилота" по аэромедицинской эвакуации

В Украине стартует пилотный проект по созданию единого аэромедицинского пространства. Сегодня он запускается во Львовской области.

В марте замглавы Минздрава Игорь Иващенко заявил, что пациенты с инсультами, инфарктами и другими тяжелыми состояниями вдобавок к традиционной наземной транспортировке могут рассчитывать на воздушную. 

МВД и Нацполиция выделили Минздраву два геликоптера ACH145 и согласились организовать круглосуточное дежурство авиационного персонала.

С 1 мая к "пилоту" присоединятся столица и Киевская область.

Швейцарский трейдер остановил отгрузки нефтепродуктов в Украину

Швейцарская компания Proton Energy Group S.A., которая являлась единственным поставщиком продукции НК "Роснефть" в Украине, с 1 апреля прекратила поставки нефтепродуктов в нашу страну, о чем заранее известила своих украинских контрагентов. В числе причин данного решения указывались действия властей Украины, в частности вмешательство СБУ в деятельность рынка.

По данным enkorr, на смену Proton Energy придет международный трейдер с азербайджанскими корнями Coral Energy. Он будет ввозить 100 тыс. т "дизеля" и 40 тыс. сжиженного газа в месяц.

В то же время 31 марта участники рынка сообщили изданию, что в апреле поставок в Украину дизельного топлива и сжиженного газа производства заводов "Роснефти" не будет.

Без зеленых карточек в киевском метро

С 1 апреля в Киеве нельзя использовать транспортные (зеленые) карточки для проезда в метро. Вместо них оплачивать проезд можно с помощью синих Kyiv Smart Card, бесконтактных банковских карт любых платежных систем, мобильных приложений (Google Pay, Apple Pay, Kyiv Smart Сard) или разового QR-билета.

Смена прописки онлайн

С 1 апреля информация о регистрации / снятии с регистрации места жительства физлиц должна передаваться в электронном виде в ведомственную информационную систему Государственной миграционной службы с дальнейшей передачей в Единый государственный демографический реестр. Это предусмотрено постановлением Кабмина №1362 от 23 декабря 2020 года.

В октябре прошлого года на портале "Дія" заработала услуга по регистрации места проживания ребенка в возрасте до 14 лет. Сначала она была доступна в Харькове и постепенно запускается в других городах. 

Уже в апреле, как ранее анонсировал глава Минцифры Михаил Федоров, в пилотных городах заработает услуга по изменению места регистрации онлайн для взрослых. По его словам, сложная процедура упростится до нескольких кликов.

Кипр открывает границы для туристов из Украины

Украинские туристы с 1 апреля имеют право на въезд в Республику Кипр. Изначально ожидалось, что такое решение будет с марта, однако путешественникам пришлось ждать его еще месяц.

Чтобы попасть на остров, желающие обязаны сдать анализ ПЦР на коронавирус за 72 часа до вылета и предъявить справку об отрицательном результате. Туристы также должны пройти тест повторно, но уже по прибытии на Кипр. Последний проводится за счет пассажиров. Цена в аэропорту Ларнаки – €30, в аэропорту Пафоса – €32. Результаты будут готовы в течение трех часов. Это время необходимо оставаться на территории отеля.

Кроме того, туристы в течение суток до вылета должны заполнить электронную анкету на сайте cyprusflightpass.gov.cy.

В Киеве передумали повышать скорость движения до 80 км/с

В столице не будут внедрять повышение разрешенной скорости движения до 80 км в час с 1 апреля, поскольку ни одна из 17 улиц не соответствует всем необходимым критериям. 

К такому решению пришли представители Департамента транспортной инфраструктуры, патрульной полиции и "Киевавтодора". Они проверяли улицы, где решением Киевсовета с 1 апреля до 1 ноября предусмотрено указанное повышение скорости. Таким образом, как и зимой, разрешенная скорость на 17 улицах осталась на уровне 50 км.

Деньги
экономика
общество
0 комментариев
26 апреля 2024, 10:59
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Економічні перспективи України залежать від термінів та кількості надходжень зовнішньої допомоги, а також від передбачуваної тривалості російського вторгнення.Про це повідомляє прогноз Світового банку...
14 апреля 04:32
1402
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
Ядерна війна починається з проблиску на екрані радара. На годиннику 4:03 ранку, і в полі за 20 миль від столиці Північної Кореї Пхеньяна величезна хмара вогню вибухає всього в декількох метрах від зем...
10 апреля 12:47
1303
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Відомий мольфар Макс Гордєєв поділився двома прогнозами на літо. За його словами лише до кінця осені Україна отримає ще одну систему ППО Patriot, а наприкінці літа західні партнери нам передадуть якус...
19 апреля 14:32
1132
Росіяни планують удар ракетами “Циркон“ по Київській ГЕС, щоб затопити українську столицю
Росіяни планують удар ракетами “Циркон“ по Київській ГЕС, щоб затопити українську столицю
Після ударів росіян по дніпровських електростанціях кияни побоюються, що наступна атака може бути на Київську ГЕС. У Мережі з'явилася інформація, що у разі руйнування греблі у Вишгороді, потік води мо...
30 марта 13:45
964
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
748
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
756
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
180
1
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
233
1