Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Почему в разгар эпидемии гриппа к больным не едут ни врачи, ни "скорая"
22 января 10:25
302
Почему в разгар эпидемии гриппа к больным не едут ни врачи, ни "скорая"

Почему в разгар эпидемии гриппа к больным не едут ни врачи, ни "скорая"

«Эпидемия гриппа, которая уже накрыла Украину, в этом году может оказаться особенно рискованной.  И дело вовсе не в диковинных штаммах вирусов», - об этом пишет Людмила Ксендз на сайте «Страна»:

«Как показывает практика, большинство заболевших украинцев остаются сам на сам с болезнью, и попросту не знают, что им делать. В рамках медицинской реформы семейные врачи перестали ездить по вызовам на дом. Получить консультацию пациент может или по телефону, или явившись на личный прием в поликлинику. Но далеко не все в состоянии высидеть в очереди в доктору с температурой под 40.

"Скорая помощь" "по пустякам", скажем, на высокую температуру, также перестала выезжать. В итоге, люди или лечатся сами, скупая наобум все известные им препараты в аптеках.

Инфекционисты бьют тревогу.

"Сейчас все больные жалуются, что доступ к медпомощи стал очень ограниченным. Неотложную помощь ликвидировали - вызвать врача на дом невозможно. Экстренная помощь на высокую температуру не выезжает. И это не просто отказ - таковы правила. Люди не могут при температуре 39-40 идти в амбулаторию и ждать там своей очереди - в таком состоянии они с постели подняться не могут. Терпят, занимаются самолечением, поэтому и привозят их в больницу в тяжелейшем состоянии", - рассказала  завкафедрой инфекционных болезней Национального медуниверситета им. Богомольца Ольга Голубовская.

Ситуация осложняется тем, что, помимо гриппа и ОРВИ, в Украине сейчас - еще и эпидемия кори. А массовые походы пациентов по больницам вместо строгого постельного режима только способствуют разгулу болезней, - пояснил "Стране" заместитель председателя правления Украинского врачебного общества Константин Надутый.

"Страна" разбиралась почему врачи и "Скорая" перестали ездить по вызовам и как Украина переживает простудный сезон.

А как же постельный режим?

По словам Константина Надутого, среднестатистического украинца, который всегда знал, что в случае болезни с "простудными" симптомами и температурой нужно тут же улечься в постель и вызвать врача, окончательно запутали.

В этом году вдруг оказалось, что семейный врач, который уже получил за ваше лечение 370 грн. из бюджета, вовсе не обязан приезжать к вам на дом. И предъявлять претензии бессмысленно - такой услуги нет в декларации, которую вы подписываете, выбирая своего врача. 

Формально запрета на домашние вызовы от пациентов нет, но принимать их или нет - теперь решает сам доктор. В большинстве случаев людям советуют все же приходить на прием в поликлинику или же дают консультацию по телефону. А это - верный способ упустить начало коварной болезни, ведь тот же грипп похож на банальную простуду, - говорит президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

В помощь болеющим глава Минздрава Уляна Супрун разместила на своей странице в Facebook инструкцию - как отличить обычную простуду от гриппа.

Но пока это мало помогает. "В небольших городах, там где пациенты живут рядом с поликлиникой, еще можно договориться в доктором. Но в мегаполисах, где декларации подписывали не по прописке, домашние выезды под вопросом", - говорит Константин Надутый.

Впрочем, вызвать врача на дом все же можно. Правда - за отдельную плату.

"Недавно ребенок принес грипп из детсада. Переболела вся семья, с высокой температурой до 39-40 градусов, ломотой в теле и др. Позвонили семейному врачу. Вначале сказала приводить ребенка на консультацию в поликлинику, на дом ехать отказалась, так как, якобы, сейчас очень высокая загрузка. Понятно, что больного ребенка никто никуда не повел. Через день договорились о платном выезде - уже для всей семьи - за 300 гривен", - рассказала "Стране" киевлянка Мария.

Эти данные подтверждает и Надутый, но, по его словам, "даже 100 гривен на оплату врача есть далеко не у всех украинцев, поэтому многие лечатся сами или же все-таки идут в поликлиники на прием".

"В поликлиниках - традиционно очереди, и появление даже одного пациента с гриппом опасно массовым распространением эпидемии", - добавил Константин Надутый. Он шутит: украинцы, которые оплатили визит врача со своего кармана, сделали своего рода услугу обществу: остановили распространение эпидемии.

Сами врачи считают, что украинцы попросту разбалованы доступностью услуги вызова врача на дом и зачастую злоупотребляют такой возможностью. "Я врач-педиатр с 40-летним стажем. Сколько было вызовов, приходишь, ребенок играет в песочнице, а вызывали, потому что вчера была температурка, или просто послушайте на всякий случай или просто справку выпишите. А по 60-70 вызовов в день думаете легко. Просто привыкли, что врач первички - сфера обслуживания, и сейчас мало что поменялось. Ни в одной цивилизованной стране и даже в нецивилизованной такого нет", - написала в Facebook врач Анна Ивженко.

Нет ни денег, ни машин

Последствия массовых отказов врачей ездить к пациентам на дом уже ощутили врачи скорой помощи. Вызовов у них стало заметно больше. "Так как доктор домой не приходит, человек терпит до последнего, лечится сам, пока ситуация не выходит из-под контроля, и нужно вызывать "Скорую", - говорит президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

"Скорые", впрочем, тоже особо не спешат на вызовы. Украинцы наперебой жалуются на массовые отказы им в помощи. "Когда ночью у ребенка поднялась температура до 40 градусов и сбить ее не удавалось, набрала "Скорую". Диспетчер сказала, что машин нет и перечислила список жаропонижающих, мол, дайте все это, а завтра с утра звоните своему семейному врачу", - рассказала киевлянка Мария, вся семья которой недавно переболела гриппом.

Врач киевского Центра экстренной помощи и медицины катастроф Наталия Астахова рассказала «Стране», что вызовов сейчас очень много. Но едут они действительно далеко не на все.

"Высокой температуры, гипертонии и почечной колики нет в списке состояний, на которые должна реагировать экстренная помощь.Это — прерогатива неотложно помощи, которой в большинстве городов Украины уже нет. Мы консультируем по телефону или перенаправляем к семейному доктору. При повторном вызове можем выехать, к примеру, к ребенку с жаром, но это значит, что тогда не выедет машина, скажем, на ДТП — катастрофически не хватает бригад", — говорит Астахова.

Ситуация со "Скорыми" - тоже итог медреформы. Как уже писала "Страна", с 1 сентября 2018 в Украине стартовала реформа системы экстренной медицины. Она будет проходить в несколько этапов. На первом (в 2019 году) разделят скорую и неотложную помощь, проведут массовую переподготовку специалистов, внедрят новую схему диспетчеризации и пр. Фактически на этом этапе рядовые пациенты вообще ничего не должны были почувствовать. Главные нововведение - когда дипломированных врачей заменят парамедики и "Скорые" надут приезжать лишь на самые экстренные случаи - планируется воплотить в жизнь в 2020-2021 годах.

"Правила вызова экстренной медпомощи утверждены приказом МОЗ от 1 июня 2009 г №370. Изменения в этот нормативный акт не вносились, он является действующим на сегодняшний день, и именно им руководствуются диспетчеры скорой помощи, принимая вызовы", - поясняется на странице Минздрава в Facebook в ответ на шквал нареканий на работу "Скорых".

Как рассказал "Стране" Константин Надутый, по документам действительно все осталось по-прежнему. Но изменения все же есть - "Скорые" отдали центру экстренной медицины, который финансируется НСЗУ, а вот неотложку - оставили на попечение местным властям (только в Киеве ее присоединили к центру экстренной медицины).

"Так называемая "Служба неотложной помощи" является одной из опций предоставления медицинской помощи дома у пациента. решение о ее создании и поддержке принимает местная власть", - говорится в пояснениях Минздрава.

"То есть, теперь все зависит от доброй воли местных чиновников и от местных бюджетов - есть там деньги, значит, будет выезжать неотложка, а нет - не будет", - пояснил Надутый.

В Киеве, по его словам, традиционно сохраняется дефицит машин "Скорой". Количество бригад и автопарк рассчитан на население в 2,7 млн. чел, тогда как реально в столице проживает порядка 5 млн. чел. По словам Астаховой, если по нормам на каждые 10 тыс. населения должна приходится одна бригада "Скорой", то в столице — на 30-35 тысяч.

Ситуация усугубляется массовыми увольнениями медперсонала.

"После старта реформы всем присвоили статус "спасателей", а там зарплаты ниже, чем была у воителя неотложки - "голая" минималка. Так что люди начали увольняться", - рассказывает эксперт. Но положение отличается от региона к региону. «К примеру, в Киевской области есть персонал, но не хватает машин, на это жалуются, в частности, в Белой Церкви. В Тернопольской и Ивано-Франковской области есть и машины и медики, но есть дефицит водителей "Скорых", — говорит Наталия Астахова.

"Понятно, что первопричина - в деньгах. На экстренную помощь идет 7% медицинского бюджета. Но при нынешнем финансировании это порядка 140 грн. на человека в год, а нужно хотя бы 250 грн.", - подсчитал Надутый.

Диспетчерам "Скорой" поступают негласные распоряжения - высылать машины лишь по действительно экстренным случаям. В этом списке - симптомы, которые угрожают жизни, к примеру, сложности с дыханием, обмороки, боль в области сердца, значительное кровотечение. В таких случаях бригада медиков должна прибыть в течение 10 минут в пределах городской черты и до 20 минут - за город, - утверждают в Минздраве.

"Ездим на сломанные ногти и температуру 37,2"

Сами медики также сетуют, что "Скорую" часто вызывают зря. В числе таких "пустяков" они называют и температуру. "23 вызова на бригаду в сутки. Из них 22- консультации, температуры и алкашня. Мы должны стабилизировать угрожающее жизни состояния. А по факту - ездим на сломанные ногти, консультации, температуры 37,2, месячные ибо впадло бабенке 22 лет пойти в аптеку, которая в ее же доме находится, на якобы травму, но в больницу не поедем, а вот в сторону Академгородка от Лавины подвезите.", - пишет в Facebook врач столичного центра экстренной медицины Ярослав Копайгора. 

Вопрос в том - как рядовой обыватель, не имеющий медицинского образования, должен распознать - насколько опасны его симптомы и стоит ли из-за них "беспокоить" "Скорую".

"Придется учиться оценивать критичность ситуации в совокупности ряда факторов (стало ли сложно дышать, как долго болеете, есть ли другие проблемы со здоровьем, появились ли подозрения об осложнениях и др.), а не только на основании увеличенной температуры. Конечно, сложно выходить из зоны комфорта, ведь раньше "Скорая" приезжала, лишь только мы заявляли что у ребенка температура и нужна помощь", — говорит руководитель "Агентства медицинского маркетинга" Юрий Чертков.

"По идее, нужно доверять диспетчеру. У него есть такие алгоритмы опроса пациента, которые позволяют понять насколько случай - экстренный и стоит ли посылать бригаду. Другое дело, насколько квалифицированы диспетчеры, ведь отток кадров из системы колоссален", - пояснил "Стране" Виктор Сердюк.

Глава Минздрава Уляна Супрун на своей странице в Facebook написала, что не так давно независимые эксперты ВОЗ оценили работу украинских медиков экстренной помощи.

"Независимые эксперты провели по 72 чача вместе с бригадами, выезжали на вызовы. По итогам обобщенных данных выяснилось, что бригад оперативно реагируют на вызовы, но протоколы лечения нуждаются в пересмотре", - отметила Супрун. По ее данным, медики не всегда используют нужные препараты. Чтобы исправить ситуацию, по ее словам, нужно массово переучивать медперсонал, для чего уже в этом году будут созданы учебные центры в Тернопольской, Полтавской, Одесской, Винницкой и Одесской областях.

Эпидемии на пороге

Пока медики будут учиться, Украину могут накрыть масштабные эпидемии. И грипп - не самая страшная болезнь, которая нам грозит.

"Страшно представить, что будет при эпидемии дифтерии, которую нам прочат уже в этом году. Там смертность без должных мер может достигать 15-20%", - говорит Виктор Сердюк.

В Украине наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации и по другим заболеваниям. За прошлый год количество случаев вирусного менингита выросло почти на 62%, краснухи - на 55,5%, кори - в 14,7 раза.

Чтобы противостоять эпидемиям, нужен целый комплекс мероприятий - своевременная вакцинация, должный врачебный надзор, карантинные меры. Но нынешняя медреформа ничего из перечисленного не предусматривает. Если следовать новым инструкциями врачей и бежать на прием с температурой под 40, можно не только нанести урон собственному здоровью, но "по дороге" заразить еще пару десятков человек.  Поэтому украинцам придется спасаться от эпидемий самостоятельно и за свои деньги, - подытожил Сердюк.

Он обращает внимание на еще одну проблему, пока остающуюся за кадром - куда везут пациентов, которым все же посчастливилось дождаться приезда "Скорой". "У нас большинство стационаров не готово оказывать должную помощь. У них нет ни оборудования, ни медикаментов. Многие реанимации имеют один аппарат искусственного дыхания на двоих, и только 5% оснащены анализаторами содержания газов в организме. В итоге в наших больницах смертность от многих болезней в десятки раз выше, чем в Европе. Скажем, если пациента с инфарктом вообще не госпитализировать, пустив болезнь на самотек, то смертность составит 30%. А после госпитализации в наши больницы эта цифра доставят 20%, тогда как в Европе - 1-1,5%", - говорит Виктор Сердюк».

2 комментария
25 апреля 2024, 05:16
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки ризикують життям, перепливаючи річку Тису, щоб не ризикувати життям на сході у війні проти Росії. Про це пише американське видання New York Times.Як пише газета, влада Румунії проі...
16 апреля 02:48
1561
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
На лівобережжі Херсонщини в Кринках цивільних людей немає, останній житель виїхав два місяці назад. У селі багато знищеної техніки та військових армії РФ.Про це повідомив очільник Херсонської ОВА Олек...
27 марта 17:32
1239
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Відомий мольфар Макс Гордєєв поділився двома прогнозами на літо. За його словами лише до кінця осені Україна отримає ще одну систему ППО Patriot, а наприкінці літа західні партнери нам передадуть якус...
19 апреля 14:32
1059
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Перемога України настане вже цього року, в найближчі місяці. Агресор буде змушений сісти за стіл переговорів.Таке пророцтво зробив монах з гори Афон, який попросив залишити його ім’я невідомим для люд...
16 апреля 02:46
1039
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
805
2
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
190
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
782
1
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
707
1