Все новости Херсона

Лента новостей
Экономика
Переводы свыше 5000 банки начинают блокировать: 6 важных моментов
28 апреля 15:44
332
Переводы свыше 5000 банки начинают блокировать: 6 важных моментов

Переводы свыше 5000 банки начинают блокировать: 6 важных моментов

Сегодня вступил в силу новый принятый закон о финансовом мониторинге - №361-IX. Это резонансный документ, поскольку им сразу втрое понижается планка для анонимных (без идентификации) денежных переводов и платежей: с 15 тысяч грн до 5 тысяч грн.
Операции на сумму свыше 5 тысяч грн теперь нужно проводить, предоставляя либо паспорт, либо платежную карту, при открытии которой происходила полная верификация человека (исключение делается для платежей за коммунальные платежи, по штрафам, по налогам и по кредитам).

По этой причине новый закон уже назвали "5-тысячным", и сконцентрировались именно на этой его особенности.

Хотя документом прописывается не менее 6 важных нюансов и моментов.

Первый: уже упомянутое правило о платежах/переводах свыше 5 тысяч грн только с идентификацией - нужен паспорт либо банковская карточка.

Второй: правило, по которому при участии Госфинмониторинга и Нацбанка будет запущен обмен информацией о лицах (физлицах, физлицах-предпринимателях, юрлицах), проводивших сомнительные/подозрительные сделки. О том, что человек или компания провели подозрительную операцию, будет знать не только тот банк или организация, где все случилось, но и все остальные банки и субъекты финансового мониторинга. К ним, кстати, относятся не только финучреждения, но десятки прочих организаций и лиц (адвокаты, риэлторы и пр.).

Ожидается формирование базы данных с сомнительными сделками. У тех, кто в нее попадет, возникнут проблемы с открытием нового счета (могут закрыть старый) в других банках и с получением прочих услуг - финансовых, юридических и так далее. Ему могут отказывать в обслуживании.

Третий: Информация о клиенте банка начнет ходить за его операцией. То есть файл с полной информацией о человеке или организации будет поступать в другой банк вместе с его денежной проводкой. До сих пор, когда постороннее физлицо, ФОП или юрлицо впервые отправляли какие-то деньги клиенту, скажем, "Альфа-Банка" из "Приватбанка", то в "Альфе" о нем почти ничего не знали. Если отправитель средств был клиентом другого финучреждения, были известны лишь общие сведения - имя человека или название компании. Теперь вместе с его деньгами, будет поступать файл со всеми данными. "Приватбанк" поделится информацией с "Альфа-Банком".

Четвертый: Новым законом значительно повышается сумма банковской операции, с которой банк будет начинать финансовый мониторинг - со 150 тысяч грн до 400 тысяч грн. Начиная с 400 тысяч грн он будет обязан запросить данные о происхождении средств:

  • налоговую декларацию,
  • справку о зарплате,
  • контракт о выполнении работ/поставке товара,
  • договор о купле/продаже актива (квартира, машина, акции и пр.);
  • документ о вступлении в наследство и пр.

Если документы не будут предоставлены, то банковская операция будет приостановлена до выяснения, а средства заморозят на счете.

Это не значит, что мониторить и задавать вопросы будут только о суммах свыше 400 тысяч грн. Эта планка - обязательна. Но банкам позволено на собственное усмотрение понижать сумму в зависимости от своих приоритетов и собственной политики.

Потому вопросы о происхождении денег могут задавать и при меньших суммах. А также в зависимости от источника поступления, средств, частоты этих поступлений и их использования.

Если на счет начнет через день падать по 100 тысяч гривен, да еще тут же сниматься в банкоматах, то банк может приостановить обслуживание (заблокирует средства) и начнет задавать вопросы о происхождении денег и цели операций.

Если не получит ответов на них, то средства не разблокирует и еще сообщит о подозрительной операции в Госфинмониторинг (он перепроверяет историю и передает информацию в правоохранительные органы).

Пятый: законом вводится понятие "риск-ориентированного" подхода при оценке операций клиентов. До этого оно фигурировало лишь в постановлениях Нацбанка, но не было закреплено законодательно. Потому некоторым банкам удавалось оспаривать в судах штрафы по финмониторингу, которые выставлял им Национальный банк. Теперь же все законодательно закрепили, и протестовать и спорить станет сложнее.

Шестой: появилось такое понятие как "виртуальный актив". По новому закону, это "цифровое выражение стоимости, которым можно торговать в цифровом формате или пересказывать и которое может использоваться для платежных или инвестиционных целей".

Это сделано для поэтапной легализации криптовалют (Bitcoin, Ethereum, Ripple и др.), использование которых пока не регламентирована действующим законодательством. Одного термина для этого, конечно, недостаточно, но делаются первые шаги перед утверждением нового специального закона.

Новые правила расчетов на почте и в интернете

С сегодняшнего дня заработали новые правила расчетов за дорогие товары с доставкой - дороже 5 тысяч грн. В "Новой почте" "Стране", например, заявили, что для получения посылки стоимостью от 5 тысяч грн с наложенным платежом, придется пройти полную верификацию. Это значит предоставить паспорт и идентификационный код. Если этого не сделать - посылку не выдадут.

"Мы следим в сети за общей стоимостью полученных посылок в день. Если утром получите посылку на 2,5 тысячи грн - у вас документ не попросят. Но если вечером придете еще за одной посылкой снова на 2,5 тысячи грн, то уже придется предоставлять документы, и мы внесем все данные в свою систему. Это достаточно сделать один раз. Если хотите сохранить анонимность, то забирайте посылки в разные дни. Мы отслеживаем операции за сутки (по всей сети)", - рассказали "Стране" в контакт-центре "Новой почты".

В интернет-магазине "Розетка" у нас тоже потребовали предоставить документы, но пообещали, что проверка будет достаточно поверхностной.

"Нужен только паспорт, идентификационный код не требуется. Никакую анкету заполнять не придется, и ваши данные не попадут ни в какую базу данных. Наш курьер только сличит имя в паспорте с именем в заявке на покупку товара. Серию паспорта, номер и прописку переписывать не будет. Это и есть идентификация по новому закону. После нее можно заплатить за покупку наличными, как всегда", - заявили "Стране" в контакт-центре "Розетки".

Как переводить в платежных терминалах

В первый день действия нового закона все платежные терминалы остановили наличные платежи свыше 5 тысяч грн для не идентифицированных клиентов. Без считывания банковской карты в терминале можно заплатить только менее 5 тысяч грн, а больше этой суммы - после идентификации. Нужно вставить свою банковскую карту.

Но есть и исключения. Без ограничений по сумме и без идентификации до сих пор можно платить:

  • за коммунальные услуги;
  • по штрафам;
  • налоговые платежи;
  • кредитные платежи.

Правда, с выплатой кредитов через платежные терминалы могут возникать проблемы. Они появляются, если платить не в терминале своего банка-кредитора, а в аппарате другой структуры - в финансовых компаниях (City24, EasyPay, 24nonStop и пр.).

"Некоторые банки не идентифицируют такие платежи как погашение "кредитной задолженности". В их системах транзакция, которую проводит человек, обозначается как пополнение собственного счета. А на такие операции установлен лимит 5 тысяч грн. Из крупных розничных кредиторов такая проблема есть, например, у Монобанка. Но мы уже работаем над ее решением", - пояснил "Стране" представитель сети терминалов City24 Дмитрий Гриша.

Он уточнил, что лимит в 5 тысяч гривен распространяется не только на пополнение не только чужих карт (без идентификации), но и на ряд других операций в терминалах:

  • пополнение предоплаченных услуг мобильной связи;
  • пополнение онлайн игр;
  • юридические услуги (считается высокорисковой операцией);
  • оплата товаров;
  • оплата за информационно-консультационные услуги;
  • брокерские услуги;
  • благотворительность;
  • развлекательные мероприятия;
  • лотереи.

"В тоже время, большое количество провайдеров услуг обладают данными о своем клиенте. Ведь они заключают договора с ними. Это дает возможность финансовым компаниям, которые принимают платежи в пользу таких провайдеров, получить необходимые данные о плательщике в соответствии с требованиями закона", - отметил Гриша.

Хотя признал, что проблему с пополнением предоплаченных услуг мобильной связи это не решит: припейд картами, то есть не контрактными абонентами. В отношении них лимит будет действовать всегда - не более 5 тысяч грн.

"Но эта проблема коснется совсем немногих. Ведь средний чек по терминалам самообслуживания в Украине составляет немногим более 200 грн", - подчеркнул Гриша.

Проблемы с банковскими платежами

Во всех своих разъяснениях Нацбанк регулярно повторяет, что ограничение на 5 тысяч грн не распространяется на платежи между счетами (в том числе и по переводы средств с карты на карту в системе Приват24 и аналогичных системах других банков). Человек прошел верификацию во время открытия счета, потому имеет право переводить 5-10-25 тысяч грн без ограничений - тезис сегодняшнего разъяснения регулятора в Facebook.

То же самое написано в новом законе №361-IX: до 5 тысяч грн без проверок и ограничений, свыше 5 тысяч грн - с верификацией, но не запрещено.

Однако на практике в первый день действия закона сегодня возникали проблемы.

 Некоторые банки стали блокировать людям (физлицам и физлицам-предпринимателям) средства на счетах и задавать вопросы о сути операций. Требовали документы - за что перечисляются деньги. Такое поведение банков не стало массовым, но встречалось.

"Перечисления более 5 тысяч грн стали тормозить, а когда люди обращались в банки с претензиями - им задавали вопросы, за что эти деньги и уплачены ли с них налоги. Не все так поступают, но неприятные прецеденты есть. Кто-то выпускает платежи, а кто-то нет. В одном банке человеку вообще заявили странное условие: "мы готовы отпустить этот перевод без объяснений и подтверждения, но только удержим с суммы 19,5%". То есть НДФЛ (налог с доходов физлиц) на 18% плюс 1,5% военного сбора. Банк ведь агент налогового контроля. Хотя само такое взыскание - это нонсенс, не предусмотренный новым законом. Конечно, клиенты очень недовольны", - рассказал "Стране" финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

В НБУ также удивились такому трактованию нового закона некоторыми банками. "Наверное, надо было Минфину или Государственной налоговой службе предоставить на банки дополнительное разъяснение", - сказал "Стране" источник в Национальном банке.

Будет ли ГНС или министерство финансов рассылать дополнительные документы на банки - пока неизвестно. Однако источник в Госфинмониторинге сообщил "Стране", что это ведомство готовит для банков специальное разъяснение. Возможно, это снимет накал страстей и успокоит банки, которые в ажиотаже стали необоснованно ужесточать правила платежей в первый же день действия нового закона.

Страна

0 комментариев
28 марта 2024, 11:26
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Херсонці можуть зареєструватися до 29 березня на грошову виплату від міжнародної компанії
Херсонці можуть зареєструватися до 29 березня на грошову виплату від міжнародної компанії
Херсонська міська військова адміністрація продовжує співпрацю з французькою неурядовою гуманітарною організацією Acted. Так, була проведена установча зустріч та презентація грошової програми для власн...
08 марта 14:56
4712
Ухилянтам приготуватися: стало відомо, як їх каратимуть і хто не зможе "відкосити" від призову
Ухилянтам приготуватися: стало відомо, як їх каратимуть і хто не зможе "відкосити" від призову
Депутати дійшли консенсусу.У ВР запевняють, що мобілізаційний законопроєкт можуть проголосувати вже у кінці березня. Гучні дискусії щодо норм скандального документа набирають обертів. Найбільший резон...
08 марта 04:00
931
Окупанти вирішили повоювати з українським гумористом після його смерті
Окупанти вирішили повоювати з українським гумористом після його смерті
Окупаційний сайт з «незалежним аналізом політичної, економічної і соціальної ситуації на Україні» иа2.пе\л/є вирішив повоювати з тим, хто не може дати відсічі. Хоча ні - може, але спочатку, вибачте, п...
07 марта 19:40
835
Українці можуть встановити прилад, який дозволить легально платити за електроенергію на сотні гривень менше: як називається
Українці можуть встановити прилад, який дозволить легально платити за електроенергію на сотні гривень менше: як називається
На оплаті рахунку за електроенергію можна серйозно заощадити – понад 260 грн. Причому це буде легально і без будь-яких порушень. Для цього достатньо звернутися до постачальника струму та встановити дв...
11 марта 04:45
833
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Кілька місяців тому волонтери допомогли багатодітній родині Федорченків виїхати з тимчасово окупованої території Херсонщини. Понад півтора року в окупації члени родини жили під постійним тиском російс...
28 февраля 18:27
894
1
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
105
1
Польща готується скасувати деякі пільги для українців
Польща готується скасувати деякі пільги для українців
Польща готується скасувати деякі пільги для українцівТимчасовий захист для українських біженців у Польщі готуються продовжити до 4 березня 2025 року. Проте уряд планує змінити правила перебування укра...
02 марта 03:00
288
1
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Наразі росіяни намагаються посилювати тиск артилерійськими обстрілами уздовж лінії зіткнення.Про це в ефірі телемарафону "Єдині новини" поінформувала керівник об’єднаного пресцентру Оперативного коман...
20 марта 21:48
395
1