Все новости Херсона

Лента новостей
Life style
Перегрев двигателя. Основные причины и последствия
17 сентября 12:22
539
Перегрев двигателя. Основные причины и последствия

Перегрев двигателя. Основные причины и последствия

Итак, мотор закипает и что делать? Причин, почему это происходит не одна. Перед диагностикой стоит внимательно со всеми ими ознакомиться и исключать последовательно. Это поможет сделать всё правильно и ничего не упустить.

Первая причина – термостат. На это устройство изначально многие грешат, так как он первый приходит на ум. Что может произойти? Термостат может не перепускать охлаждающую жидкость с малого круга на большой. В малый круг входит рубашка охлаждения цилиндров и радиатор печки. В большой круг добавляется радиатор охлаждения.

Когда клапан не работает корректно, то жидкость не идёт в радиатор и двигатель закипает очень быстро. Термостат должен открываться при температуре 90 градусов Цельсия.

Как проверить работоспособность? Если машина начинает закипать, потрогайте нижний патрубок, идущий от радиатора в мотор. Трогать нужно именно его, так как верхний будет всегда горячий. Если он холодный – термостат не работает.

Вторая причина радиатор охлаждения. Многие водители не совсем понимают, что основное охлаждение в радиаторе происходит через мелкие соты. Они очень мелкие. Забить их травой, мусором, грязью и пылью очень легко.

К примеру, после покраски автомобиля на радиатор скапливается достаточное количество пыли от шпаклёвки и мелких капелек краски, чтобы его забить. Появляется некая «шуба», препятствующая полноценному охлаждению. При этом радиатор будет забит изнутри автомобиля.

Будьте внимательны. Радиатор один или даже два раза в год было бы хорошо снимать и полноценно промывать, смывая все загрязнения.

Третья причина – забивание внутренних каналов радиатора охлаждения. Да, такое тоже возможно, особенно, когда покупаете не новую машину, а с пробегом. Вы не знаете, что туда лили, как часто меняли и пр. Поэтому там могут образовываться пробки из окислов металлов, мусора и пр.

Как проверить радиатор на предмет пробок? Есть способ достаточно примитивный, не совсем точный, но этого хватает, чтобы получить необходимые данные. Значит снимаем радиатор (перед снятием нужно слить все автомобильные жидкости) и кладём его плашмя на стол.

Дальше нижний патрубок закрываем, а в верхний наливаем кипяток из чайника. После щупаем радиатор ладошками. Чистый радиатор должен прогреться равномерно. Если есть пробки, то будут зоны низкой температуры, которые легко будет ощутить. Вывод – нужна промывка.

Четвёртая причина – некорректная работа вентилятора охлаждения. Многие думают, что тут всё просто, крутится и крутится. А нет. Это не так. Если вентилятор на вискомуфте, то тут понятно, что он крутиться точно. Дополнительно посмотрите корректность расположения направления лопастей, а то вентилятор может дуть не в ту сторону. Он должен дуть на двигатель!

Если вентилятор электрический, то снимите фишки и накиньте на прямо на клеммы аккумулятора. Если работает, значит хорошо. Дальше стоит прозвонить проводку на вентилятор для поиска обрывов.  После стоит проверить работу датчика температуры охлаждающей жидкости. Если он не исправен, то работающий вентилятор не подключается в нужный момент и мотор кипит.

Пятая причина – помпа. Многие скажут: «А что её проверять? Если течёт или появился люфт– заменить, не течёт и нет люфта– не трогаем». Но тут не всё так однозначно. Даже сухая помпа может не работать.

Выход из строя может заключаться в слизывании лопастей центробежного насоса. Этому способствую мелкие металлические предметы, например, гаечки, упавшие в расширительный бачок. То есть она будет крутить, но перемещение жидкости будет очень медленным.

Ещё вариант, когда лопасти просто отошли от основного вала. Их часто приклеивают или запрессовывают на вал. Может попасться бракованная помпа. Вал крутиться, а лопасти нет – мотор кипит. Обязательно проверяем помпу.

Шестая причина – пробки. Да, именно пробки. Воздушные и пробка расширительного бачка.

Такое может быть, что в системе охлаждения мотора появляется воздушная пробка. Часто такое происходит после замены какого-то узла системы охлаждения (Термостат, радиатор, патрубки, печка и пр.). Как достать воздух? Открывайте инструкцию. В ней описывается, как выгоняется воздух из системы вашего автомобиля.

Теперь пробка бачка. Многие автозапчасти для автомобиля устроены не просто и их работа очень важна. Вот так и с пробкой. Обычно она держит 0,9 Бара. При таком давлении кипение охлаждающей жидкости повышается со 100 градусов до 110. Если же пробка не держит, то закипая образуются пузырьки. Они уменьшают скорость протока по рубашке охлаждения, и двигатель может подзакипать.

Проверяется просто. Закручиваете крышку, нанести пенный раствор на неё и заводите мотор. Если пошли большие пузыри сразу, то герметичности нет. Нужно менять или ремонтировать.

Если вам нужно купить запчасти, можно пойти в автомагазин в Херсоне. Идти нужно в те магазины, где есть грамотные продавцы, компетентные консультанты, а не лишь бы продать. Также отличным вариантом для поиска необходимых деталей является интернет-магазин. Почему?

Каждая модель автомобиля имеет свой вин-код. Поиск запчастей по вин-коду сводит на нет возможность покупки запчастей не подходящих на ваш автомобиль. К тому же в Интернет это быстрее и удобнее.

0 комментариев
19 марта 2024, 11:23
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Росія готує масований терористичний акт проти України
Росія готує масований терористичний акт проти України
Росія готує новий терористичний акт проти України. Країна-агресор планує влаштувати масовану ракетну атаку. Названо ймовірну дату для чергового обстрілу нашої території.Про це повідомив військово-полі...
23 февраля 13:47
1126
Спецназівець ГУР розповів, що говорять 90% росіян, здаючись у полон
Спецназівець ГУР розповів, що говорять 90% росіян, здаючись у полон
Росіяни бояться спецпідрозділу ГУР МО Kraken і вигадують про нього багато фейків і міфів, при цьому 90% окупантів, потрапляючи сюди в полон, говорять фразу "я тільки прибув на фронт і навіть не стріля...
24 февраля 02:32
784
Після повернення з окупації, з вагою лише 15 кілограмів, померла 6-річна вихованка херсонського інтернату: що відомо
Після повернення з окупації, з вагою лише 15 кілограмів, померла 6-річна вихованка херсонського інтернату: що відомо
Анастасія була вихованкою інтернату для малюків у Херсоні. Під час захоплення військами РФ, її разом з іншими дітьми намагались ховати, але окупаційна влада незаконно вивезла дитину до Криму. Після по...
07 марта 02:45
731
За крок до захоплення Києва: Буданов розкрив унікальні деталі, хто та як зупинив окупантів
За крок до захоплення Києва: Буданов розкрив унікальні деталі, хто та як зупинив окупантів
Викрити плани російського Генштабу ГУРівцям допоміг надійний інформатор.Стало відомо, хто та як зупинив окупантів за крок до захоплення Києва 2022-го року. Якби ЗСУ не прийняли бій, то Путін зміг би р...
10 марта 03:45
689
Рядовим – по 3 тисячі доларів: озвучено нові зарплати військових, за які голосуватимуть депутати
Рядовим – по 3 тисячі доларів: озвучено нові зарплати військових, за які голосуватимуть депутати
Зарплати військових мають намір суттєво підвищити. Так, грошове забезпечення, яке отримуватимуть рядові військовослужбовці, може зрости до 3 тисяч доларів. Але й це не межа.Такі пункти містить альтерн...
25 февраля 03:00
979
2
Жителі Краснодара намагаються через суд повернути квартиру, які вони продали “евакуйованим” херсонцям
Жителі Краснодара намагаються через суд повернути квартиру, які вони продали “евакуйованим” херсонцям
Суд у російському місті Краснодарі почав розглядати справу трьох місцевих жительок які намагаються вирішити питання про квартиру, продану за «херсонським» сертифікатом. Жінки продали помешкання херсон...
20 февраля 14:58
692
1
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Кілька місяців тому волонтери допомогли багатодітній родині Федорченків виїхати з тимчасово окупованої території Херсонщини. Понад півтора року в окупації члени родини жили під постійним тиском російс...
28 февраля 18:27
562
1
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Прикордонники затримали неординарного мешканця Одеси, який, за їхніми даними, збирався вплавь подолати дві річки, щоб потрапити до Молдови. При собі в нього була латексна маска, гідрокостюм та плащ-ма...
11 марта 04:33
236
1