Лента новостей
Общество
Обязательная медстраховка для всех: почему больным не компенсируют траты на лекарства
Обязательная медстраховка для всех: почему больным не компенсируют траты на лекарства
В Украине могут ввести еще один вид страхования – фармацевтический – для того, чтобы компенсировать украинцам расходы на лекарства.Соответствующий пилотный проект начали обсуждать Министерство здравоохранения и народные депутаты. Об этом заявил председатель комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.
Зачем нужен новый вид страховки
По словам главы профильного парламентского комитета, участники "пилота" будут платить незначительные суммы – "чуть больше 100 грн", получая страховку с ежегодным покрытием 25 тыс. грн в год. В рамках этой программы можно будет покупать без наценки, "фактически по оптовой цене", отметил он.Это – обязательное условие участия в программе фармстрахования для производителей и аптечных сетей. В качестве примера Радуцкий привел государственную программу "Доступные лекарства".
Он назвал риски подобного подхода – во-первых, мошенничество. Например, когда врач в сговоре с пациентом будет выписывать "ненужные" лекарства, чтобы "выбрать лимит и выкачать деньги со страховой компании".
Чтобы избежать этого, семейные врачи будут вносить в электронную базу диагнозы пациентов и назначенные лекарства.
Во-вторых, лоббирование определенных препаратов, поэтому лекарства будут назначаться по действующему веществу, а не по торговой марке.
Рынок – против
Опрошенные UBR.ua эксперты и участники рынка раскритиковали предложенную систему фармстрахования.Гендиректор Ассоциации "Страховой бизнес" Вячеслав Черняховский предложенный механизм назвал чуждым страховому бизнесу.
"Мы должны понимать простую вещь – страховые компании работают со страховками, которые связаны с наступлением каких-то рисков, то есть какие-то вероятностные вещи", – отметил он.
Например, человек заболел – и тогда может быть несколько вариантов, говорит эксперт: полная оплата лечения, только стационара или только лекарств.
"Такие схемы действительно существуют, они не связаны никак со страхованием на самом деле – это просто так называется", – подчеркнул глава Ассоциации "Страховой бизнес".
По его наблюдениям, "социальное страхование" – для разных слоев населения при различных заболеваниях "делается по-разному" в зависимости от страны к стране. Как правило, используется механизм компенсаций напрямую через аптечные сети.
Страховщики могут оплатить или полностью, или 50% расходов на лекарства для пенсионеров.
Это происходит только в тех случаях, где страховые компании в системе обязательного медстрахования выступают "полноценными участниками". А также являются координаторами и несут расходы по оплате на лечение, отметил Вячеслав Черняховский.
"Вопрос в том, что здесь нет четкого страхового механизма, который есть во всех других видах страхования, и который касается добровольного страхования", – подчеркнул он.
Это – механизм компенсации, чтобы сделать лекарства более доступными для граждан. Применяется он в странах с обязательным медицинским страхованием.
В Германии, например, есть больничные кассы, люди туда платят деньги ежемесячно, скажем 50 евро. И когда возникает потребность, человек может обратиться в такую кассу и получить возмещение на небольшие суммы.
"В нашем случае это нужно назвать социальной медицинской компенсационной программой. Страховые компании могут участвовать в этой системе только в части того, что они могут выступить операторами этой системы – проверять счета, рецепты, назначения", – заявил Вячеслав Черняховский, отметив, что для страховщиков "это должно быть экономически интересно".
Если весь курс лечения будет стоить 10 тыс. грн, то 100 грн/мес. – это "небольшая часть", которую страховая компания возьмет за обслуживание. По поводу рисков, связанных с мошенничеством, гендиректор Ассоциации "Страховой бизнес" заявил, что этот вопрос не стоит столь остро.
"У нас были случаи, когда врачи выписывали лишнее лекарство, намного больше, чем нужно – в разы – потому что они получали "откаты" от аптечных сетей. Поэтому страховая компания проверяла, и это – работа квалифицированных специалистов, в том числе – с медицинским образованием", – рассказал он в комментарии UBR.ua.
По его словам, основные получатели "компенсационных лекарств" – пенсионеры, малообеспеченные, а также "случаи, когда лекарства дорогие, а вопрос – жизни и смерти – рак, СПИД и др."
"В страховании классическом тот, кто платит деньги, тот и может получать выплаты. Другой – не может", – подытожил Черняховский.
Чтобы предложенная систем заработала с участием страховых компаний, добавил он, нужно, чтобы все граждане Украины имели полисы обязательного медицинского страхования.
Зачем изобретать велосипед
Руководитель отдела внешних коммуникаций СК "Инго" Александр Мельничук в разговоре с UBR.ua заявил, что медицинское страхование "существует в нынешнем добровольном виде, и работает прекрасно".По данным СК "Инго", за 2020 год выплаты по добровольному медстрахованию (ДМС) составили 2,6 млрд грн. По этой программе ориентировочно застраховано 700 тыс. лиц.
"Естественно, капля в море по сравнению со всем населением Украины, но это люди, которые хотят получать качественный медицинский сервис, и они платят собственные средства", – подчеркнул Мельничук.
По его словам, опасения по поводу того, что врачи "за откаты" могут выписывать слишком много лекарств – излишни, потому что в страховых компаниях работают люди с медицинским образованием. "И они понимают, что может быть лишним, что – нелишним, а что – необходимо", – рассказал он.
Мельничук убежден, что в Украине нужно внедрять обязательную систему медицинского страхования, "как во всем мире это работает".
Самая лучшая, по его мнению, в США, где есть сумма необходимого минимума государственного возмещения, чтобы получать медпомощь "качественно и вовремя". А если кто-то пожелает получить дополнительные сервисы – это уже за средства ДМС, отметил он.
В качестве сравнения Александр Мельничук привел "автогражданку" и КАСКО в автомобильном страховании. В первом случае минимально страхуется ответственность, если кто-то пострадал в ДТП.
Если же клиент хочет обезопасить и себя, то тогда государство к такому сервису не имеет отношения – это уже личный выбор.
То же должно быть и в медстраховании – минимум, гарантированный государством. А за все, что "сверху" – нужно покупать самостоятельно. Поэтому отдельно внедрять фармстрахование, по мнению Александра Мельничука, не имеет смысла, если есть "испытанный механизм ДМС".
UBR.ua
Популярные статьи сейчас
Смотреть все
В Херсоне на Острове наркоман зарезал пожилую херсонку и выбросился с 8-го этажа
На межі Миколаївщини та Херсонщини росіяни кидають техніку
У Херсоні чутно вибухи – ЗМІ
ШАНОВНІ ЖИТЕЛІ ХЕРСОНЩИНИ!
Арестович заявив, що на Херсонщині вночі було знищено значну кількість техніки противника
В Станіславі поховали українських воїнів, котрі загинули в боях за Херсонщину
Читайте также:
Читают
/
Обсуждают
Колишній керівник компаній-перевізників у Херсоні претендує на посаду очільника транспортного управління Херсонської міськради
На посаду начальника управління транспортної, дорожньої інфраструктури і зв’язку департаменту міського господарства Херсонської міської ради претендує Тарас Негруза.
Про це стало відомо з його декл...
Росіяни не дозволяють доставляти їжу дронами в окуповані Олешки, де залишаються 47 дітей
Військові РФ не дозволяють українській стороні доставляти жителям окупованих Олешок їжу за допомогою дронів.
Про це “Громадському радіо” повідомив міністр розвитку громад та територій України Вітал...
Окупаційна влада Херсонщини готується передати захоплені аграрні активи одному з найбільших землевласників Росії — розслідування МОСТа
Окупаційна влада Херсонщини, ймовірно, готується до передачі захоплених українських елеваторів, земель та інших аграрних активів структурам, пов’язаним з одним із найбільших аграріїв Росії — колишнім...
Окупанти не можуть назвати жодних термінів відновлення стабільного електропостачання на лівобережжі Херсонщини
Окупаційна влада Херсонщини не може назвати жодних термінів відновлення стабільного електропостачання на лівобережжі.
Про це повідомив незаконний губернатор регіону Володимир Сальдо.
Через масов...
Сальдо заявив про випробування доставки вантажів дронами на окупованій Херсонщині
На окупованій частині Херсонської області планують випробувати систему доставки вантажів безпілотниками компанії Аеро-хіт.
Про це заявив окуаційний губернатор Володимир Сальдо.
За його словами,...
Сили оборони уразили пункт управління БпЛА у Залізному Порту на Херсонщині
11 вересня та в ніч на 12 вересня підрозділи Сил оборони України уразили пункт управління безпілотниками росіян у Залізному Порту Херсонської області.
Про це повідомили у Генеральному штабі ЗСУ....
На Херсонщині створили координаційну раду з питань меморіалізації війни
У Херсонській області створили координаційну раду з питань меморіалізації та вшанування пам’яті учасників і подій Війни за Незалежність України.
Відповідне розпорядження підписав начальник Херсонс...
Сили оборони уразили російські ретранслятори для БпЛА на лівобережжі Херсонщини
Сили оборони уразили російські ретранслятори для БпЛА в районах Залізного Порту і Скадовська на лівобережжі Херсонщини.
Про це повідомили у Генеральному штабі ЗСУ.
Зазначається, що армія РФ вико...