Лента новостей
Экономика
Новый локдаун оставит без работы каждого десятого: бизнес готовит протесты
Новый локдаун оставит без работы каждого десятого: бизнес готовит протесты
Основная нагрузка на систему здравоохранения и всплеск смертности от "Дельты" придется на октябрь-декабрь
На данный момент в Украине официально обнаружили несущественное количество случаев заражения новым и более опасным штаммом Covid-19 – "Дельта". В соседней РФ он уже вызвал массовые вспышки. Во Всемирной организации здравоохранения объявили о начале третьей волны коронавируса. В Украине же поговаривают о введении осенью еще одного локдауна.
Новую вспышку штамма эпидемиологи прогнозируют уже с сентября. Возможно, резкий рост заболеваемости "захватит" вторую половину августа. Немало экспертов считают, что основная нагрузка на систему здравоохранения и всплеск смертности от "Дельты", которая, вероятнее всего, прилетит с Востока и Крыма, придется на октябрь-декабрь этого года.
Украинский бизнес уже готовится к новым ограничениям, боясь получить еще больше убытков, пребывая и так во время кризиса не в наилучшем положении. Ходят слухи и о том, что подход властей к ограничению работы предприятий будет выборочным. Чиновники будут брать во внимание, все ли в коллективе будут вакцинированы.
"Мы знаем о вероятном локдауне. У нас уже есть даже рассылки, которые делает Киевская городская госадминистрация. Бизнес, мягко говоря, к этому не готов. Вскоре мы будем с коллегами планировать свои действия, включая уличные протесты", – отметил UBR.ua глава движения SaveФОП Сергей Доротич.
По его словам, мелкие предприниматели не понимают, как можно вводить локдаун, когда еще нет даже оснований. Если бы смертность зашкаливала, говорит Доротич, тогда действия властей были бы оправданными. Насчет разрешения работать только тому бизнесу, сотрудники которого вакцинировались, он выступил резко против.
"Через такие косвенные методы давить на нанятых работников? Вакцинация – вещь добровольная. Поэтому это была бы со стороны властей явная дискриминация граждан. По моим данным, жесткие карантинные ограничения в Киеве введут уже в конце августа. Будем готовиться", – подчеркнул глава SaveФОП.
Крупному и среднему бизнесу будет проще
В комментарии UBR.ua глава Европейской бизнес ассоциации (EBA) Анна Деревянко также выразила уверенность, что власти пойдут на новый локдаун уже осенью. Но, обращает внимание она, в целом, самым большим вопросом для всего бизнеса является покупательская способность населения."Ведь если занятость населения под вопросом, это влияет и на их траты. А, соответственно, и на бизнес. В то же время, компании-члены ЕВА сдержанно-оптимистично настроены на ситуацию, ведь многие адаптировались во время первых локдаунов и дальше будут пытаться сохранить рабочие места и поддерживать персонал", – говорит Деревянко.
Если говорить о том, что дальше, то малому бизнесу все же необходима государственная поддержка. Арсенал возможностей может отличаться, но существующие, как, например, 8 тыс. грн – явно недостаточно, чтобы выстоять.
"Безусловно, мы не столь богатая страна, но все же, чтобы стать таковой, необходимы структурные изменения, о которых уже очень давно говорит бизнес. Важно взаимопонимание власти и бизнеса, диалог. Ведь сейчас мы это не всегда можем наблюдать, как, к примеру, с законопроектом №5600", – подчеркнула глава EBA.
Это не даст моментальной поддержки, но бизнес будет понимать, что страна движется в правильном направлении.
Народ озлоблен
В разговоре с нами руководитель компании Perfomance Management Сергей Сароян акцентирует на том, что убытки для украинской экономики в случае введения Кабмином новых ограничений будут зависеть от их жесткости.Например, по оценкам Нацбанка весенний локдаун обошелся в 0,6% ВВП.
"Учитывая крайнюю степень недовольства среди населения и мелкого бизнеса, власти вряд ли решатся на более жесткие меры. Неделя жесткого локдауна, подразумевающего полное прекращение деятельности, обходится в порядка 5 млрд грн недополученной прибыли", – обращает внимание Сароян.
Понятное дело, что отдельные сферы страдают гораздо сильнее остальных, так как не способны перенести свой бизнес в онлайн. Например, владельцы ТРЦ и их арендаторы, которым месяц простоя обходится примерно в 30 млрд грн, утверждает Сароян.
Причем здесь возникает и более серьезная проблема: персонал начинает разбегаться в более спокойные сферы, чтобы быть уверенными в своем финансовом положении.
"Например, в США из-за крайне долгого и жесткого карантина фирмы до сих пор не могут полностью укомплектовать свой штат, а целые предприятия сферы услуг вынуждены закрываться только вследствие отсутствия рабочей силы", – говорит глава Perfomance Management.
Таким образом, полноценно просчитать весь негативный эффект попросту невозможно. И последствия локдауна будут ощущаться еще долго после его отмены.
Работу потеряет каждый десятый
По словам Сарояна, украинский бизнес демонстрирует удивительную стойкость, но всему есть предел: долго жить в столь давящей обстановке совершенно невозможно. И в случае очередного локдауна работу могут потерять порядка 10-15% работающих украинцев."Единственной возможностью продержаться является урезание издержек. В первую очередь – снижение числа сотрудников. Однако хочется верить в то, что правительство все-таки не станет уничтожать бизнес и вводить карантин. Возможности предоставить адекватную поддержку у него все равно нет", – подчеркнул Сароян.
По его мнению, выход один – не вводить карантин, но усилить контроль над соблюдением социальной дистанции и прочих защитных мер. И не будем забывать, что карантин вводится, чтобы разгрузить систему здравоохранения, так что, возможно, стоило бы больше думать не о строительстве дорог, а о новых медицинских учреждениях, подмечают эксперты.
UBR.ua
Популярные статьи сейчас
Смотреть все
Украинцы начали сдавать "евробляхи" на металл за 6 грн/кг, но полиция готова и к такому: ждут штрафы до 170 тысяч
ПриватБанк закроет все свои отделения: у клиентов осталось три дня
Из Турции хлынут дешевые авто, одежда и помидоры: украинские производители в ужасе
В Украине вводят новую систему для оплаты коммунальных услуг: что изменится для потребителей
На Вінниччину переміщується підприємство з Херсона
С 30 декабря в Украине вводятся в обращение новые монеты: у денег будет необычная форма
Читайте также:
Читают
/
Обсуждают
Син гендиректора обллікарні та депутат Корабельної райради Віталій Короленко купив будинок під Києвом
Депутат Корабельної районної у Херсоні ради Віталій Короленко минулого року став власником нерухомості у передмісті столиці.
Про це свідчать дані його декларації за 2025 рік.
Згідно з документо...
У Херсоні відзначили «Людей Дії»: підбито підсумки першого року роботи ГО «Захист Держави»
У Херсоні відбулося нагородження відзнакою «Людина Дії», яке об’єднало партнерів, волонтерів та друзів громадської організації «Захист Держави» — людей, які долучал...
На Херсонщині попрощалися з двома загиблими військовими— Володимиром Главацьким та Євгеном Німічем
На Херсонщині провели в останню путь двох військовослужбовців — Володимира Главацького та Євгеном Німіча.
Про це повідомили у Херсонській ОВА.
Молодший сержант Володимир Главацький загинув біля...
Гуманітарний фонд Сергія Притули передає чергові 104 генератори загальною потужністю 14,6 МВт для об'єктів критичної інфраструктури України в межах кампанії "SOS Kyjev" від Dárek pro Putina
Гуманітарний фонд Сергія Притули в межах масштабної кампанії «SOS Kyjev» від благодійної чеської ініціативи Dárek pro Putina розпочинає черговий етап передачі енергетичного обладнан...
Замість 12,1% - лише 2,4%: чому мільйонам пенсіонерів занизять індексацію у 2026 році
Кабінет Міністрів України затвердив індексацію пенсій у 2026 році з коефіцієнтом 1,121, що відповідає збільшенню на 12,1%. Однак повне підвищення отримають лише ті, хто вийшов на пенсію до 2020 року....
Суд в Одесі виніс вирок херсонському перевізнику за роботу під час окупації
Хаджибейський районний суд Одеси виніс вирок херсонському перевізнику Ігорю Одарченку, який під час окупації правобережжя Херсонщини катерами возив людей на лівобережжя.
Про це йдеться у відповідно...
Окупанти провели дві наступальні дії на Придніпровському напрямку
На Придніпровському напрямку противник здійснив дві штурмові дії – в бік Антонівського мосту та острова Білогрудий.
Про це повідомляє Генштаб ЗСУ.
Загалом протягом минулої доби зафіксовано 158...
Війська РФ вкотре намагались просунутись в бік Антонівського мосту
Минулої доби російські військові на Придніпровському напрямку здійснив дві штурмові дії в бік Антонівського мосту.
Про це повідомив Генеральний штаб ЗСУ.
Також зазначається, що загалом вчора втр...