Все новости Херсона

Лента новостей
Экономика
Наступила третья стадия бедности: украинцы продают доллары
15 апреля 11:31
1477
Наступила третья стадия бедности: украинцы продают доллары

Наступила третья стадия бедности: украинцы продают доллары

Пока страна проедает сбережения, в Минэкономразвития уверяют, что все идет по плану и оснований для дальнейшего подорожания продуктов нет.     

Проедаем последнее

Как говорится в известной шутке, существует три стадии бедности: "нет денег", "совсем нет денег", "придется менять доллары". И, судя по сообщению главы Совета НБУ Богдана Данилишина, украинцы уверенно вступили в третью стадию: с начала апреля банками было приобретено у населения иностранной валюты на сумму 160 млн долларов. Это говорит о том, что сбережения украинцев, которые и без того оставляли желать лучшего, уверенно сокращаются: люди просто проедают то, что было отложено на непредвиденные обстоятельства. 

Эксперты не первый год отмечают, что покупательной способности, тем более украинской, есть предел. И хотя ситуация на наличном валютном рынке наглядно показывает, что украинцы начали потрошить кубышки, ситуация с задолженностью по коммуналке говорит о том, что это уже не спасает: на 1 марта 2021 года долги населения по оплате жилищно-коммунальных услуг поставили абсолютный рекорд в истории страны, достигнув астрономических 82,1 млрд гривен. 

Экономисты уверены: такое стремительное увеличение долгов означает, что цены и тарифы в стране завышены и не соответствуют фактическим доходам населения. А когда зашкаливает все - и цены на продукты, и стоимость лекарств, и тарифы - людям приходится делать выбор. Сегодня он вполне ожидаемо не в пользу коммуналки, но, судя по ценам в супермаркетах, это еще не конец. И следующим логичным шагом будет просто меньше есть, как нам еще три года назад советовал тогдашний министр социальной политики Андрей Рева.

"Ситуация стабилизировалась"

С начала года многие украинцы, глядя в свои кошельки, с удивлением отмечают, что зарплаты начали расходоваться гораздо быстрее. И это неудивительно, если посмотреть, насколько стремительно меняются ценники практически на все продукты. 

9 апреля в Минэкономразвития провели координационную встречу с представителями торговых сетей и профильных ассоциаций, где и обсудили продуктовые цены. И пришли к грандиозному выводу: рост цен остановился, оснований для дальнейшего роста нет.

Интересно, что, согласно данным Госстата, на которые ссылаются в министерстве, делать такие выводы все же несколько преждевременно. Только за последний месяц подсолнечное масло подскочило в цене на 10,6%, капуста - на 8,2%, свекла - на 7,1%, морковь - на 6,1%.

Единственным продуктом, цена на который в марте снизилась, стали яйца. Но, во-первых, снижение составило менее 1 процента. Во-вторых, здесь причина того, что цены решили тормознуть, очевидна: расти уже просто некуда. Средняя цена по Украине за десяток яиц уже перевалила за 32 грн.  

Впрочем, в Минэкономразвития пояснили, что рассматривали динамику цен не с начала года (подробнее см. инфографику) и даже не за месяц, а… за неделю. Оттого и заметили снижение стоимости некоторых видов хлеба, круп, сливочного масла, яиц, лука, моркови и картофеля. 

Наступила третья стадия бедности: украинцы продают доллары

Кроме того, сделать довольно смелое предположение о том, что цены пошли вниз, и это уже устойчивая динамика, министерству помогли представители ритейла, которые заверили: к пасхальным праздникам ценовая ситуация на продукты останется стабильной. В частности, представители Союза птицеводов Украины подтвердили, что ближайший месяц рост цен на яйца и мясо птицы не предвидится. Их поддержали представители НАЦУ "Укрцукор".

"Что касается ценовой ситуации на внутреннем рынке сахара, было отмечено, что спрос и предложение сбалансированы, рост цен не наблюдается, - говорится в сообщении Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины "Укрцукор". - На сегодня оптово-отпускные цены составляют 21,35-22 грн за килограмм с НДС".

Дальше уже просто некуда

Выводы Минэкономразвития выглядят, конечно, обнадеживающе, но вот верится в них с трудом. Особенно учитывая, что, согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, мировые цены на продовольствие растут десятый месяц подряд, то есть рост цен на продукты является общемировой тенденцией.

Тем не менее отечественные эксперты в принципе с выводами Минэкономразвития согласны и считают, что на сегодня цены в Украине уже действительно сделали все, что могли. 

- Главным образом инфляция в стране, которая в марте на потребительском рынке составила 1,7%, проявилась по продуктам питания, - отметил в комментарии "КП" в Украине" аналитик TeleTrade Сергей Родлер. - Если же смотреть данные с начала года, то некоторые категории показали рост на 20-30% и выше. Связано это и с плохим урожаем, и с ростом цен на внешних рынках, и с подорожанием нефти, и с прочими факторами. 

По мнению Родлера, вероятнее всего, в ближайшее время роста цен не произойдет. 

Во-первых, поясняет эксперт, карантинные меры сдерживают экономическую активность, что ограничивает темпы инфляции. 

Во-вторых, внутренние цены сильно зависят от динамики гривны, а курс в последнее время относительно стабилен, да и нефтяные котировки перестали активно расти, вследствие чего давление на другие товарные рынки ослабло. Конечно, стоимость мясо-молочной продукции, сахара и яиц в преддверии пасхальных праздников может увеличиваться, но в целом ситуация будет оставаться под контролем. 

- Как правило, цены растут примерно за месяц до Пасхи, так что они уже выросли, - соглашается президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Поэтому существенного роста уже не будет - цены и без того слишком высоки для среднестатистического покупателя. 

КП в Украине

Деньги
экономика
общество
0 комментариев
16 апреля 2024, 11:59
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Яким буде літо 2024 року: синоптики склали прогноз
Яким буде літо 2024 року: синоптики склали прогноз
Погода влітку в Європі буде неоднорідною. На півночі очікується холодніша і мокра погода, ніж зазвичай, а на півдні та сході - спека і посуха. Про це повідомляє severe-weather.Перші прогнози показують...
22 марта 03:00
1389
В українки перестав ловити Київстар: після чого прийшло неприємне SMS
В українки перестав ловити Київстар: після чого прийшло неприємне SMS
Після того, як жінка виявила, що її телефон перестав ловити мережу, вона звернулася до “Київстару”, щоб відновити його. Згодом вона почала отримувати сповіщення від різних фінансових установ про забор...
26 марта 03:45
952
"Людей ловлять як собак на вулиці": українці поскаржилися The Washington Post на мобілізацію в селах
"Людей ловлять як собак на вулиці": українці поскаржилися The Washington Post на мобілізацію в селах
У Макові – одному з маленьких сіл на південному заході України залишилося всього кілька чоловіків призовного віку, а ті, хто залишився, побоюються, що їх будь-якої миті призвуть. Багато з тих, кого ві...
19 марта 03:02
908
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки ризикують життям, перепливаючи річку Тису, щоб не ризикувати життям на сході у війні проти Росії. Про це пише американське видання New York Times.Як пише газета, влада Румунії проі...
16 апреля 02:48
891
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
929
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
286
1
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
607
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
622
1