Все новости Херсона

Лента новостей
Политика
Нападение с кислотой на чиновницу из Херсона: версии и подозрения, - СМИ
31 июля 20:02
296
Нападение с кислотой на чиновницу из Херсона: версии и подозрения, - СМИ

Нападение с кислотой на чиновницу из Херсона: версии и подозрения, - СМИ

Сегодня утром в Херсоне неизвестный облил пока неустановленным химическим веществом и.о. управляющей делами исполнительного комитета Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк. Сейчас она с ожогами 30% тела находится в тяжелом состоянии в реанимации. LIGA.net систематизировал известную информацию и возможные версии:

«Кто такая Екатерина Гандзюк и каковы возможные мотивы нападения на нее – в материале: 

С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ. Первым о нападении на Гандзюк написал в Facebook журналист Сергей Никитенко. По его информации, женщину облили кислотой.

Полиция Херсонской области сообщила, что примерно в 08:30 Гандзюк вышла из подъезда своего дома. Из кустов появился неизвестный мужчина лет 20-25, который держал в руках емкость с жидкостью. Он плеснул этой жидкостью в лицо женщины и скрылся.

Позже правоохранители опубликовали запись камеры видеонаблюдения, на которой засветился предполагаемый подозреваемый, и попросили граждан помощи в его опознании.

В то же время появилась информация от врачей о состоянии потерпевшей. По их словам, ожоги у Гандзюк составляют 30% тела, она находится в тяжелом, но стабильном состоянии. Однако от какого именно вещества пострадала чиновница, медики пока не знают, проводится экспертиза.

Херсонская полиция открыла уголовное производство по ч.4 ст.296 (Хулиганство) УК, что возмутило многих журналистов и знакомых Гандзюк, в том числе ее непосредственного начальника – мэра города Владимира Миколаенко.

На брифинге в горсовете он заявил о "системных нападениях на активистов в Херсоне", о том, что "полиция в очередной раз прячет голову в песок", и что он намерен обратиться к генпрокурору Юрию Луценко с просьбой передать расследование этого дела СБУ.

Стоит отметить, что госчиновницу Гандзюк называли "активисткой" и "общественным деятелем" также многие СМИ. При этом в качестве примера такой "активистской" деятельности они приводили тот факт, что Гандзюк "известна своей критикой херсонской полиции".

КАК РАЗВИВАЛОСЬ. Буквально через несколько часов после гневного выступления мэра Херсона на брифинге пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган сообщила, что Луценко взял расследование нападения под личный контроль. Также она сообщила, что производство уже переквалифицировано на ч. 2 ст. 121 (Умышленное тяжкое телесное повреждение, совершенные с целью запугивания потерпевшего) УК.

Корреспондент LIGA.net решил разузнать, какой именно общественной деятельностью занималась Гандзюк, из-за которой на нее могло быть совершено столь жестокое нападение.

Политолог Виктор Таран, который давно лично знает Гандзюк, в комментарии агентству сказал: "Когда мы говорим, что это общественная активистка, это несколько перекручено в принципе, потому что она работала руководителем аппарата горсовета". Но, вместе с тем, по словам Тарана, Гандзюк в прошлом возглавляла украинское движение в Херсонской области против российских агентов, и "русского мира". Этим она занималась еще с 2013 года.

"Она противодействовала "русской весне", - сказал Таран. Поэтому он и его коллеги считают, что это нападение является "противодействием русского мира". "Какие-либо другие версии нельзя отбрасывать, но я их расцениваю намного ниже", - отметил Таран.

Также политолог упомянул о "непростых отношениях" Гандзюк с местной полицией. Она, по словам Тарана, работала в аттестационной комиссии, которая проводила люстрацию в рядах МВД. "Она была среди тех, кто пытались вычистить полицию", - сказал Таран. Политолог сообщил, что Гандзюк обвиняла отдельных руководителей херсонской полиции во взяточничестве, в злоупотреблении властью.

Журналист Сергей Никитенко, который первым сообщил о нападении на чиновницу, в комментарии корреспонденту LIGA.net рассказал, что осенью Гандзюк в своем Facebook обвинила начальника местного управления защиты экономики "в том, что он присылает ходоков, требуя 3% от якобы разворованного херсонского бюджета". Полицейский подал на Гандзюк в суд, который впоследствии проиграл, сообщил Никитенко. По его словам, процесс закончился весной.

При этом и мэр Херсона, и журналист Никитенко говорят, что у Гандзюк есть своя версия того, кто и по каким мотивам совершил нападение, однако они отказываются сообщать какую-либо конкретную информацию.

С мэром и знакомыми Гандзюк не совсем согласна пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган. По ее словам, следствие в первую очередь будет рассматривать в качестве возможного мотива преступления именно официальную деятельность Гандзюк, а именно на посту управляющего делами исполнительного комитета горсовета, а уже потом ее общественную позицию.

При этом на вопрос, что послужило основанием для переквалификации дела с хулиганства на телесное повреждение, совершенное с целью запугивания, Сарган ответила: "Причиненный здоровью человека ущерб сам по себе тянет более тяжелую квалификацию". По ее словам, к расследованию инцидента подключилась СБУ.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ. Касательно состояния пострадавшей, медики ожидают результатов экспертизы вещества, которым облили Гандзюк. Это поможет им выстроить более эффективную стратегию лечения.

Что же касается перспектив в наказании заказчиков и исполнителей этого преступления, то требование мэра выполнено – расследованием вместо херсонской полиции занялась СБУ, резонанс в обществе это событие вызвало достаточно большой, завтра под стенами МВД пройдет акция "Наказать зло", посвященная в том числе описанному инциденту, что позволяет осторожно надеяться на положительный результат».

Мы сообщали, что в Херсоне неизвестный облил кислотой управделами исполкома горсовета Херсона Екатерину Гандзюк.

Напомним, из-за нападения у Гандзюк пострадали туловище, рука (больше 30% тела) и левый глаз.

Всего на нее нападающий выплеснул около литра жидкости.

0 комментариев
27 апреля 2024, 07:34
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які набули право власності на свої квартири ще в минулому столітті, доведеться заново пройти процедуру реєстрації житла. Якщо вони цього не зроблять, то можуть втратити свою нерухомість.Чом...
30 марта 10:10
1557
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Економічні перспективи України залежать від термінів та кількості надходжень зовнішньої допомоги, а також від передбачуваної тривалості російського вторгнення.Про це повідомляє прогноз Світового банку...
14 апреля 04:32
1415
Росіяни планують удар ракетами “Циркон“ по Київській ГЕС, щоб затопити українську столицю
Росіяни планують удар ракетами “Циркон“ по Київській ГЕС, щоб затопити українську столицю
Після ударів росіян по дніпровських електростанціях кияни побоюються, що наступна атака може бути на Київську ГЕС. У Мережі з'явилася інформація, що у разі руйнування греблі у Вишгороді, потік води мо...
30 марта 13:45
980
На Херсонщині втричі збільшилися посівні площі
На Херсонщині втричі збільшилися посівні площі
Триває активне розмінування територій на Херсонщині, як наслідок, посівні площі в регіоні збільшилися втричі у порівнянні з минулорічними показниками.Про це повідомив заступник голови Всеукраїнської а...
01 апреля 18:18
944
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
854
4
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
761
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
782
1
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
269
1