На сессии горсовета депутаты «пытали» прокурора Херсона
На сессии горсовета Херсона 22 февраля выступает горпрокурор Андрей Коваленко. У депутатов к нему много вопросов.
Так, Владимир Сальдо спросил, как прокуратура взаимодействует с полицией по раскрытию самых «громких» и резонансных преступлений:
«На Острове дом ограбили, женщину избили очень сильно, у горотдела полиции магазин обворовали – говорят, что в городе действуют несколько ОПГ».
Прокурор ответил, что под процессуальным руководством прокуратуры проводятся следственные и оперативные мероприятия.
Руслан Рубан заявил, что сложилась «очень нехорошая ситуация с распространением наркотиков»:
«Ежедневно обращаются главы ОСМД, уже «закладки» закладывают в песочницах, где играют дети. Покупатели забирают наркотики на глазах детей, оставляют там иголки».
По словам Коваленко, в 2018 г. задержали две мощные группировки, которые занимались распространением «закладок», в этом году с полицией разработали мероприятия по борьбе с наркопреступностью.
Олег Романюк передал жалобы предпринимателей: «Дела лежат годами, кто за это отвечает?».
Прокурор ответил: в этом году проводят проверки в районных отделениях полиции, если расследование длится больше 2 месяцев, следователя накажут.
Виталий Богданов говорил о видеокамерах. Напомним, он рассказал, что позавчера депутатам в облУМВД показали, как за 10 мин. задержали 2-х человек в розыске.
В полиции настаивают, чтобы серверное оборудование установить в «Ситуационном центре», а в горбюджете просят денег на техоборудование (сумма не указывалась).
Как писал Богданов, сегодня "Херсонгорсвету" хотят передать 2,7 млн. грн.
Мэр Владимир Миколаенко прокомментировал: «Надо рекомендовать частным структурам подавать сигнал со своих камер в управление полиции».