Все новости Херсона

Лента новостей
Аналитика
На морских курортах Херсонщины озвучили цены на лето: в сравнении с курортами Одессы и Николаева
21 мая 19:00
364
На морских курортах Херсонщины озвучили цены на лето: в сравнении с курортами Одессы и Николаева

На морских курортах Херсонщины озвучили цены на лето: в сравнении с курортами Одессы и Николаева

Несмотря на то что морской сезон еще не стартовал, а солнце не нагрело воду, да и погода не располагает к загару, курортные города и поселки уже готовятся к приему отдыхающих, наводят порядок и ждут наплыва клиентов. Какими будут цены в этом году и на какой отдых можно рассчитывать, разбирались "Вести"

ЧЕРНОЕ МОРЕ

Три основных курортных направления на Черном море — Одесская, Николаевская и Херсонская области.

В Одесской области принимает гостей сама Южная Пальмира, а также Затока, Каролино-Бугаз, Черноморск (Ильичевск) и Грибовка. Есть и менее популярные поселки, такие как Сергеевка, Санжейка, Николаевка, Курортное, Лебедевка, Рассейка, где еще не настолько налажена инфраструктура, как в той же Затоке или Черноморске. В Николаевской области популярными курортами считаются Коблево, Кинбурнская коса, Очаков, Рыбаковка. В Херсонской области — Железный Порт, Скадовск с островом Джарылгач, Лазурное, Приморское (Большевик), Хорлы.

В прошлом году Одесскую область посетили 6,2 млн туристов. В этом году ждут не меньше: как рассказали "Вестям" в Одесской облгосадминистации, сейчас уже заканчивают основные подготовительные работы к приему курортников. Прежде всего особое внимание уделяется контролю за использованием прибрежной зоны по назначению — не менее 100 метров от кромки воды отведено для пляжей, а не для кафе и ларьков. А также обращают внимание на разрешения для работы на воде катамаранов, водных аттракционов и пр.

Итак, в Одессе цены на проживание в 2019 году в отелях, санаториях и на базах отдыха в двухместном номере на июнь практически не отличаются от прошлогодних:

  • номер эконом (без удобств) — 530–680 грн;
  • номер стандарт с кондиционером и санузлом — 650–1700 грн;
  • номер полулюкс — 1500–2500 грн;
  • номер люкс — 1600–3500 грн;
  • койка в хостеле — от 190 грн.

Цены на аренду квартиры посуточно — самые разные. Однокомнатную можно снять от 300–900 грн; двухкомнатную — от 350–1200 грн.  Все зависит от предоставляемых услуг, расстояния к морю, сезона, наличия свободных мест, "звездности" отеля — цены на жилье обычно меняются.

Затока

Затока и Каролино-Бугаз не только расположены рядом, но и по ценовой политике не уступают друг другу. Да и отдых там намного дешевле, чем в Одессе.

В частном секторе за койку можно отдать всего от 150 грн. За номер без удобств (без туалета и душа) придется заплатить от 250 грн. Стоимость суток в двухместном номере стандарт или люкс в местном мини-отеле с унитазом, душем и умывальником стартует от 360 грн. А вот что касается номеров с хорошими условиями — премиум, за них просят от1200 грн. Коттедж на несколько комнат можно снять по цене от 3000 грн.

Преимущество Затоки — широкий песчаный пляж протяженностью 20 км, бесплатный, на который легко можно попасть даже со второй линии; доступность рынков, магазинов, ресторанов, кафе, дискотек до утра. Минус — дорогие продукты питания, высокие цены в системе общепита.

Коблево

Самый популярный курорт Николаевской области — Коблево — примет курортников с самым разным достатком. С одного человека эконом без удобств — 110–130 грн; номер со всеми удобствами от стандарта до люкса — 350–700 грн; премиум — от 800 грн. Апартаменты в коттедже — от 4000 грн в сутки. Кемпинг — от 60 грн с человека.

Преимущество отдыха в Коблево: бесплатные пляжи, свободный проход на береговую зону, достаточно мелкое море, куда смело можно ехать с маленькими детьми, на многих пляжах проводится регулярная уборка — просеивание песка. Для детей есть платные аттракционы. Имеется рынок и два супермаркета, а также заведения общепита. Гордость курорта — большой аквапарк: билет для взрослого — 600 грн, для ребенка выше 140 см — 400 грн.

Скадовск и Железный порт

В Херсонской области больше всего курортников отправляются в Скадовск и Железный Порт. Первый — из-за мелкого и очень теплого моря — называют детским курортом. Второй — ввиду того что течение может пригнать холодную воду при адской жаре — считается молодежным курортом, где сконцентрированы ночные клубы.

Цены на этих курортах на жилье практически одинаковые. Жилье без удобств можно найти за 80–120 грн с человека. Жилье с удобствами — 100–500 грн с человека. Номера стандарт, комфорт — 250–500 грн с каждого. Премиум-жилье — от 1000 грн. Однокомнатная квартира в Скадовске — 450–750 грн.

Цена на жилье зависит от удаленности от моря и комфорта, так как именно на этих курортах много пансионатов и домов отдыха еще советской постройки, с удобствами в виде общего туалета и открытого душа на территории. Более комфортные условия отдыха можно поискать в частном секторе, в частных гостиницах и пансионатах, построенных относительно недавно.

АЗОВСКОЕ МОРЕ

Азовское море славится такими курортами, как Кирилловка, Бердянск, Бердянская коса, Геническ, Арабатская Стрелка, Степановка, Приморск, Приморский Посад.

Бердянск (Запорожская область) — одно из самых популярных мест отдыха на Азовском море. Цены практически такие же, как и в Скадовске или Железном Порту. Самые дорогие номера в отелях и на виллах с бассейном стартуют от 1200 грн. Имеются все удобства: горячая вода круглосуточно, холодильник и работающий кондиционер. Номер без удобств (с туалетом и душем или на этаже, или на улице) — 100–450 грн с человека. Номера люкс и полулюкс — 500–1100 грн. Квартиры однокомнатные — 500–600 грн в сутки. Коттедж на несколько комнат со свой кухней — 3000–5000 грн в сутки.

Так как Бердянск — это прежде всего промышленный город, то и инфраструктура соответствующая, а также есть чем себя занять по вечерам, кроме наблюдения за волнами. К примеру, побродить по новой набережной. Но городские пляжи узкие и, как водится, забиты отдыхающими, а пляжи на Бердянской косе — широкие и с видом на открытое море. В Бердянске даже есть нудистский пляж.

В Геническе цены на жилье мало отличаются от цен в Бердянске, хоть это и другая область, Херсонская. Но один из недостатков — узкий пляж, 10–15 м от кромки моря. Зато из Геническа можно махнуть в биосферный заповедник "Аскания-Нова".

Как не попасться на обман

Как отмечает Бердянский риелтор Иван Скачко, отправляясь на отдых на любой украинский курорт, надо определиться, какие условия вам подходят, какая стоимость крыши над головой устроит. А также – что вы ждете от отдыха — слияния с природой или же активного времяпрепровождения.

"Если брать во внимание сегмент экономного или суперэкономного отдыха за 60–150 грн с человека за койку, то и рассчитывать надо на спартанские условия в духе а-ля СССР. А это значит, что поселить вас могут в бараке с железными койками, с дверями, закрывающимися на навесной замок, туалет будет общественный, а душ — "летний", бак будет нагреваться от солнца, вода — из одного крана. Может быть один общий холодильник, а может и вообще не быть его. О телевизоре, интернете можете и не мечтать. Но если вы хотите отдых с комфортом, то надо выбирать отель, базу, пансионат, в идеале — недавно построенные, а не переделанные из еще советских. Ну и надо смотреть, устраивает ли вас местоположение, есть ли там питание. На некоторых базах отдыха предлагают трехразовое питание за 150–350 грн в день с человека", — рассказывает "Вестям" Иван Скачко.

Многие частники уже предлагают в качестве дополнительного бонуса бесплатную парковку автомобиля, возможность приехать с животными. А самые продвинутые даже обеспечивают бесплатный завтрак. Но таких единицы.

Да, и главное, как отмечает риелтор, в последние годы на курортах процветает мошенничество. Люди бронируют жилье (номер), вносят за него предоплату, а когда приезжают на место, оказывается, что по такому адресу не существует такой квартиры, пансионата.

Во избежание неприятностей лучше пользоваться проверенными интернет-ресурсами или бронировать непосредственно на официальном сайте конкретного отеля, базы отдыха или пансионата. Даже частный сектор имеет собственные сайты, где указаны прямые телефоны владельца. Лучше всего пользоваться рекомендациями людей, которые уже отдыхали в конкретном отеле или у конкретного частника.

Фото иллюстрационное 

0 комментариев
19 марта 2024, 10:44
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Зеленський призначив колишнього гендиректора Укроборонпрому послом в Азербайджані
Зеленський призначив колишнього гендиректора Укроборонпрому послом в Азербайджані
Президент Володимир Зеленський призначив Юрія Гусєва Надзвичайним і Повноважним Послом в Азербайджані.Відповідний указ №86/2024 оприлюднено на сайті глави держави, передає Укрінформ."Призначити Гусєва...
22 февраля 17:29
970
Спецназівець ГУР розповів, що говорять 90% росіян, здаючись у полон
Спецназівець ГУР розповів, що говорять 90% росіян, здаючись у полон
Росіяни бояться спецпідрозділу ГУР МО Kraken і вигадують про нього багато фейків і міфів, при цьому 90% окупантів, потрапляючи сюди в полон, говорять фразу "я тільки прибув на фронт і навіть не стріля...
24 февраля 02:32
784
Після повернення з окупації, з вагою лише 15 кілограмів, померла 6-річна вихованка херсонського інтернату: що відомо
Після повернення з окупації, з вагою лише 15 кілограмів, померла 6-річна вихованка херсонського інтернату: що відомо
Анастасія була вихованкою інтернату для малюків у Херсоні. Під час захоплення військами РФ, її разом з іншими дітьми намагались ховати, але окупаційна влада незаконно вивезла дитину до Криму. Після по...
07 марта 02:45
731
Жителі Краснодара намагаються через суд повернути квартиру, які вони продали “евакуйованим” херсонцям
Жителі Краснодара намагаються через суд повернути квартиру, які вони продали “евакуйованим” херсонцям
Суд у російському місті Краснодарі почав розглядати справу трьох місцевих жительок які намагаються вирішити питання про квартиру, продану за «херсонським» сертифікатом. Жінки продали помешкання херсон...
20 февраля 14:58
690
Рядовим – по 3 тисячі доларів: озвучено нові зарплати військових, за які голосуватимуть депутати
Рядовим – по 3 тисячі доларів: озвучено нові зарплати військових, за які голосуватимуть депутати
Зарплати військових мають намір суттєво підвищити. Так, грошове забезпечення, яке отримуватимуть рядові військовослужбовці, може зрости до 3 тисяч доларів. Але й це не межа.Такі пункти містить альтерн...
25 февраля 03:00
979
2
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом 14 березня армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами та скинула 17 осколкових боєприпасів.Про це повідомили Сили оборони півдня України.Зазначається, що окупаційні війська хаотично обстріл...
15 марта 18:53
257
1
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Кілька місяців тому волонтери допомогли багатодітній родині Федорченків виїхати з тимчасово окупованої території Херсонщини. Понад півтора року в окупації члени родини жили під постійним тиском російс...
28 февраля 18:27
562
1
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Прикордонники затримали неординарного мешканця Одеси, який, за їхніми даними, збирався вплавь подолати дві річки, щоб потрапити до Молдови. При собі в нього була латексна маска, гідрокостюм та плащ-ма...
11 марта 04:33
236
1