Все новости Херсона

Лента новостей
Аналитика
Молодым херсонским семьям облегчили покупку квартир?
21 октября 13:18
280
Молодым херсонским семьям облегчили покупку квартир?

Молодым херсонским семьям облегчили покупку квартир?

Для молодых семей решение жилищных вопросов в Украине остается, пожалуй, одной из самых важных проблем, об этом сообщает издание «Kherson.net.ua».

От их исхода может зависеть не только гармония и взаимопонимание внутрисемейных отношений, но даже рождаемость детей. Получить свое жилье достаточно сложно, купить -  дорого.

Если говорить о покупке. С чего начать?
 «Первичка» или «вторичка»?

Обычно первую квартиру покупают на вторичном рынке. Почему? Можно сразу заехать в новую квартиру и сэкономить на ремонте или мебели. Минус – нужно выложить всю сумму и сразу. Сегодня стоимость «однушки» колеблется в среднем от 16 до 20 тыс. долларов.  Это если не брать во внимание расходы на риэлтора и время потраченное на поиски жилья. 
Кроме того, покупка  квартиры на вторичном рынке характеризуется более высоким риском: из-за наличия длинной истории продаж можно недосмотреть, что на объект были ранее наложены обременения или, что предыдущий владелец приобрел ее по цене явно ниже рыночной, что дает право в некоторых случаях опротестовать сделку.

Необходимо тщательно проверить, кто зарегистрирован в квартире и кто ваши будущие соседи. Несоответствие технического паспорта реальному состоянию квартиры из-за проведенных прошлыми жильцами перепланировок, может привести к судебным искам и штрафам.

Куплю-продажу можно опротестовать в течение трех лет с момента совершения сделки (риск возрастает, если в квартире прописаны несовершеннолетние в возрасте от 15 до 18 лет).

В итоге привлечение юриста, разбирающегося в тонкостях рынка недвижимости, может увеличить финансовые затраты на покупку квартиры на 4-6% от ее стоимости.

«Первичка» будет новой, с чистой историей, и  взять ее можно по программе МЖК, что выгодно для молодых семей, особенно с детьми. Почему?

Тут возможны  несколько видов оплат за выбранную вами квартиру. У вас есть возможность:

- рассчитаться сразу 100% за квартиру. При 100% оплате Вы получаете самую выгодную стоимость 1м².
или

- внести не менее 30% от полной стоимости квартиры. На оставшуюся суму, при необходимости, Вы имеете право без привлечения банков и без справки о доходах взять беспроцентную рассрочку от застройщика до введения дома в эксплуатацию. Выплаты могут быть осуществлены ежемесячно или поквартально, будет составлен индивидуальный график погашения платежей.

Для получения кредита, ниже представлен перечень необходимых документов. 

  1. Справка о пребывании на квартирном учёте всем составом семьи.
  2. Справка о составе семьи и прописка (Форма 2) из ЖЭКа (или от квартального).
  3. Копия свидетельства о браке (разводе).
  4. Копии паспортов мужа и жены (1-я,2-я страница. прописка и стр. семейного положения).
  5. Копии свидетельства о рождении детей.
  6. Справка с места работы с указанием должности, насчитываемого и фактического получения дохода за последние 6 месяцев и с пометко "задержки при выплате зарплат за последние 6 мес. отсутствуют" (для частных предприниматлей: копия декларации (отчета СПД) о доходах за последние два отчетыне периода, обращение ГПИ, свидетельство о госрегистрации, документ о виде налогообложения, книга учета товаров и трат), в случае необходимости - поручительство.
  7. Копии справок о присвоении идентификационного номера (муж. и жены).
  8. Копии документов, которые подтверждают статус участника боевых действий, участника АТО.

При себе необходимо иметь оригигиналы документов! А также папку-скоросшиватель, ручку (синего цвета) - 2 шт., 2 конверта с марками, бумагу - 100 листов.

Участниками  молодежной программы могут стать люди до 35 лет включительно, состоящие на квартирном учете.

Кредит предоставляется на срок до  0 лет, под 3% годовых, для участника программы не имеющего детей. После рождения  ребёнка кредит становится беспроцентным. Когда появляется второй, то государство компенсирует 25% от общей суммы обязательств по кредиту. А если у участника программы 3 и более детей – то государство погашает 50%. И самое главное – тело кредита на протяжении 30 лет не индексируется в зависимости от инфляции, курса валюты и т.д. Первый взнос составляет не менее 6% от стоимости жилья.

Кредитование программами МЖК выгодно тем, что оплата производится не вся сразу, дома новые, а инфраструктура на высшем уровне. Минус только в том, что заезжая в новую квартиру придется делать внутренний ремонт с нуля. Кроме коммуникаций и голых стен в новых апартаментах вас ничего не ждет. Важно учесть, что в случае покупки квартиры в строящемся МЖК, вам придется еще какое-то время ждать сдачи дома.

 

0 комментариев
25 апреля 2024, 12:08
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
Президент Володимир Зеленський прокоментував імовірність переговорів із диктатором Володимиром Путіним щодо врегулювання агресії РФ.Як підкреслив він в інтерв'ю PBS, Україна готова до переговорів, але...
17 апреля 03:32
2430
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Російські "політичні еліти" не чекають на "непередбачувані, глобальні та кардинальні" зміни в країні під час нового президентського терміну Володимира Путіна.Як пише незалежне російське видання "Медуз...
27 марта 04:15
1763
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
1074
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Перемога України настане вже цього року, в найближчі місяці. Агресор буде змушений сісти за стіл переговорів.Таке пророцтво зробив монах з гори Афон, який попросив залишити його ім’я невідомим для люд...
16 апреля 02:46
1042
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
725
2
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
810
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
719
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
539
1