Все новости Херсона

Лента новостей
Политика
Миколаенко вводит новые методики?
11 апреля 14:18
257
Миколаенко вводит новые методики?

Миколаенко вводит новые методики?

Прежде мэр Херсона имел обыкновение попросту накладывать вето на неугодные вопросы. Эта его привычка стала поводом для насмешек в СМИ и соцсетях, так что ему пришлось менять тактику.

После принятия на последней сессии городского совета решения "О систематизации получения благотворительной помощи учреждениями образования г. Херсона", запрещающего поборы в школах и детсадах, ходили слухи, что мэр вот-вот заветирует и это крайне неудобное решение, пресекающее устойчивый денежный поток.

Но мэр вето не наложил, а только упорно не подписывал решение. Более того - в конце концов никто уже не знал, подписано оно или нет. Выяснилось это случайно - когда к автору решения, главе антикоррупционной депутатской комиссии Виталию Богданову попало распоряжение городского головы №175.

Этим распоряжение он создавал комиссию по вопросам мониторинга состояния полученных благотворительных средств и их использования в образовательных заведениях Херсона - ту самую, которую депутаты в решении сессии и требовали создать. Значит, само решение Богданова Миколаенко-таки подписал. Вот только зачем такая секретность?

Зато само распоряжение стало одной из лучших шуток Владимира Васильевича - и издано оно было как раз в День Дурака - 1-го апреля.

В состав так по-тихому созданной комиссии он мало того, что не включил автора проекта решения Виталий Богданова - он не включил в неё ни единого депутата, выступавшего против поборов в школах. Зато в её состав вошли те, кто решение не особо поддерживал.

Как выяснилось впоследствии, единственный сторонник запрета поборов - глава профильной депутатской комиссии Валентин Сух - попал в комиссию только после того, как Богданов дал интервью газете “Гривна”. “Себе дороже”, - решил, видимо, Миколаенко, и “довписал” в состав Суха.

Состав комиссии по борьбе с поборами вообще выглядит странно: в нём значатся депутаты, не поддерживающие запрет на поборы, главы родительских комитетов, максимально лояльные в городской власти и - представьте себе! - ни одного представителя профильного управления. Ни единого чиновника, который получает зарплату из бюджета именно за работу по разрешению таких вопросов.

«Чиновники получают за эту работу зарплату из бюджета. Почему мэр решил, вопрос должны решать кто угодно, но не они?» - прокомментировал это Богданов.

На первое заседание комиссия собралась только в минувшую пятницу, 8-го числа (между прочим, день рождения Миколаенко). На протяжении нескольких часов участники “переливали из пустого в порожнее” успешно достигнув поставленной перед ними мэром цели: заболтать вопрос.

А теперь - внимание - согласно распоряжению комиссия должна разработать механизм получения и использования благотворительных средств и предоставить свои предложения до 10-го апреля! Опуская тот факт, что 10-е число - это вообще воскресенье, любопытно, как это комиссия всего за одно заседание, проведённое накануне дедлайна, может предоставить какие-либо рекомендации и механизмы? Тем более что таковые она так и не разработала.

Отличная альтернатива вето. Городской голова на втором сроке умнеет не по дням, а по часам - как бы пошёл на встречу депутатам, создал комиссию, не испортил окончательно репутацию наложением вето на такой важный вопрос. Но результата от такого по-хитрому составленного распоряжения - как от того же вето: прозрачный механизм сбора средств не разработан, вопрос “заболтали”. “Кто молодец? Миколаенко молодец!”

1 комментарий
26 апреля 2024, 14:27
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Підозрювані у нападі на поліцейських на Вінниччині планували втекти з України і після затримання назвали правоохоронцям причину скоєного.Про це розповіла представник Нацполіції Олена Бережна, повідомл...
22 апреля 04:02
1854
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які набули право власності на свої квартири ще в минулому столітті, доведеться заново пройти процедуру реєстрації житла. Якщо вони цього не зроблять, то можуть втратити свою нерухомість.Чом...
30 марта 10:10
1547
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
На лівобережжі Херсонщини в Кринках цивільних людей немає, останній житель виїхав два місяці назад. У селі багато знищеної техніки та військових армії РФ.Про це повідомив очільник Херсонської ОВА Олек...
27 марта 17:32
1268
Росіяни планують удар ракетами “Циркон“ по Київській ГЕС, щоб затопити українську столицю
Росіяни планують удар ракетами “Циркон“ по Київській ГЕС, щоб затопити українську столицю
Після ударів росіян по дніпровських електростанціях кияни побоюються, що наступна атака може бути на Київську ГЕС. У Мережі з'явилася інформація, що у разі руйнування греблі у Вишгороді, потік води мо...
30 марта 13:45
966
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
749
2
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
552
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
182
1
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
235
1