Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Лето 2019: цены приемлемые, интересных мест хватает, но проблемы тоже есть
16 июня 15:59
200
Лето 2019: цены приемлемые, интересных мест хватает, но проблемы тоже есть

Лето 2019: цены приемлемые, интересных мест хватает, но проблемы тоже есть

Наступило лето - время массового отдыха на море.
 
Сайт Укринформ поинтересовался, какова ситуация с ценами и отдыхом на популярных украинских курортах этим летом
 
Июнь еще только начался, а за окном жара, как в разгар лета. Начало туристического сезона этого года слишком горячее. И не только по температурным показателям, но и по уровню транспортного ажиотажа. Сейчас сайт Укрзализныци перегружен - при поиске поездов в направлении моря через раз всплывает окно с надписью: "Сервис временно недоступен. Просим прощения за доставленные неудобства".
 
А билетов уже можно и не найти как, например по направлению Киев-Херсон или Киев-Николаев на следующую пятницу, 21 июня. На эту дату, правда, еще есть билеты в Одессу по цене 327 гривень (купе) и 219 (плацкарт), а также за 1102 (интерсити+ 1 класса) и 508 (интерсити + 2 класса). На 28 июня билеты еще можно найти, но, например, в Николаев уже осталось меньше сотни. И это при том, что Укрзализныця с 20 мая открыла продажу билетов на дополнительных 18 поездов, которые в летний период будут курсировать до морских курортов в Бердянске, Одессе, Геническе, Николаеве и Херсоне.
 
Поэтому Укринформ решил посмотреть, что происходит в нынешний туристический сезон на самых популярных курортах Украины.

Херсонщина: туристов полным-полно

В последние годы туристы активно полюбили Херсонщину, которая уникальна тем, что омывается сразу двумя морями. Хотя местные шутят, что область имеет еще даже третье - украинское Мертвое море, розовое озеро Лемурийское, о котором Укринформ уже писал. Последние три года область посещают 3,5 миллиона туристов ежегодно, и в этом году там ожидают не меньший поток. По словам директора Департамента туризма и курортов Херсонской ОГА Татьяны Волынец, в 2018 году туристический сбор в области составил 3,7 миллиона гривень, что на 36% превышает показатели предыдущего года.

Лемурійське озеро
Лемурийское озеро

Самыми популярными направлениями на Херсонщине традиционно остаются Железный порт, который любят за активную ночную жизнь, а также Скадовск и Арабатская стрелка, которые преимущественно выбирают для семейного отдыха - благодаря мелким пляжам, оздоровительным учреждениям и самым разнообразным развлечениям для детей.

По данным сайта Нotels24.ua, отдохнуть в Железном порту в двухместном номере в этом году будет стоить от 400 гривень, в районе Арабатской стрелки - от 500 гривень, в Скадовске - от 400 гривень.

Кроме самого длинного песчаного пляжа Европы - Арабатской стрелки, на Херсонщине еще единственная в Украине природная пустыня "Олешковские пески", один из самых известных в Европе природных заповедников "Аскания Нова", украинский гранд-каньон "Станиславские скалы" и множество виноделен на любой вкус.

Правда, иногда банальные бытовые вещи вызывают удивление у туристов. Так, в начале июня журналисты обратили внимание на маленькую, казалось бы, проблему, которая портит впечатление каждом отдыхающему в Железном Порту - отсутствие урн для мусора: "Железный Порт встречает туристов. Горжусь!!! Эти фото прислал Игорь из Хмельницкого, который очень любит Железный Порт и очень удивлен, что там совсем нет урн для мусора. Я посоветовала пожаловаться в сельсовет, потому что силой телевидения урны вряд ли установятся. А он говорит, что уже ходил туда ссориться. И в этом, и в прошлом году... "

Одесская область: а Черное море уже не черное...

Прошлый год стал рекордным для туризма в Одесской области: по состоянию на сентябрь область посетили около 6 миллионов туристов, а туристический сбор за 2018 год составил 11,5 миллиона гривень. В управлении туризма сообщили последние оптимистичные данные: уже в первом квартале этого года в области собрано 1,5 миллиона гривень туристического сбора, что на 50% больше, чем за соответствующий период прошлого года (1 млн грн).

Для летнего отдыха туристы чаще всего выбирают сам город Одессу, и курорт Каролино-Бугаз, который считается одним из самых экологичных из-за удаленности от индустриальных центров и промышленных предприятий и поселок Затока, привлекающий многих теплым морем и ценам, ниже одесских.

Цены на жилье для отдыха на любой кошелек - на ночь можно остановиться как за 150-200 гривень в хостеле, так и за 700 гривень в приличном мини-отеле или даже от 2500 гривень в элитном отеле "Континенталь" в центре Одессы. Ну и конечно, чем ближе к морю - тем выше цены. В Каролино-Бугазе цены начинаются от 600 гривень за двухместный номер в гостинице и достигают 3500 гривень за ночь в роскошной вилле. В Затоке же ценовая «вилка» в сутки оказалась еще больше - от 500 гривень за стандартный номер на базе отдыха до 6000 гривень за виллу почти на пляже. Но есть одно "но". Похоже, в Затоке курортный сезон может закончиться, так и не начавшись. На днях в Госпродпотребслужбе сообщили, что в поселке обнаружили больную бешенством кошку. Хотя никто от контакта с инфицированным животным не пострадал, но там уже ввели двухмесячный карантин и всем животным поселка сделают соответствующие прививки. Людей, правда, это не касается, но некоторое напряжение вызывает.

Но и это еще не все, Одесскую область постигла еще одна неприятность. Черное море уже в июне позеленело, а от воды пошел неприятный запах. Экологи и работники Госпродпотребслужбы объяснили: все из-за водорослей, которые активизировались из-за сочетания трех климатических явлений - высокой температуры, штиля и периодических дождей.

Лето 2019: цены приемлемые, интересных мест хватает, но проблемы тоже есть

“В связи с аномальным явлением, которое наблюдается на пляжах Одессы и области, а именно интенсивным развитием водорослей, что может привести к наличию в морской воде опасных веществ и микробиологических организмов, Главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области предостерегает населения, особенно детей, от купания в такой воде", - сообщили в службе, а также предупредили, что пока лучше отказаться от рыбы и других морепродуктов. Хотя, как сообщают местные журналисты, туристов это не слишком испугало - они и дальше продолжают купаться в море.

Но для тех, кого напугала упомянутая новость есть и хорошие известия, ведь Одесская область - это не только пляжный отдых. Здесь активно развивается гастрономический туризм - винный, сырный, рыбный, медовый, а также трендовый в последние годы "зеленый" туризм (отдых в частных усадьбах). Ну а сама Одесса переполнена музеями, садами, арт-пространствами и атмосферными ресторанами и ночными клубами.

Николаевщина: регион дешевого отдыха

На Николаевщине туристические потоки поменьше, чем в упомянутых областях. Официальных данных по количеству туристов за прошлый год пока нет, но в Николаевской ОГА сообщили: по приблизительным оценкам, в 2018-м в области побывало около миллиона туристов, а особой популярностью пользовалась Кинбурнская коса, неподалеку Очакова. Курорт выбирают преимущественно для семейного отдыха, а Коблево, где находится одноименный винодельческий завод, остается раскрученным в области местом молодежного отдыха. Цены на жилье в Коблево начинаются от 250 гривень за ночь на базе отдыха и достигают 2850 гривень за двухуровневый люксовый номер в гостинично-ресторанном комплексе. Предложения в Очакове и по многообразию, и по ценам значительно скромнее - от 100 гривень за ночь с человека в частном секторе до 1000 в отеле на двоих. 

Но... и тут нашлась ложечка дегтя для туристов. По данным местного ресурса “Преступности.нет”, на курортах Николаевщины из 59 спасательных постов по состоянию на 7 июня работали только два - в Коблево и Рыбаковке. Поэтому тем, кто едет отдыхать с детьми, надо быть очень внимательными и осторожными.

Бузький гард
Бужский гард

Но Николаевщина славится не столько пляжами, сколько заповедниками и ландшафтными парками, которых здесь целых восемь. Это, к примеру, "Бужский гард" с каньонообразными долинами, упомянутая "Кинбурнская коса", где туристы могут увидеть редких розовых пеликанов, лебедей-шипунов или орлана-белохвоста, или же ландшафтный парк «Тилигульский», расположенный на берегу одноименного лимана, поражающего хрустальной чистотой воды и многообразием флоры и фауны. А еще здесь расположены два каньона со зрелищными водопадами - Актовский и Петропавловский. Неудивительно, что все большую популярность здесь приобретает зеленый и спортивный туризм.

Юлия Горбань, Киев

0 комментариев
16 апреля 2024, 12:10
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які набули право власності на свої квартири ще в минулому столітті, доведеться заново пройти процедуру реєстрації житла. Якщо вони цього не зроблять, то можуть втратити свою нерухомість.Чом...
30 марта 10:10
1330
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
Ядерна війна починається з проблиску на екрані радара. На годиннику 4:03 ранку, і в полі за 20 миль від столиці Північної Кореї Пхеньяна величезна хмара вогню вибухає всього в декількох метрах від зем...
10 апреля 12:47
958
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки ризикують життям, перепливаючи річку Тису, щоб не ризикувати життям на сході у війні проти Росії. Про це пише американське видання New York Times.Як пише газета, влада Румунії проі...
16 апреля 02:48
891
РФ планує перехід через Дніпро на правий берег Херсонщини: в ISW розкрили деталі
РФ планує перехід через Дніпро на правий берег Херсонщини: в ISW розкрили деталі
Присутність Дніпровської річкової флотилії може змусити Україну направити додаткові сили в цей район, щоб стримувати угруповання ЗС РФ на Херсонщині.Міністр оборони країни-агресора Росії Сергій Шойгу...
21 марта 20:46
873
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
929
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
286
1
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Наразі росіяни намагаються посилювати тиск артилерійськими обстрілами уздовж лінії зіткнення.Про це в ефірі телемарафону "Єдині новини" поінформувала керівник об’єднаного пресцентру Оперативного коман...
20 марта 21:48
814
1
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
607
1