Все новости Херсона

Лента новостей
Здоровье
"Ковид-паспорт" или свидетельство о вакцинации: в чем разница и как дела с ними в Украине
17 июня 10:56
886
"Ковид-паспорт" или свидетельство о вакцинации: в чем разница и как дела с ними в Украине

"Ковид-паспорт" или свидетельство о вакцинации: в чем разница и как дела с ними в Украине

5 актуальных вопросов о выдаче и легитимности документов, полученных после вакцинирования от коронавируса.    

Всемирная организация здравоохранения запустила выдачу свидетельств о вакцинации от коронавируса.

Теперь в Европейском союзе есть свое свидетельство – "ковидный сертификат" ("зеленый паспорт"). В каждой стране разрабатываются свои формы о вакцинации граждан для внутреннего пользования. А есть еще и иммунные паспорта – что делать с ними? Неразбериха с "ковидными" документами действует на нервы и без того издерганным пандемией жителям планеты Земля. Разбираемся, какие "ковидные" "бумаги" существуют и что с ними делать. 

Что такое иммунный паспорт?

Это документ, подтверждающий незаразность человека коронавирусом вследствие полученного им иммунитета. В иммунные паспорта в разных странах вносятся вообще все сведения о всех прививках от разных болезней, которые человек получал на всех этапах своей жизни. Пока  иммунные паспорта не рассматриваются как полноценные документы для путешественников, поэтому и говорить о них мы не будем.

Что такое "ковидный сертификат"?

Это инструмент Евросоюза (ЕС). Он содержит информацию о вакцинации, о негативных ПЦР-тестах или о выздоровлении от СОVID-19. У нас он только разрабатывается и готовится к запуску в июле.

Ковидный сертификат будет выдаваться как в электронной, так и в бумажной форме. Главное в нем - QR-код, подтверждающий истинность документа и в котором закодирована информация о вакцинации обладателя этого сертификата.

Ковидный сертификат можно будет получить в бумажной форме в учреждениях здравоохранения, а электронный - через приложения "Дія". Украина планирует сделать две версии ковидного сертификата: внутреннюю - для использования на территории страны, и внешнюю - для выезда за границу. С августа-сентября планируется, что бумажные сертификаты можно будет получать не только у семейного врача, но и в ЦНАПах.

— Ковидный сертификат в Украине еще на стадии разработки. После окончания этого процесса он будет доступен, в частности, в приложении "Дiя". Поэтому, когда вы получите две дозы вакцины, на сегодняшний день вы можете оформить Международное свидетельство о вакцинации и путешествовать с ним за границу, — сообщили на горячей линии Минздрава Украины.

Правда, уточнили: за границу не куда угодно, а туда, где наши свидетельства признают. Но в целом, согласно международным медико-санитарным правилам, человеку с  Международным свидетельством о вакцинации не может быть отказано во въезде в страну, если там не установлено дополнительных условий для въезда.

В ЕС "ковид-сертификат" уже работает с 1 июня. Его выдают семь стран: Болгария, Чехия, Дания, Германия, Греция, Хорватия и Польша.

Так будет выглядеть электронный вариант "ковидного сертификата".  
Фото: ec.europa.eu

И что же это за "Международное свидетельство о вакцинации?"

Это документ Всемирной организации здравоохранения и пока единственный, который признается на международном уровне. Те, кто когда-либо выезжал в Африку, Азию, Южную Америку, уже имеют это свидетельство. В нем указаны прививки от местных опасных инфекций (малярия, желтая лихорадка, брюшной тиф, гепатиты, холера, дизентерия и другие). Теперь в эти свидетельства добавилась информация о прививках от коронавируса.

В отличие от ковид-паспорта, где содержатся данные о тестах  или антителах, в свидетельстве указывается только информация о полученных прививках.

Свидетельство оформляется, когда цикл иммунизации от COVID-19 (две дозы прививки) завершен. Документ свидетельствует о том, что человек полностью вакцинирован от коронавируса.

Пока Международное свидетельство о вакцинации можно получить только в бумажном формате в любом медицинском учреждении, подключенном к электронной системе здравоохранения, в частности, у семейного врача (а ковидный сертификат может быть и электронным). Либо у специалиста, назначенного администрацией лечебного учреждения на период отсутствия вашего "семейника", например, по причине отпуска или болезни.

А так — бумажный.  
Фото: ec.europa.eu

Какая информация содержится в этом свидетельстве?

Документ используется для пересечения государственных границ тех стран, которые признают это свидетельство. На сегодня это Турция, Венгрия, Молдова, Израиль, но ситуация меняется ежедневно и этот список стран пополняется – Министерство иностранных дел Украины активно ведет переговоры по этому поводу с властями разных государств.

Все данные вносятся в свидетельство на английском, французском, украинском языках. Для того, чтобы получить международное свидетельство, нужно принести заграничный паспорт – все данные пациента будут переписываться из него.

Обязательно наличие штампа учреждения здравоохранения и подпись врача. При этом речь идет о прививках, сделанных только той вакциной, которая утверждена в ЕС (Pfizer/BioNTech, AstraZeneca, CoronaVac). Срок действия международного свидетельства о вакцинации – один год.

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявил, что в Украине уже есть возможность получать и выдавать в бумажном виде международные сертификаты о проведении вакцинации.

- Все наши медицинские информационные системы (МИС) к этому подготовлены, — заявил Ляшко. По его словам, лица, получившие две дозы вакцины, могут обратиться к своему семейному врачу, который выдаст документ при помощи МИС.

Украина и Венгрия взаимно признали свидетельства о вакцинации от COVID-19. Аналогично – Молдова, на подходе – Израиль и другие страны.

Зачем оно нужно?                                     

Некоторые страны, преимущественно курортные (Греция, Хорватия, Испания, Болгария и т.д.) – открыты только для полностью вакцинированных туристов. Такие путешественники освобождаются от прохождения ПЦР-тестов или тестов на антигены. Достаточно просто предъявить международное свидетельство о вакцинации в аэропорту.

После завершения зарубежной поездки такие туристы освобождены от карантина или очередного ПЦР-теста.

"КП в Украине"

здоровье
общество
0 комментариев
25 апреля 2024, 05:24
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
Українці, які виїжджають із окупації, розповідають про відчуття постійної небезпеки, коли живеш під контролем військових РФ«Бʼють, ґвалтують без упину, знущаються, якщо ти не такий, за їхніми мірками»...
10 апреля 12:33
1578
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
1071
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очікують розгляду суду справи 15 перебіжчиків, ще 5 зрадникам повідомлено про підозри.Про це повідомило 29 березня Державне бюро розслідувань.Зокрема за матеріалами ДБР засуджено засуджено очільника п...
29 марта 19:40
1047
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Перемога України настане вже цього року, в найближчі місяці. Агресор буде змушений сісти за стіл переговорів.Таке пророцтво зробив монах з гори Афон, який попросив залишити його ім’я невідомим для люд...
16 апреля 02:46
1039
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
719
2
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
190
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
782
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
528
1