Все новости Херсона

Лента новостей
Экология
Коронавирус дал природе шанс на глоток чистого воздуха
27 марта 12:17
459
Коронавирус дал природе шанс на глоток чистого воздуха

Коронавирус дал природе шанс на глоток чистого воздуха

Это временное послабление, так как после пандемии правительства начнут стимулировать экономику, что приведет к интенсивному загрязнению атмосферы. Так было в 2008–2009 годах, после глобального финансового кризиса, выбросы углерода увеличились на 5% в результате использования ископаемого топлива.

- Коронавирус, несмотря на свою смертельную угрозу, в какой-то мере остановил разрушительное влияние человека на окружающею среду – говорят специалисты Национальной Экологической Рады Украины – Сегодня мы можем пересмотреть свое отношение к природе. Человек в стремлении к прогрессу стал разрушителем, истребляя то, без чего выжить в дальнейшем не сможет… без чистой воды, воздуха. 

Бездумное, а порой и преступное отношение к окружающей нас среде, безответственность за принятые решения и тотальная коррумпированность отечественных чиновников, привели к плачевной экологической обстановке в стране.

Глобальный Альянс по вопросам здоровья и загрязнения (GAHP) поставил Украину на четвертую позицию среди европейских стран по количеству смертей, обусловленных загрязнением окружающей среды. По этой причине у нас в стране ежегодно умирает около 60 тысяч людей. По оценкам украинских медиков и экологов эти цифры занижены. 

Всемирная организация здравоохранения утверждает, что количество заболевших онкологией при сохранении нынешних тенденций, увеличится на 60% в ближайшие два десятилетия.

Основными причинами являются: загазованность воздуха и загрязнение водоемов. В 2019 году в отечественные водоемы из которых мы берем питьевую воду было сброшено более 2 млрд куб м стоков. Из которых 1/3 неочищенные или недостаточно очищенные. 

Какая вода, такое и здоровье нации. Медики утверждают, что 37% всех онкологических заболеваний из-за употребления некачественной питьевой воды. 

До вспышки коронавируса интернет-сервисы показывали над Украиной критическое загрязнение воздуха. Выбросы CO наблюдались над всей территорией Украины. В некоторых местах концентрация оксида углерода значительно превышала нормы. 

По данным наблюдений Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского рейтинг самых грязных городов по качеству воздуха выглядит так: Мариуполь, Днепр, Одесса, Каменское, Киев, Кривой Рог, Луцк, Николаев, Славянск, Краматорск, Рубежное, Запорожье, Лисичанск, Херсон, Кременчуг  из-за повышенного содержания формальдегида, фенола, фтористого водорода, аммиака, диоксида азота, оксида углерода.

Эти загрязнители делают наш воздух ядовитым смогом. Они вызывают воспалительные процессы, формирование тромбов, воспаление стенок сосудов. Минздрав говорит, что в 2019 году 78% преждевременных смертей от инфаркта и инсульта спровоцированы загрязнением воздуха. 

По данным Организации Объединенных Наций каждая шестая смерть в мире из-за загрязнения окружающей среды. В 2019 году от болезней, вызванных загрязнением экологии, умерли 11 млн человек. Это втрое больше, чем от СПИДа, туберкулеза и малярии вместе взятых и в 15 раз больше, чем в результате войн, терактов и других форм насилия. Ежегодно из-за болезней от выбросов в атмосферу умирает около 7 миллионов человек во всем мире. 

Сегодня коронавирус "помог" существенно очистить воздух от загрязнений. Из-за временной остановки промышленности Китай получил чистый воздух, а Венеция - прозрачную воду и дельфинов в каналах.

Коронавирус дал природе шанс на глоток чистого воздуха

NASA и спутники мониторинга загрязнения Европейского космического агентства зафиксировали существенное снижение вредных выбросов в атмосферу. Так, над Китаем показатели диоксида азота приблизились к норме.

Сначала уменьшение загрязнения NO2 заметили вокруг Уханя, где впервые обнаружили коронавирус и начал действовать карантин. Постепенно введения ограничительных мер на работу производств, распространился на территории всего государства. Что привело к существенному снижению выбросов.

Об улучшении экологического положения в связи с карантинными мерами из-за коронавируса стало известно и в других странах.

Коронавирус дал природе шанс на глоток чистого воздуха

Больше всего, среди европейских стран, болезнь ударила по Италии. В то же время жители Венеции увидели неожиданный положительный результат карантинных мероприятий. Ее всемирно известные каналы перестали засоряться туристами, по ним сейчас не ходят лодки. Как следствие - горожане впервые за много лет увидели прозрачную воду в каналах.

Хотя низкое помутнение воды не является признаком чистоты. Вода стала прозрачной, так как осадок со дна перестал подниматься, но донные загрязнения остались.

В разных регионах Италии замечают дельфинов, лебедей и уток, возвращающихся в водоемы, где их давно не было. 

Ученые многих стран собираются тщательно изучить влияние вспышки коронавируса на окружающую среду.

В Киеве воздух стал гораздо чище.

- Киев совсем недавно считался самой зеленой европейской столицей… Сегодня он вошел в десятку самых грязных городов мира. В Киев пришел смог, который раньше киевляне видели только по телевизору. Загазованность воздуха достигла критических отметок. В столице она составила более 160 единиц. В районе Майдана Независимости загрязнение вовсе было 186 пунктов. При этом до 100 - это уровень, который  вреден для детей и тех, кто страдает от проблем с дыхательной системой и сердцем. Выше 150 - это опасность для взрослых и здоровых людей – говорит глава Национальной Экологической Рады Украины Александр Чистяков.

После введения чрезвычайной ситуации с закрытием производств и ограничением количества транспорта в столице воздух значительно очистился и приблизился к показателям десятилетней давности. Исследования подтвердили существенное снижение ядовитых примесей в воздухе.

Коронавирус оголил перед нами неприглядную правду того какой ужасный мир мы создали и насколько в нем сами же и страдаем. Мы уничтожаем природу, которая нас породила и воспитала.

Сегодня у нас появился шанс пересмотреть свое отношение к окружающей природной среде, начать сосуществовать с ней на основе уважительных цивилизованных отношений, не повторять былых ошибок и изменить окружающий нас мир к лучшему.

Пресс служба Национальной Экологической Рады Украины

 

экология
природа
0 комментариев
19 марта 2024, 08:15
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Херсонці можуть зареєструватися до 29 березня на грошову виплату від міжнародної компанії
Херсонці можуть зареєструватися до 29 березня на грошову виплату від міжнародної компанії
Херсонська міська військова адміністрація продовжує співпрацю з французькою неурядовою гуманітарною організацією Acted. Так, була проведена установча зустріч та презентація грошової програми для власн...
08 марта 14:56
4497
Сирський проводить аудит: хто з тилу вирушить на фронт
Сирський проводить аудит: хто з тилу вирушить на фронт
Під час зустрічі Володимира Зеленського з фракцією "Слуга народу" 21 лютого президент озвучив важливу тезу — як виявилося, головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський проводить масштабний аудит у Силах о...
25 февраля 03:48
1313
Спецназівець ГУР розповів, що говорять 90% росіян, здаючись у полон
Спецназівець ГУР розповів, що говорять 90% росіян, здаючись у полон
Росіяни бояться спецпідрозділу ГУР МО Kraken і вигадують про нього багато фейків і міфів, при цьому 90% окупантів, потрапляючи сюди в полон, говорять фразу "я тільки прибув на фронт і навіть не стріля...
24 февраля 02:32
782
Пенсій нема. бухла повно, в лікарнях бардак — на що скаржаться жителі Генічеська
Пенсій нема. бухла повно, в лікарнях бардак — на що скаржаться жителі Генічеська
Останнім часом жителі окупованого Генічеська на лівобережжі Херсонщини масово скаржаться в місцевих пабліках на своє життя. NovaKahovka.C[ty зібрала найтиповіші скарги.Проблеми з пенсіямиЖителі Геніче...
18 февраля 19:22
778
Екстрасенс назвав рік закінчення війни в Україні: коли стихнуть бойові дії
Екстрасенс назвав рік закінчення війни в Україні: коли стихнуть бойові дії
В 2024 році в Україні ще триватимуть бойові дії, існує загроза окупації нових територій, проте в недалекому майбутньому буде звільнено Запорізьку та частину Херсонської області. У 2025 році є шанси на...
21 февраля 03:30
706
3
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом 14 березня армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами та скинула 17 осколкових боєприпасів.Про це повідомили Сили оборони півдня України.Зазначається, що окупаційні війська хаотично обстріл...
15 марта 18:53
254
1
Жителі Краснодара намагаються через суд повернути квартиру, які вони продали “евакуйованим” херсонцям
Жителі Краснодара намагаються через суд повернути квартиру, які вони продали “евакуйованим” херсонцям
Суд у російському місті Краснодарі почав розглядати справу трьох місцевих жительок які намагаються вирішити питання про квартиру, продану за «херсонським» сертифікатом. Жінки продали помешкання херсон...
20 февраля 14:58
687
1
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Прикордонники затримали неординарного мешканця Одеси, який, за їхніми даними, збирався вплавь подолати дві річки, щоб потрапити до Молдови. При собі в нього була латексна маска, гідрокостюм та плащ-ма...
11 марта 04:33
235
1