Херсонцы продолжают нарушать карантинные правила — полицейские за 2 дня зафиксировали 576 фактов
На Херсонщине продолжают проверять соблюдение правил карантина. Напомним, регион находится в “желтой” зоне, но с недавних пор в Украине изменили ограничения для всех карантинных зон.
В ходе 6458 проверок на прошлой неделе сотрудники правоохранительных органов зафиксировали 576 фактов категорического игнорирования соответствующих требований. 12 фактов нарушения карантина выявлено среди представителей субъектов хозяйствования (минимальный штраф 17 тысяч гривен), а 564 факта — среди рядовых граждан (штраф от 170 до 255 гривен).
34 случая нарушений полицейские задокументировали во время проезда граждан в пассажирском транспорте, другие — во время пребывания в общественных зданиях и сооружениях.
Также за минувшую неделю COVID-патрули проверили на наличие и подлинность почти 2530 сертификатов вакцинации и документов о результатах ПЦР-тестов.
Полиция напоминает о запрете покупок и продаж поддельных сертификатов о вакцинации и справок о прохождении тестирования на коронавирус. Это является уголовным правонарушением — согласно ч. 1 ст. 358 Уголовного кодекса Украины подделка документа наказывается штрафом до 17 тысяч гривен или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 2 лет. В свою очередь ч. 4 ст. 358 УК предусматривает, что использование заведомо подложного документа наказывается штрафом до 850 гривен или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 2 лет.