Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
"Катастрофа образования": более 40% выпускников не знают как называть точное время по-украински
25 августа 13:55
255
"Катастрофа образования": более 40% выпускников не знают как называть точное время по-украински

"Катастрофа образования": более 40% выпускников не знают как называть точное время по-украински

Мы сообщали, что Херсон вошел в пятерку худших областных центров по сдаче тестов ВНО выпускниками.

Украинский центр оценивания качества образования выложил результаты по отдельным предметам в целом и с разбивкой по областям, где выпускники Херсона также не блещут.

Украинский язык

 

Математика

 

История Украины

 

География

 

Английский язык

 

Провалы и ошибки при сдаче ВНО

Как пишет «Страна», на сайте УЦОКО можно посмотреть, как справлялись с конкретными заданиями выпускники, на какие задания отвечали в основном правильно, а в каких больше всего ошибались. Так, половина выпускников школ, сдававших ЗНО по математике, не справилась с задачей для 8 класса. Это действия с дробями, где нужно было только сократить на 2 числитель и знаменатель и получить результат. Только 52% смогли справиться с задачей.

65% участников тестирования по украинскому языку и литературе не увидели лексическую ошибку в словосочетании "на наступній неділі". Только 37,6% знают, как правильно называть точное время по-украински.

Что касается истории Украины, только 16,8% участников правильно ответили, что по летописной легенде князь Владимир в 988 году выбирал новую религию среди христианства, ислама и иудаизма. Другими вариантами ответов были: "индуизм", "буддизм", "даосизм" и "конфуцианство".

30% участников тестирования считают, что Украина является федерацией, конфедерацией или союзным государством.

47,5% выпускников не узнали на фотографии здание Верховной Рады и, соответственно, не смогли ответить, в каком городе Украины оно находится.

На вопрос "Авиалинии Антонова" осуществляют более 35% перевозок крупногабаритных и сверхтяжелых грузов на мировом рынке, является официальным перевозчиком ООН. Что обуславливает высокую конкурентность этой компании?" только 28,3% участников дают правильный ответ: "парк уникальных транспортных самолетов украинского производства".

36,3% считают, что причина - "мировое лидерство компании по количеству грузовых и пассажирских самолетов", 20,4% отметили вариант "выгодное расположение базы авиакомпании в столичном регионе".

Почти 69% участников теста по географии не смогли отличить карту с бассейнами рек от карт с их долинами.

Почти 20% считают, что айсберги могут двигаться по материковой части Антарктиды. Больше половины не знают, от чего зависит сила ветра.

Только 55% знают, что в Тихом океане находится Марианская впадина, а не Гвинейский залив, хребет Ломоносова или Аравийское море.

Что касается биологии, то более 22% выпускников не знают, как повлияло на здоровье человечества открытие антибиотиков. Так, 7% тестируемых ответили, что благодаря этому была разработана профилактика генетических заболеваний.

"Мы рискуем оказаться нигде"

Данные о результатах ВНО не прошли мимо внимания пользователей соцсетей.

Блогер Иван Примаченко шокирован уровнем знаний выпускников: "Перед нами очередные свидетельства катастрофы украинского образования. Это больше не громкие слова или спекуляции - это факт, который зафиксирован на ВНО. В описанных выше результатах речь идет не о каких-то редкие факты или специфические навыки, а о базовые знания и логику. Что еще нужно, чтобы наконец признать образовательную пропасть, перед которой оказалась страна, и начать действительно радикальные реформы?"

Предприниматель Александр Деркач считает, что в низких результатах виновата вся система ВНО: "Все сейчас постят эту информацию и удивляются, какие у нас неграмотные дети и какое у нас плохое образование. В отличие от них, я удивляюсь, какое у нас дебильное ЗНО и какое отношение к уровню знаний детей имеет подобный местечковый КВН. Тот факт, что с 2007 года у нас первокурсниками ВУЗов становится больше людей, чем выпускается из школы, меня не удивляет".

Министр иностранных дел Павел Климкин: " Откровенно говоря, хочется бить тревогу. Это же тотальная катастрофа! 48% абитуриентов не смогли решить задачу уровня восьмого класса. Каждый второй из сегодняшних выпускников не ориентируется в элементарных математических правилах!

Даже с теми усилиями, которые сегодня прилагает команда МОН, без фундаментальных изменений в подходах к преподаванию, без стимулирования молодежи и без осознания, что качественное образование - это жизненная необходимость, а не формальный атрибут, мы рискуем оказаться нигде.

О каких перспективах развития украинского ИТ-сектора и инжиниринга мы говорим? О каких технологических прорывах мы мечтаем?

Не хочется напоминать банальные истины, но образование - это путь к успешному будущему. Сворачивая с этого пути, мы сознательно обрекаем себя на периферию жизни.

И это касается не только близкого мне математики. Английский, история, география, и, что поражает, украинский... Вдумайтесь?! И этого никто не замечает! Вас это не шокирует?"

Блогер Дмитрий Касьянов: "Конечно, это реформы прошлого года и Порошенко виноват, а не 25 лет, заигрывания с учителями и системой образования, когда платились копейки и закрывались глаза на хищения, необразованность и откровенную тупость преподавательского состава в своём большинстве: "ну кто туда на эти гроши нормальный то пойдет".

Угробили и младшую, и среднюю, и высшую школу, конвейер по продаже аттестатов, дипломов, сертификатов и всяких Документов, которые являются, в массе, просто фискальным чеком, про оплату услуги.

А, оценки? Как номера, чем красивше, тем дороже".

Больше об этом читайте здесь

0 комментариев
24 апреля 2024, 06:14
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
Українці, які виїжджають із окупації, розповідають про відчуття постійної небезпеки, коли живеш під контролем військових РФ«Бʼють, ґвалтують без упину, знущаються, якщо ти не такий, за їхніми мірками»...
10 апреля 12:33
1562
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Економічні перспективи України залежать від термінів та кількості надходжень зовнішньої допомоги, а також від передбачуваної тривалості російського вторгнення.Про це повідомляє прогноз Світового банку...
14 апреля 04:32
1335
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Професійний автогонщик та відомий байкер Олексій Мочанов зробив кілька зауважень щодо популярного в Мережі ролика, на якому п’ятий президент України Петро Порошенко мчить на мотоциклі «Хонда Ребел» по...
06 апреля 02:00
1011
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Відомий мольфар Макс Гордєєв поділився двома прогнозами на літо. За його словами лише до кінця осені Україна отримає ще одну систему ППО Patriot, а наприкінці літа західні партнери нам передадуть якус...
19 апреля 14:32
991
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
701
2
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
785
2
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
755
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
467
1