Все новости Херсона

Лента новостей
Политика
Капитан «Механика Погодина» обратился к Порошенко
19 октября 10:37
359
Капитан «Механика Погодина» обратился к Порошенко

Капитан «Механика Погодина» обратился к Порошенко

Представитель Порошенко в Крыму Борис Бабин заявил в соцсети:

«Капитан заблокированного танкера «Механик Погодин» вчера обратился к Президенту Украины, обращение цитирует ТАСС.

В этом обращении среди прочего указано о том, что «блокирование судна» Механик Погодин «грубо нарушает права собственности и права человека, с каждым днем все больше угрожает жизни и здоровью команды танкера, благополучия и экологической безопасности порта и города Херсон».

Эти тезисы являются откровенной и дешевой манипуляцией, которую сейчас использует российская пропаганда».

Бабин сопровождает запись скриншотами публикации ТАСС с публикацией о обращении капитана к Порошенко.

На скриншотах лишь часть публикации ТАСС.

116652263522

44370862_10217495262991484_1512138855413710848_n

44198820_10217495263631500_7231122547180306432_n

44263651_10217495264071511_3434259311625240576_n

Напомним, что ранее мы писали со сслылкой на КП: «Экипаж заблокированного в порту Херсона судна «Механик Погодин» вернулся в Россию. Об этом сообщили в пресс-службе компании-судовладельце «В.Ф. Танкер».

«Через месяц после незаконного задержания судна «Механик Погодин» в морском порту Херсон (Украина) компания "В.Ф. Танкер" приняла решение о полной смене команды. В Россию вернулись все 12 членов экипажа, включая капитана», - говорится в релизе компании.

Отмечается, что решение о замене команды судна было принято в связи с «тяжелой физической и психологической нагрузкой, выдержанной моряками за прошедший месяц». Членам экипажа пришлось оборонять танкер от «провокаций неустановленных лиц, представлявшихся сотрудниками украинских спецслужб и госорганов», а также жить и работать в режиме жесткой экономии электроэнергии.

«Их заменили другие сотрудники компании, ранее работавшие на аналогичных судах», - добавили в пресс-службе «В.Ф. Танкер».

Напомним, 10 августа в Херсон зашел российский танкер «Механик Погодин». Представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин утверждает, российская компания, которому оно принадлежит, внесена в санкционный список СНБО («ВЭБ Лизинг»).

При этом капитан судна Михаил Замятин заявляет, что танкер имел разрешение на вход в порт Херсона. А владельцем танкера на всех сайтах морских реестров значится не «ВЭБ Лизинг», а компания «В.Ф. Танкер» с портом приписки в Санкт-Петербурге, которая не находится под санкциями. В компании «В.Ф.Танкер» утверждают, что «Механик Погодин» принадлежит ей.

Напомним, ранее сообщалось, что на задержанном в порту Херсона российском танкере нефтепродуктов на $7 млн.

Комментируя ситуацию с задержанием «Механика Погодина», украинские власти заявляют, что российские члены его экипажа (их 12) могут вернуться домой, но без судна. Такой вариант не устраивает владельца, поэтому моряки отказываются покидать танкер, – рассказал зам. представителя президента в Крыму Изет Гданов.

По его словам, «судно не арестовано, а заблокировано в порту Херсона на 3 года».

Как сообщает «КрымUА», в Москве уже пригрозили Украине созданием еще больших проблем в Азовском море, чем сейчас, если танкер будет удерживаться в Херсоне. А в Киеве опасаются, что после Азова Россия начнет блокировать украинские суда и в Черном море.

«В.Ф. Танкер» подала иск в Херсонский окружной админсуд о «взыскании убытков за « удержание нефтеналивника в порту Херсона».

0 комментариев
26 апреля 2024, 06:03
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які набули право власності на свої квартири ще в минулому столітті, доведеться заново пройти процедуру реєстрації житла. Якщо вони цього не зроблять, то можуть втратити свою нерухомість.Чом...
30 марта 10:10
1543
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Економічні перспективи України залежать від термінів та кількості надходжень зовнішньої допомоги, а також від передбачуваної тривалості російського вторгнення.Про це повідомляє прогноз Світового банку...
14 апреля 04:32
1400
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
1082
Росіяни планують удар ракетами “Циркон“ по Київській ГЕС, щоб затопити українську столицю
Росіяни планують удар ракетами “Циркон“ по Київській ГЕС, щоб затопити українську столицю
Після ударів росіян по дніпровських електростанціях кияни побоюються, що наступна атака може бути на Київську ГЕС. У Мережі з'явилася інформація, що у разі руйнування греблі у Вишгороді, потік води мо...
30 марта 13:45
963
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
744
2
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
550
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
177
1
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
229
1