Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Какие грибы растут на Херсонщине?
16 июля 21:50
3013
Какие грибы растут на Херсонщине?

Какие грибы растут на Херсонщине?

Приведем характеристику основных видов съедобных, условно съедобных и ядовитых грибов Херсонской области.Белый гриб (боровик) (источник fikus.sk6.ru)

Белый гриб (боровик).

По питательным и вкусовым качествам это наиболее ценный съедобный гриб. Плодовые тела его прочные, белые, не темнеют ни на воздухе, ни при кипячении, что и определило его название — белый гриб. Мякоть гриба имеет очень приятный запах, особенно при высушивании. На Херсонщине белый гриб встречается редко. Произрастает в дубовых и березовых колках на Нижнеднепровских песках, в понижениях среди сосновых лесов. Опытный грибник знает, что боровики следует искать на хорошо освещенных местах — на полянках, возле дорожек, под старыми березами. Появляются белые грибы в зависимости от влажности сезона, в июле или в августе, но встречаются вплоть до октября. Белые грибы используют свежими или сушат, солят, маринуют.

Масленок обыкновенный.

Массово произрастает в сосновых лесах, особенно в посадках от пятнадцатилетнего до тридцатилетнего возраста. В разгар грибного сезона в сентябре — октябре маслята растут дружно, большими группами. Для маринования лучшего гриба не найти. Он имеет приятный запах, прекрасный вкус. Единственное «неудобство» — перед приготовлением необходимо снимать кожицу со шляпки, которая содержит горькие на вкус вещества и окрашивает кожу пальцев в темный цвет. Кроме обыкновенной формы масленка, имеющего коричневатую шляпку, встречается форма со шляпкой белого цвета. По вкусу и запаху они ничем не отличаются.

Масленок зернистый.

Встречается вместе с масленком обыкновенным, похож внешне на него, но не имеет кольца на ножке, не такой липкий, на его шляпке меньше клейких веществ и он кажется совсем сухим. По вкусу и запаху также сходен с масленком обыкновенным.Подберезовик (источник medarticle.moslek.ru)

Подберезовик.

Внешне напоминает белый гриб. Растет большими группами по березовым колкам. Часто встречается в лесах за Цюрупинском, Голой Пристанью, Збурьевкой и в других местах. Мякоть его белая, на разломе розовеет. Имеет приятный запах и вкус. Появляется в конце лета. Можно использовать свежим, про запас сушить, мариновать, солить.

Подосиновик.

Очень красивый, с темно-красной или оранжево-красной шляпкой гриб. Растет большими группами под деревьями, на песках, в осиновых колках. В условиях Херсонской области малочервив. Используют его свежим или, как и подберезовик, сушат, маринуют, солят.

Моховик трещиноватый.

Верхняя кожица шляпки оливково-коричневая, вся в трещинах, окрашенных в розовый цвет. Нижняя поверхность шляпки губчатая с неоднородными ямчастыми порами зеленовато-желтого цвета. Мякоть на разломе синеет.

Моховик очень вкусный гриб. Лучше употреблять в пищу молодые плодовые тела. Запах приятный, особенно когда гриб сушат в духовке. Произрастает у нас в колках из березы, осины, дуба, в плавневых осокоревых лесах.

Каштановый гриб.

Так его называют из-за каштаново-коричневой окраски шляпки и ножки. Нижняя поверхность шляпки белая. По вкусу напоминает белый гриб. Встречается очень редко в дубовых колках.

Гиропор синеющий, синяк.

Гриб похож на подберезовик, но шляпка его кремовая, желтоватая, иногда коричневатая. От прикосновения пальцев синеет. Еще быстрее синеет мякоть гриба, особенно при разрезывании. Вкусный гриб с приятным запахом. Используется только в свежем виде. Как и каштановый, изредка встречается в березняках.

Подольшаник (гиродон сизоватый).

Съедобный, но жестковатый, поэтому считается грибом невысокой ценности. Нередко произрастает в сухих ольшаниках на песках, иногда встречается вдали от ольхи, но, очевидно, в местах, где когда-то была ольха. Шляпка его неравноволнистая, сухая, желтовато-коричневая. Бытует неверное название — польский гриб.

Чертов гриб (ядовит).

Среди трубчатых грибов лишь один чертов гриб ядовитый. Встречается очень редко, возможны его находки в лиственных колках, на песчаных аренах. Внешне он похож на синяк. Шляпка у него грязно-белая или оливково-серая. Споры молодых плодовых тел желтые, позже кроваво-красные. От прикосновения синеет. Мякоть с неприятным запахом, на разрезах краснеет, затем синеет.Шампиньон двуспоровый (источник mirgribov.narod.ru)

Шампиньоны.

Шампиньонов у нас встречается много: шампиньон степной, полевой, двуспоровый, съедобный и другие. Они очень похожи друг на друга. Шляпки их полукруглые, мясистые, чешуйчатые, от беловатых до светло-коричневых. Пластинки сначала бледно-розовые, а когда созревают споры, темно-коричневые, у молодых грибов закрыты белым покрывалом, которое потом остается в виде кольца на ножке. Мякоть белая, слегка розовеет на изломе. Шампиньоны — приятно пахнущие грибы. Очень вкусны они в супах, жареные, с ними пекут чудесные пироги. Растут в степях, на степных склонах, в лесополосах, в лесах, парках, садах, на мусорниках, в местах выпаса скота, возле коровников, на унавоженных почвах.

Сыроежки.

Очень часто встречаются в лесах, на полянках, вдоль лесных дорог. Из съедобных у нас произрастают сыроежки коричнево-лиловые, зеленые, белые, чешуйчатые, сине-зеленые, светло-желтые. Это вкусные грибы, их можно жарить, варить, и даже солить, но перед этим надо снять кожицу. Правда, собирать их сложно: они очень крошатся, и поэтому их трудно довезти домой. Часто их путают со смертельно ядовитой бледной поганкой. Чтобы этого избежать, надо внимательно смотреть на ножку гриба. У сыроежек никогда не бывает кольца на ножке и нет клубневидного утолщения у ее основания, как у бледной поганки.

Рядовка зеленая (зеленушка).

Массово произрастает в сосновых посадках по всей области. Плодовые тела всегда углублены в песок, и, как ни старайся, всего песка никак не отмоешь. Но, несмотря на это, зеленушку любят все. Используют ее свежей или заготавливают про запас — солят, маринуют, а некоторые любители даже сушат.Зеленушка (источник www.dikorosi.lv)

Рядовка красная (краснушка).

Как и зеленушка, встречается на песчаных почвах в сосновых лесах, часто образует «ведьмины круги». Плодовые тела крупные, до 15 см в диаметре, но сильно поражаются грибной мухой. Часто можно видеть гриб, еще не вышедший из песка на поверхность, но уже сильно червивый. Гриб приятный на вкус, мякоть белая с запахом свежей муки, но жестковатая. Шляпка и ножка красновато-коричневые. Используют только свежим (жарят, варят).

Груздь перечный.

Крупные воронкообразные плодовые тела груздя никогда не встречаются поодиночке. Чаще всего «ведьмиными кругами» вокруг берез, осин и других лиственных пород. На разломе мякоти всегда появляется белый сок. Гриб съедобный. На Севере, в Забайкалье его предпочитают всем грибам, даже белому. Наиболее вкусен он в соленом виде. Перед засолкой его надо проварить, а отвар вылить. Встречается груздь на территории всей области.

В Херсонской области встречается еще два вида груздей: груздь групповой и груздь горькушка. Произрастают в колках на Нижнеднепровских песках. Это грибы условно съедобные, низкого качества.

Кроме названных, более или менее распространенных, на территории области довольно часто встречаются и другие съедобные грибы, которые собирают лишь отдельные любители, знающие их, или не собирают вообще.

Вешенка обыкновенная.

Произрастает группами на стволах и пнях лиственных пород в лесах, парках, на улицах городов, в лесополосах. Появляется гриб при осенних понижениях температуры в октябре и ноябре. Плодовые тела располагаются на стволах деревьев одно над другим, в виде черепицы, поэтому его называют вешенка черепитчатая. Гриб съедобный, в северных районах Украины его культивируют в искусственных условиях на кусках стволов осин.

Гриб — зонтик пестрый

Имеет крупные, напоминающие по форме зонт, плодовые тела с серой шляпкой и ножкой, покрытыми чешуйками. Произрастает он в лесах, парках, садах, на пустырях. Съедобны только шляпки молодых грибов.

Рядовка тополевая.

Часто встречается в насаждениях тополей в парках, в плавневых лесах. Шляпка его серо-буро-коричневатая, пластинки белые, затем краснеют. Можно использовать свежими, мариновать, солить.

Трутовик серно-желтый

Изредка встречается вместе с вешенкой обыкновенной на стволах лиственных пород. Произрастает черепитчато расположенными группами. Его шляпки серно-желтого цвета. Молодые плодовые тела съедобны, используются свежими. По данным М. Я. Зеровой, гриб содержит много антибиотиков.Вешенка обыкновенная (источник dic.academic.ru)

Остаются несобранными и неиспользованными такие ценные, съедобные в молодом возрасте грибы, как дождевик съедобный и дождевик гигантский. Они имеют плодовые тела округлой формы, покрытые сплошной оболочкой. Собирают их в молодом возрасте, пока ярко-белая мякоть не потемнела, и обрабатывают в день сбора. О находках дождевика гигантского, как об интересном событии, периодически сообщается в местной прессе.

Обходят вниманием любители «тихой охоты» еще один гриб, часто и в значительных количествах встречающийся на открытых травянистых местах, на лугах. Речь идет о луговом опенке, вкусном съедобном грибе, шляпки которого можно использовать свежими или сушить.

Такова же судьба и зимнего гриба, произрастающего на пнях и стволах лиственных пород. Он встречается большими группами поздней осенью до начала морозов. Используются только желтовато-бурые шляпки гриба; ножки, жесткие, книзу чернеющие, в пищу непригодны.

На унавоженных, то есть богатых питательными веществами местах, возле скотных дворов, на мусорниках, у дорог, в лесополосах растут грибы навозники — белый и чернильный. Они вкусны и съедобны только в молодом возрасте. Нельзя употреблять с алкоголем, который способен растворять содержащийся в грибах яд.

Из условно съедобных грибов, произрастающих в области, можно еще назвать волнушку, встречающуюся в березовых колках.

Никогда не следует забывать о ядовитых грибах, которые могут быть по ошибке приняты за съедобные. Наиболее опасная среди них — бледная поганка — смертельно ядовитый гриб, сходный по внешнему строению с шампиньоном, зеленушкой и сыроежками, но имеющий четкие морфологические признаки: клубневидное влагалище в основании ножки, кольцо на ножке, белые пластинки, шляпку зеленоватую, беловатую, желтоватую. Кроме бледной поганки, встречаются и другие ядовитые грибы: мухомор пантерный, мухомор красный, ложнодождевик, шампиньон рыжеющий ядовитый, говорушка обесцвеченная, иноцибе волокнистый.

Чтобы не ошибиться, надо очень хорошо изучить характерные признаки ядовитых грибов. Существует много неверных, но считающихся «проверенными» способов отличить ядовитые и съедобные грибы. Например, распространены ложные утверждения, что от ядовитых грибов скисает молоко, а лук и чеснок, как и серебряные предметы, чернеют, когда их варят вместе с ядовитыми грибами. Некоторые верят, что ядовитые грибы не поражаются червями или что все они имеют неприятный запах и вкус.

Особо стоит сказать о свинушке тонкой.

Она характеризуется крупными плодовыми телами до 12-15 см в диаметре. Шляпки плотномясистые, вогнутые, оливково-бурого, коричневого или грязно-черного цвета. Пластинки желтовато-коричневые. Мякоть на срезе чернеет, имеет запах гнилой древесины. Свинушка произрастает в лиственных и хвойных лесах, в садах, лесополосах, часто большими группами. До недавнего времени она считалась условно съедобным грибом низкого качества и использовалась для засолки после отваривания. Однако в последние годы выяснилось, что при повторяющемся употреблении свинушки в пищу в крови человека образуются специфические вещества, которые, накапливаясь, начинают разлагать красные кровяные шарики. Отравление может наступить через неопределенное время после употребления гриба, в зависимости от особенностей организма человека. В связи с этими новыми данными гриб свинушка тонкая (как и другие виды свинушек) считается ядовитым.Мухомор (источник www.mushroomer.ru)

Надо всегда помнить, что ресурсы съедобных грибов в Херсонской области ограничены. Неумеренный и неумелый сбор, вытаптывание лесной подстилки может привести к нежелательным последствиям в связи с нарушением экологического баланса. Леса Херсонщины, расположенные на юге степной зоны, особенно уязвимы. Дело в том, что почти все шляпочные грибы произрастают в лесах в симбиозе (сожительстве) с древесными растениями. Как те, так и другие порознь существовать не могут. Поэтому важно не допускать полного сбора всех плодовых тел грибов. Для этого в местах массового сбора, особенно вблизи Цюрупинска, Голой Пристани, Раденска, надо организовать грибные заказники, представляющие собой территорию одного-двух лесных кварталов, где сбор грибов будет полностью запрещен. Они должны служить для спорового возобновления съедобных грибов в окрестностях этих мест.

Не меньшее значение имеет экологическое образование населения, пропаганда правил сбора и поведения в лесу.

Каждый должен помнить и выполнять простые правила: необходимо оставлять зрелые плодовые тела для возобновления, нельзя уничтожать ядовитые и различные другие грибы — они также необходимы лесу, как и съедобные. Лучше всего срезать грибы ножом, а не выкручивать их, так как в последнем случае разрушается грибница с зачатками плодовых тел.

Актуально в вопросе охраны и возобновления ресурсов съедобных грибов выращивание их в искусственных условиях. Культивирование шампиньона двуспорового и вешенки обыкновенной и обеспечение ими рынка в значительной степени уменьшило бы нагрузку на лесные угодья, а заодно увеличило бы количество ценных пищевых продуктов с высоким содержанием белка. На кафедре ботаники Херсонского пединститута разработаны технологические карты выращивания шампиньона на компостах, приготавливаемых из отходов сельскохозяйственного производства — соломы, конского, коровьего или свиного навоза с добавлением куриного помета и некоторых других компонентов. Дело за хозяйствами области, которые должны наладить производство съедобных грибов, этого ценного пищевого продукта.

0 комментариев
19 апреля 2024, 03:22
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
Президент Володимир Зеленський прокоментував імовірність переговорів із диктатором Володимиром Путіним щодо врегулювання агресії РФ.Як підкреслив він в інтерв'ю PBS, Україна готова до переговорів, але...
17 апреля 03:32
1982
Яким буде літо 2024 року: синоптики склали прогноз
Яким буде літо 2024 року: синоптики склали прогноз
Погода влітку в Європі буде неоднорідною. На півночі очікується холодніша і мокра погода, ніж зазвичай, а на півдні та сході - спека і посуха. Про це повідомляє severe-weather.Перші прогнози показують...
22 марта 03:00
1471
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
На лівобережжі Херсонщини в Кринках цивільних людей немає, останній житель виїхав два місяці назад. У селі багато знищеної техніки та військових армії РФ.Про це повідомив очільник Херсонської ОВА Олек...
27 марта 17:32
1150
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
990
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
1001
2
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
609
2
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Наразі росіяни намагаються посилювати тиск артилерійськими обстрілами уздовж лінії зіткнення.Про це в ефірі телемарафону "Єдині новини" поінформувала керівник об’єднаного пресцентру Оперативного коман...
20 марта 21:48
879
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
677
1