Все новости Херсона

Лента новостей
Аналитика
Как выбрать духи, которые станут любимыми
01 декабря 16:33
973
Как выбрать духи, которые станут любимыми

Как выбрать духи, которые станут любимыми

Аромат – пожалуй, главная характеристика, по которой мы выбираем парфюм. Идея создания и рекламная концепция, вид флакона и упаковка… Все это отходит на второй план, когда первые капли духов разлетаются в воздухе и мы остаемся наедине с запахом.

Как же распознать «свой» парфюм? Как выбрать духи, которые будут радовать и наполнять, успокаивать сознание и возбуждать фантазии, гармонизировать и вдохновлять с каждым вдохом? Пожалуй, это главный вопрос, которым задаются во все времена.

Как подобрать духи: от мандарина и лаванды до морской соли и амбры

Запахи – часть нашей жизни и окружают нас повсеместно с самого рождения. Одни ароматы вызывают приятные эмоции, улучшают настроение и даже лечат, а другие отталкивают и раздражают. У каждого свои ассоциации и предпочтения. Это касается и парфюмов.

Тем не менее, парфюмерам удалось поделить всю многообразную палитру ароматов на основные группы. В парфюмерной диаграмме Джеллинека – наиболее полная из существующих: насчитывается более 23 основных групп. Здесь и сладкие, мускусные, животные, кожаные, древесные, акватические, восточные, зеленые, пряные, шипровые, пудровые, морские, фужерные, амбровые, гурманские…

Зная свои предпочтения или того, кому предназначены духи, подобрать «тот самый» аромат, пользуясь этими подсказками, гораздо легче.

Элитная парфюмерия

Среди наиболее популярных самостоятельных групп:

  • Фруктовые ароматы практически универсальны. В группы входят все ягодные, фруктовые ноты, кроме цитрусовых: персик, земляника, вишня, яблоко, слива, груша и т.д. Эту группу ароматов можно встретить как в масс-маркете, так и в композициях нишевых. Главные характеристики: легкая сладость и свежесть, иногда – с зелеными и акватическими нюансами.
  • Цитрусовые: мандарин, лимон, апельсин, лайм, грейпфрут, юзу, помело и т.д. Их главная характеристика: свежесть, воздушность, прозрачность, бодрость и легкость. Первый известный аромат этого семейства – Кельнская вода.
  • Цветочные: лилия, фрезия, роза, ландыш, жасмин, тубероза, нарцисс, мимоза, гардения, сирень, иланг-иланг, магнолия... Пожалуй, самая многочисленная группа. Такие ароматы могут пахнуть и свежо, и сладко. При выборе лучше вспоминать, какие ароматы цветов вы любите. Подойдут и на каждый день, и для романтической обстановки.
  • Акватические: аромат морской соли, йода, морской воды и т.д. Главные ассоциации, которые они вызывают, – ощущение морского бриза.
  • Восточные: перец, амбра, гвоздика, ваниль, лабданум, бензоин, ладан, жасмин, сандал и другие. Главные характеристики: пряность, мягкость, сладость, обволакивающее тепло.
  • Древесные: мох, пачули, дуб, уд, кедр, сандал, ветивер, палисандр, можжевельник, кипарис и т.д.. Главное отличие – дымный, сладковатый бальзамичный оттенок, терпкость и легкая горечь.
  • Шипровые: бергамот, дубовый мох, ладанник. Один из популярных ароматов мужской парфюмерии.
  • Фужерные: салицилаты, мох, кумарин, лаванда. Среди определяющих черт: воздушность и свежесть, тепло.
  • Мускусные: в основе - природное вещество, мускус из желез самца оленя кабарги. Достаточно редкий и весьма дорогой ингредиент, который чаще всего заменяют синтетическими аналогами: кашмеран, галаксолид, экзальтолид, габанолид и др.. Имеют яркий телесный или животный нюанс. Отличительная черта: бархатистость, мягкость. Относятся к афродизиакам.
  • Кожаные: оттенки березового дегтя или изобутилхинолина. Терпкие, брутальные, с древесными и пряными нюансами. Чаще встречаются в нишевой парфюмерии.

Правила выбора духов по времени года

У каждого времени года свой цвет, аромат, и даже свое настроение. Температура воздуха, оттенки за окном и даже длина светового дня определяют наш эмоциональный фон, а вместе с ним – выбор запахов и вкусовые предпочтения. Зимние ароматы - более резкие, яркие, теплые – будут неуместными летом. И наоборот, легкий летний, акватический, травяной или едва уловимый фруктовый оттенок «потеряются» в холодное время года.

· Весной пробуждается природа, а вместе с ней – и наша потребность в ярких красках, легкости, сочности зелени и цветочном благоухании. Жасмин, ландыш, мимоза, гиацинт, озоновые ароматы – фавориты весны. Из парфюмов стоит попробовать Sheer от Bebe, Wanted от Helena Rubinstein, Flower by Kenzo Oriental.

· Летом будут уместны цитрусовые, океаничные, цветочные композиции с нотами лайма, лимона, мяты, бергамота, зеленого чая, арбуза или малины. Среди известных летних ароматов Island Kiss 2004 от Escada, Cheap and Chic Hippy Fizz - Moschino, Y for Her от Lambre, Davidoff Cool Water Woman Into the Ocean от Davidoff.

· Осенью будут как нельзя кстати духи с нотами перца, смол, мандарина, миндаля, ветивера, с сосновыми нотами. Cохранить как можно дольше летнее тепло, уберечь от хандры в серые дождливые дни помогут объемные, теплые ароматы. Например, Gypsy Water от Byredo, Calvin Klein Euphoria For Women, Ambre Frais Femme от Angel Schlesser, Patchouli от Lambre, Bill Blass for Women от Bill Blass.

· Зимой, с одной стороны, не хватает тепла, а с другой – хочется сказочных чудес и подарков, ярких эмоций. Благодаря низким температурам, композиция в холодное время года держится дольше, но излучает аромат не так ярко, как летом. Порадуйте себя насыщенными нотками шоколада, меда, ванили, карамели, кофе. В морозные вечера чудесным образом раскроются мускатные, пряные и древесные ноты. В качестве зимних духов попробуйте Pure Poison от Christian Dior, Lambre №11, Cacharel Noa, Python от Trussardi.

Топ-3 советов при выборе духов

  1. Определитесь, по какому случаю покупаете аромат. То есть где планируете им пользоваться: на отдыхе, для выхода в свет, дружеской вечеринки или офиса и т.д. Для активного времяпровождения подойдут свежие, цитрусовые. Для работы в офисе – акватические, нежные цветочные. Ориентальные, мускусные – для вечернего свидания.
  2. Ознакомьтесь с нотной гаммой аромакомпозиции, изучите, как духи раскрываются на протяжении дня. Информация об этом всегда есть в описании духов.
  3. Не спешите выбирать парфюм только на основе описания или рекламы. Прочувствуйте аромат на себе. Духи должны вам понравиться. Прислушайтесь к своим эмоциям, когда аромат на вас. Хорошее решение – приобрести пробник. Так вы сможете «сжиться» с новым ароматом на протяжении нескольких дней и узнать, подходит ли он вам на все сто.
345 комментариев
25 апреля 2024, 14:15
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
Українці, які виїжджають із окупації, розповідають про відчуття постійної небезпеки, коли живеш під контролем військових РФ«Бʼють, ґвалтують без упину, знущаються, якщо ти не такий, за їхніми мірками»...
10 апреля 12:33
1585
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які набули право власності на свої квартири ще в минулому столітті, доведеться заново пройти процедуру реєстрації житла. Якщо вони цього не зроблять, то можуть втратити свою нерухомість.Чом...
30 марта 10:10
1526
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
Ядерна війна починається з проблиску на екрані радара. На годиннику 4:03 ранку, і в полі за 20 миль від столиці Північної Кореї Пхеньяна величезна хмара вогню вибухає всього в декількох метрах від зем...
10 апреля 12:47
1294
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
На лівобережжі Херсонщини в Кринках цивільних людей немає, останній житель виїхав два місяці назад. У селі багато знищеної техніки та військових армії РФ.Про це повідомив очільник Херсонської ОВА Олек...
27 марта 17:32
1251
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
810
2
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
540
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
164
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
812
1