Все новости Херсона

Лента новостей
Политика
Как нардепы Херсонщины пиарились перед избирателями за деньги избирателей
16 мая 09:08
207
Как нардепы Херсонщины пиарились перед избирателями за деньги избирателей

Как нардепы Херсонщины пиарились перед избирателями за деньги избирателей

Ежегодно округа нардепов получают субвенции - денежную помощь, Кабмин предоставляет местным бюджетам из государственного под конкретно определенные цели. Инициировать выделение субвенций могут как сами нардепы, так и другие субъекты. И часть нардепов используют субвенции, то есть средства налогоплательщиков, для саморекламы. Так, на Херсонщины каждый из 5-ти мажоритарщиков пиарился на средствах из госбюджета.

Об этом пишет Руслан Зерницкий из движения «Честно».

В 2018 г. из средств субвенций на округа Херсонщины самая большая сумма досталась округу нардепа Федора Негоя.

Половину тендеров со средствами госбюджета в округе Сергея Хланя выиграла фирма его бывшего конкурента на выборах.

Нардеп Александр Спиваковский благодарил премьера Владимира Гройсмана за выделенные средства.

Наименьшие суммы субвенций достались округам Одарченко и Спиваковского, которые поддержали избирательную реформу в первом чтении.

Движение «Честно» проанализировало, как распределили субвенции по округам Херсонщины в 2018 г.

В целом в 2018 г. Кабмин выделил регионам 4 млрд. 96 млн. грн. субвенций. Херсонщине досталось почти 135 млн. грн., из которых 5,72 млн. грн ушло в областной бюджет.

Остальные средства были распределены между округами 5 нардепов-мажоритарщиков, которые представляют область в Верховной Раде.

Некоторые парламентарии отмечали, что субвенции чаще достаются тем, кто поддерживает голосования за бюджет. Однако в случае Херсонщины в 2018 г. этот тезис не подтвердился - субвенции на округа распределили абсолютно вразнобой, независимо от голосования нардепов годовой бюджет.

Как нардепы Херсонщины пиарились перед избирателями за деньги избирателей

Наибольшую сумму субвенций - почти 28,5 млн. грн. - получил 186 округ с центром в Олешках (до 2016 г. - Цюрупинск), нардепом от которого стал член фракции БПП Федор Негой, который за бюджет на 2018 г. не голосовал.

Из средств субвенций 12 млн. грн. было выделено на реконструкцию стадиона «Старт» в Олешках. Тендер выиграло киевское ООО "Строительный индустриал", конечным бенефициарным владельцем которого является уроженец Армении Мкртчян Фрунзе. Аудиторы обнаружили, что эти работы проходили по завышенной стоимости.

«Дополнительная сверка показала, что некоторую часть средств все же была возвращена в бюджет. Общая сумма, по информации аудиторов, на которую указанное ООО «облегчило» кошелек Олешек - 961250 грн.», - отмечают на местном новостном сайте.

Более 1,4 млн. грн. субвенции ушло на закольцевание (строительство) водопроводной сети в с. Новая Маячка Олешковского района. Договор на эти работы местная РГА подписала без проведения тендера.

Херсонский сайт «Мост» сообщил, что исполнителем работ стало вновь ЧП «Элит-строй», которое принадлежало Вадиму Дробышевскому, сыну директора КП «Горизонт» Голопристанского райсовета Николаю Дробившевскому.

«Напомним, что глава Олешковской РГА Елена Кравченко-Скалозуб долгое время была 1-м заместителем главы Голопристанской РГА и после задержания на взятке главы района Александра Богуненко, фактически руководили районом», - пишут на сайте «Мост».

На капремонт амбулатории в с. Великие Копани того же Олешковского района выделили 1,4 млн. грн. из госсредств. Победителем тендера стал его единственный участник - ООО «АРС». Интересно, что эта фирма участвует исключительно в тех тендерах, где у нее нет конкурентов.

Средства в размере 1,3 млн. грн. выделили на термомодернизации здания одного из отделений Чаплынской райбольницы. Тендер выиграл единственный участник торгов - ФЛП Енокян Альберт Самвелович, который тоже участвует исключительно в неконкурентных торгах.

Остальные средства субвенций на округ Негоя пошли на ремонт учебных заведений, лифтов, уличного освещения, сельских клубов, домов культуры, больницы и стадиона. О том, что эти средства «были привлечены на округ при его содействии» нардеп решил рассказать в своем отчете за 2018 г., который опубликовали на сайте «Скадовские новости».

В отчете Негоя рассказывается, какие суммы и на что конкретно были выделены по каждому из районов округа.

Как нардепы Херсонщины пиарились перед избирателями за деньги избирателей

Впрочем, как отметили в гражданской сети «Опора», за несколько дней отчет на сайте «Скадовские новости» стал недоступным.

Этот же ресурс опубликовал минимум 3 комплиментарных текста о средствах субвенций, поступивших на район в 2018 г. «благодаря члену фракции БПП». Ресурс «Первая полоса», ссылаясь на сайт Великокопанской ОТО, тоже сделал публикацию о привлеченных Негоем средствах на капремонт амбулатории в с. Большие Копани.

Движение «Честно» регулярно фиксирует факты саморекламы нардепами-мажоритарщиками за счет средств налогоплательщиков, то есть субвенций. Напомним, что субвенции - это средства из государственного бюджета, то есть наши налоги. Нардепы, рекламируясь за счет субвенций, фактически рекламируются за счет своих же избирателей.

Округ члена фракции БПП Ивана Винника - 184-й с центром в Новой Каховке - в 2018 г. получил 23,5 млн. грн. субвенций. 10 млн. грн. из них были направлены на строительство стадиона для детского футбола в Бериславе. Тендер на эти работы объявили в конце апреля 2019 г.

Сумму в 1,5 млн. грн. были заложены для ремонта и модернизации школы в с. Давыдов Брод Великоалександровского района. Открытых торгов не объявляли, однако информация об этом проекте доступна на сайте Госфонда регионального развития.

Еще 1,4 млн. грн. субвенции выделили на приобретение электростанции для больницы в Новой Каховке. Закупку сделали тоже без объявления тендера. 1 млн. грн. на ремонт кровли школы в с.Высокое, Бериславского района выделили после торгов, хотя участник был только один - ЗАО «Рембыттехника-Херсон».

Остальные средства на округ Винника были потрачены на ремонт и строительство в учебных заведениях, ремонты домов и больниц, реконструкцию водоочистных сооружений, ликвидации подтопления почв, приобретение котла и компьютеров.

О ремонте окон в Таврическе за счет субвенции, полученной «при содействии Винника», писало издание «Новый день». Сайт «Таврийские вести» опубликовал материал, в котором указывалось о реставрации за счет госбюджета кровли в Качкаровском доме культуры.

Тот же сайт писал, что на встрече с избирателями в с. Новая Калуга Винник обещал добиваться выделения субвенции на ремонт крыши в местной школе. А в новости на сайте Херсонской ОГА перечислили на что были выделены субвенции в районе «при содействии команды депутата»:

«В частности, уже реализованы дорогостоящие проекты по строительству газовой котельной Малоалександровской СОШ, капитального ремонта части кровли и замене окон в Борозенской СОШ, мероприятия по энергосбережению в Великоалександровской СОШ №1, Калиновской СОШ, мероприятия по энергосбережению, замене электропроводки в здании Белокриницкой СОШ, в текущем году выделено более 1, 5 млн. грн. на мероприятия по енергосанации Давидовобродской СОШ, где на данный момент завершаются работы по замене окон», - говорится на сайте.

В два раза меньшую сумму субвенций – 11,6 млн. грн. - получил округ №185 с центром в Каховке, от которого избрали члена фракции БПП Сергея Хланя.

1,4 млн. грн. субвенции ушло на замену оконных блоков в школе Геническа. Тендер выиграл его единственный участник - ООО «Каховская фабрика окон «Строймастер»». Эта же компания была единственным участником на торгах по замене оконных блоков в школе с. Нижние Серогозы и на торгах по замене окон  и двери в Верхнерогачикской больнице, куда из госбюджета направили по 1,4 млн. грн.

Целых 8 из 16 субвенций на округ Хланя выиграно именно ЧП «Каховская фабрика окон «Строймастер»». Владелец этой компании Андрей Яковенко на парламентских выборах 2012 г. был кандидатом в народные депутаты от этого же 185 округа. Тогда он был конкурентом Хланя, но во ВРУ попал представитель «Партии регионов».

Сам нардеп вообще не стесняется пиариться на субвенциях. В начале января в Геническом и Новотроицком районах были замечены борды, на которых Хлань хвастался привлеченными в округ средствами за время своей депутатской деятельности.

Как нардепы Херсонщины пиарились перед избирателями за деньги избирателей

О привлеченных на «орошение» бюджетных средствах нардеп вспоминал и в своем годовом отчете на телеканале «Скифия».

По сумме полученных субвенций в 2018 г. на предпоследнем месте среди херсонских округов оказался 183-й, центр которого в Корабельном районе Херсона (до 2016 г. - Комсомольский).

Туда направили 7,7 млн. грн. Нардепом от этого округа выбрали Юрия Одарченко. Он с 2006 г. регулярно попадал в состав ВРУ сначала от «Блока Юлии Тимошенко», а позже - от «Батькивщины». Сейчас он является главой Херсонского отделения одноименной партии.

 

2,7 млн. грн. субвенции ушло на ремонт отделения Белозерской райбольницы. Торги на эту работу не объявлялись. Остальные средства субвенций в 2018 г. тоже пошли на Белозерский район. Их направили на строительства спортивных площадок и сетей уличного освещения, ремонт системы водоснабжения и обустройство артезианской скважины.

В последний раз с припиской «благодаря обращению народного депутата Украины Юрия Одарченко» рапортовалось на сайте областной организации партии.

«Я счастлив тому, что благодаря нашей работе у детей еще одного населенного пункта Белозерского района появится возможность тренироваться в достойных условиях», - процитировали нардепа.

И наименьшую сумму субвенций – 6,6 млн. грн. - получил округ №182 с центром в Суворовском районе Херсона, от которого нардепом стал Александр Спиваковский из фракции БПП.

3 млн. грн. из этих средств пошло на строительство автономной системы отопления в одном из городских учебных заведений. Конкурентный тендер выиграло ООО «Теплосервис-сокол».

1,5 млн. грн. направили на строительство бювета на территории артезианской скважины, а 1 млн. грн. - на медицинское оборудование для больницы в Херсоне. Тендеры на эти закупки не объявляли. Средства же остальных 10 субвенций пошли на приобретение проекторов, ноутбуков и принтеров для учебных заведений по округу.

Однако и за такие сравнительно небольшие достижения на местном ресурсе «Херсонцы» была выпущена комплиментарная новость о Спиваковского с указанием, что средства выделены «на основании обращения нардепа».

"Хочу сердечно поблагодарить премьер-министра Украины В. Б. Гройсмана, бюджетный комитет Верховной Рады и фракцию «Блока Петра Порошенко» за понимание потребностей региона и поддержку моего обращения. Город Херсон получит для своего развития 5 миллионов дополнительных средств», - цитируют Спиваковского.

0 комментариев
25 апреля 2024, 14:01
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які набули право власності на свої квартири ще в минулому столітті, доведеться заново пройти процедуру реєстрації житла. Якщо вони цього не зроблять, то можуть втратити свою нерухомість.Чом...
30 марта 10:10
1526
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Народний депутат Олексій Гончаренко оприлюднив скриншот свого листування із військовим, який проходить базову загальновійськову підготовку на одному з навчальних полігонів у зоні відповідальності ОК «...
02 апреля 08:02
1104
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Професійний автогонщик та відомий байкер Олексій Мочанов зробив кілька зауважень щодо популярного в Мережі ролика, на якому п’ятий президент України Петро Порошенко мчить на мотоциклі «Хонда Ребел» по...
06 апреля 02:00
1037
В Херсоне руководитель ТЦК организовал преступную группу по переправке уклонистов за границу
В Херсоне руководитель ТЦК организовал преступную группу по переправке уклонистов за границу
Руководитель территориального центра комплектования и социальной поддержки в Херсоне вместе с подчиненным и местным жителем организовал коррупционную схему заработка на военнообязанных мужчинах.Об это...
15 апреля 18:03
955
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
810
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
719
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
540
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
164
1