Все новости Херсона

Лента новостей
Политика
Как херсонский нардеп Александр Спиваковский о работе во ВРУ отчитывался
13 июня 13:44
302
Как херсонский нардеп Александр Спиваковский о работе во ВРУ отчитывался

Как херсонский нардеп Александр Спиваковский о работе во ВРУ отчитывался

Мы сообщали, что сегодня, 13 июня, херсонский нардеп Александр Спиваковский на пресс-конференции, которую он посвятил отчету о том, что он сделал во ВРУ VIII созыва, заявил, что намерен баллотироваться вновь по 182 избирательному округу уже не от «Блока Петра Порошенко», как в прошлый раз, а в качестве мажоритарщика-самовыдвиженца.

Теперь мы представляем вашему вниманию полную видеозапись пресс-конференции, а также ее пресс-релиз в переводе на русский язык.

«Более 150 млн. грн. на развитие Херсона, образовательная реформа
в интересах детей и родителей и защиту интересов граждан - народный депутат Украины Александр Спиваковский отчитался о своей работе в парламенте VIII созыва.
13 июня во время брифинга для херсонских СМИ народный депутат Украины VIII созыва, глава Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Александр Спиваковский отчитывался о результатах работы в парламенте за 4,5 года, дал оценку тому, что было сделано, и поделился планами на будущее .

В интересах херсонцев

Почти за пять лет депутатской деятельности на 182-й избирательный округ удалось дополнительно привлечь рекордную сумму государственных инвестиций - более 150 млн. грн. (80 млн. грн. поступили из ДФРР, больше 60 млн. – соц.-эконом, еще почти 10 млн. привлеченные через МОН Украины ).

В полном объеме эти ресурсы были направлены на важные инфраструктурные и социальные объекты Херсона:
- приобретение современного медицинского оборудования для онкодиспансера и городской клинической больницы им. Е. Карабелеша;
- дополнительное финансирование строительства мостоперехода;
- модернизацию Херсонского аэропорта;
- реконструкцию стадиона ДЮСШ "Образование" и областного Дворца молодежи;
- реставрацию фасада Херсонского областного краеведческого музея;
- строительство бассейна для студентов и всех жителей города;
- ремонт котельной в областной детской библиотеке им. Днепровской Чайки;
- оборудование медицинского центра ХГУ;
- строительство спортплощадок в СОШ №18 и сада №33;
- капремонт водопровода в пер. Янтарный.

Благодаря государственному финансированию были утеплены здания ФТЛ и 4 детских садов (№№ 4, 8, 33, 75), осуществлена реставрация учебного корпуса школы гуманитарного труда, а в УВК №56 построена котельную и отремонтирована крыша.

Пять детских садов и пять школ уже получили современные мультимедийные образовательные системы для развития и обучения. К новому учебному году ноутбуки, принтеры, звукоусилительную аппаратуру и мультимедийные доски получат еще 14 детсадов и 17 школ города, а также Таврический лицей искусств, межшкольный УПК, Академический лицей им. О. Мишукова, Дворец детского и юношеского творчества и Центр внешкольного образования.

Через профильное министерство также поступали дополнительные целевые средства на развитие инфраструктуры ведущих херсонских университетов - ХГАУ (новая котельная), ХНТУ (ремонт системы отопления) и ХГУ (ремонт спортзала).
С января 2015 г. в Херсоне работает общественная приемная народного депутата (ул. Перекопская, 39). За этот период было проведено 203 приема граждан. В приемную поступило около 3,7 тыс. письменных обращений, более 7 тыс. херсонцев получили помощь.

Для решения проблем избирателей в органы исполнительной власти различных уровней подано более 3 тыс. депутатских запросов и обращений. Обращения от граждан принимались как через общественную приемную, так и через онлайн-приемную в соцсети «Фейсбук».

По результатам депутатского реагирования на жалобы и обращения граждан удалось, например, решить проблему освещения пер. Донском и детской площадки в сквере Монастырская Слобода, добиться проведения ремонтных работ в многоквартирных домах, санитарной обрезки деревьев на улицах Херсона, закрытия люков и тому подобное. Благодаря личному вмешательству Спиваковского устранены бюрократические препоны при растаможивании современного оборудования для Херсонского гидрометеорологического техникума, а многим херсонцам пересчитаны пенсии, назначены субсидии и другие социальные выплаты и льготы.

Для развития человеческого капитала

По инициативе Спиваковского в Херсонской области реализуется уникальная Программа поддержки и развития человеческого капитала. По региональному заказу в херсонских вузах сейчас учатся более 1 тыс студентов, после окончания учебы работать на благо своих общин.

При содействии Спиваковского в ХГУ открыт медицинский факультет, который позволит со временем преодолеть дефицит квалифицированных медицинских кадров в регионе.

В апреле 2019 г. в Верховной Раде по инициативе нардепа состоялись парламентские слушания «Сбалансированное развитие человеческого капитала в Украине: задачи образования и науки», посвященные проблеме формирования человеческого капитала как стратегического ресурса Украины.

Работа в парламенте и законотворческая деятельность

По оценке общественного движения «Честно» «Примерная посещаемость сессий», присутствие Спиваковского на пленарных заседаниях Верховной Рады Украины составляет 92%. Выступления с места - 52, выступления с трибуны - 158.

В целом за отчетный период лично и в соавторстве подготовлено более 230 законопроектов и проектов постановлений Верховной Рады, из которых около 60 уже стали действующими актами. В частности, такие фундаментальные, как

закон Украины «Об образовании» (рег. № 3491-д), который является базовым для национальной системы образования;
закон о противодействии буллингу (рег. №8584), который впервые дает определение буллинг и предусматривает четкий алгоритм действий в случае травли ребенка;

закон о противодействии моббингу (рег. №10118), призванный защитить взрослых от травли на работе;

закон об образовании, предшествующем высшему образованиию (рег. №8321-д), расширяющий перечень источников финансирования техникумов и колледжей;

закон о полном общем среднем образовании (рег. №10204);

закон по обеспечению защиты педагогических, научно-педагогических и научных работников (ре. №10214);

закон об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и (или) смежных прав (рег. №7466);
постановления о Премии Верховной Рады Украины молодым ученым (рег. №9505) и об именных стипендиях Верховной Рады Украины для молодых ученых - докторов наук (рег. №9506).

Часть этих законопроектов и постановлений уже набрала силу и защищает права граждан, улучшает условия их жизни, совершенствует работу учебных заведений и регулирует другие сферы жизни в Украине.

Проекты на перспективу: проект Закона о внешкольном образовании; изменения в закон «О высшем образовании»; о создании государственной программы инновационного развития Украины; о приоритетных направлениях развития науки и техники; об авторском праве и смежных правах (рег. №10143) и др.

Ждут принятия еще 2 законопроекта из пакета по защите интеллектуальной собственности. Готовятся ко второму чтению законопроект о внесении изменений в ЗУ «О научной и научно-технической деятельности» и в некоторые законы Украины, которые регулируют отношения, связанные с получением документов разрешительного характера».

0 комментариев
24 апреля 2024, 09:56
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки ризикують життям, перепливаючи річку Тису, щоб не ризикувати життям на сході у війні проти Росії. Про це пише американське видання New York Times.Як пише газета, влада Румунії проі...
16 апреля 02:48
1530
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які набули право власності на свої квартири ще в минулому столітті, доведеться заново пройти процедуру реєстрації житла. Якщо вони цього не зроблять, то можуть втратити свою нерухомість.Чом...
30 марта 10:10
1502
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
Ядерна війна починається з проблиску на екрані радара. На годиннику 4:03 ранку, і в полі за 20 миль від столиці Північної Кореї Пхеньяна величезна хмара вогню вибухає всього в декількох метрах від зем...
10 апреля 12:47
1249
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Народний депутат Олексій Гончаренко оприлюднив скриншот свого листування із військовим, який проходить базову загальновійськову підготовку на одному з навчальних полігонів у зоні відповідальності ОК «...
02 апреля 08:02
1086
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
702
2
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
169
1
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
686
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
137
1