К 220-летию освещения в Успенском соборе открыли левый Варваринский придел
28 августа, в день праздника Успения Пресвятой Богородицы, в Успенском соборе Херсона сонм архиереев УПЦ и духовенства Херсонской епархии, а также гости из других епархий в священном сане совершили Божественную Литургию по случаю престольного праздника и 220-летия со дня освящения собора.
Как сообщает «Православная Херсонщина» праздничное богослужение возглавил митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан, ему сослужили митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф и архиепископ Новокаховский и Генический Филарет. На торжества собралось много верующих.
К празднику Успения открыли для богослужений левый Варваринский придел, который много лет находился на ремонте. Ранее, к Пасхе, был открыт правый Никольский придел.
Таким образом, к 220-летию освящения собора все 3 придела восстановлены после разрушения. По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг собора.




























