Все новости Херсона

Лента новостей
Культура
Херсонский музей представил шедевр Серебряного века
26 октября 14:34
584
Херсонский музей представил шедевр Серебряного века

Херсонский музей представил шедевр Серебряного века

Картина выдающегося русского художника Бориса Дмитриевича Григорьева "Маскарад" является одним из наиболее интересных произведений в собрании Херсонского областного художественного музея им. O.O.Шовкуненко, будучи всегда предметом пристального внимания и интереса искусствоведов и коллекционеров, музейных специалистов, утонченных ценителей и знатоков изобразительного искусства.

История этого произведения переплетена с судьбой самого автора, но и изображения людей-масок — интригующая и ироничная метафора – содержит в себе многозначный смысл и намеки на круг людей, которые представляли художественную элиту начала XX века.

До 1987 года эта картина находилась в частной коллекции киевского профессора медицины Исаака Юрьевича Ангеницкого, который написал книгу “Туберкулез детей”. Известный врач был собирателем книг и предметов старины. Он вращался также в кругу крупных киевских коллекционеров, таких как Сигалов и имел страстное увлечение – любовь к живописи “Серебряного века”. Имя художника Б. Д. Григорьева, которое было почти забыто в советское время, он хорошо знал и уважал. После смерти Ангеницкого его жена предложила картину “Маскарад” для приобретения музеям.

B это время заместитель директора по научной работе Херсонского областного художественного музея им. O.O. Шовкуненко Любовь Ивановна Корсакова организовала поездку в Киев с целью приобретения картины “Маскарад”. Знаменитый библиофил, друг семьи Ангеницких, Яков Бердичевский оставил воспоминания об этом эпизоде:

— Долгие годы эта картина “крамольного” содержания и к тому же еще и написана “контрреволюционером”, украшала жилище скромного киевского интеллигента, который отдыхал у нее после трудовых будней. B это время как раз наращивал “собирательские обороты” Херсонский художественный музей. Проникновенные херсонцы среди персонажей “Маскарада” сумели разглядеть своего знаменитого земляка “отца российского футуризма” Давида Бурлюка, что по сути и решило дело. 

Таким образом картина Б. Д. Григорьева “Маскарад” появилась в Херсоне. Ее размеры 138 x 112 см. Изображение выполнено на шелке темперными красками, техникой, которая представляет собой не столько живопись, сколько роспись по ткани. Картина вызывает много вопросов. И первое из них: когда она была написана?

Херсонский музей представил шедевр Серебряного века

Борис Григорьев. Маскарад. Нач. XX ст. Шелк, дублированный на холст, темпера

Борис Дмитриевич Григорьев вошел в историю русского искусства как один из самых ярких санкт-петербургских художников, графиков начала XX века. Из его биографии мы узнаем, что Григорьев успешно сотрудничал с модным литературно-художественным журналом “Сатирикон”, для которого рисовал карикатуры. В то же время был хорошо знаком с представителями театрально-художественного и литературного авангарда: Давидом Бурлюком, Всеволодом Мейерхольдом и другими. По своим творческим взглядам больше всего он тяготел к кругу символистов, представителей так называемого русского декаданса. Тем не менее, умение видеть типичное и характерное, присущее графикам-карикатуристам, побудило его использовать приемы гротеска, что приблизило Григорьева к авангардным поискам, в частности, экспрессионизму.

В 1916 p. Григорьев совместно с художниками Александром Яковлевым и Сергеем Судейкиным декорировали артистическое кафе “Привал комедиантов”, где собиралась вся литературно-художественная богема Санкт-Петербурга. “Привал комедиантов” фактически заменил собой “Бродячую собаку”, которая закрылась годом ранее и которую художник посещал. Именно там он мог видеть миниатюрные театральные Импрезы в клубах табачного дыма.

Считается, что тема карнавала, или комедии масок, становится господствующей в творчестве Григорьева уже с 1913 года.

Художника манили персонажи, которых теперь принято называть маргинальными: завсегдатаи богемных заведений, клоуны, танцовщицы, куртизанки. Его работы “Маскарад”, “B кабаре”, “Ночь. Карнавал” и другие произведения 1913 года создают ощущение идентичности мира и сцены, человеческого лица и надетой на него маски, жизненной прозы и скрытой театральными кулисами игры.

Яков Бердичевский в своих воспоминаниях о картине Григорьева “Маскарад” пишет:

"Среди" масок можно было без колебаний узнать не менее знаковые фигуры Серебряного века  — Зинаиду Гиппиус, Анну Ахматову, Коломбину десятых лет, Ольгу Глебову-Судейкину с мужем, художником Сергеем Судейкиным и др.".

Трудно возразить Якову Бердичевскому в его предположениях.

Люди-маски, танцующие в причудливом маскараде, изображены на высокой сценической площадке. Об этом свидетельствует профиль неизвестного, который запрокинул голову вверх у самых подмостков сцены. Он созерцает поистине фантастический спектакль, где грань между жизнью и лицедейством исчезла. Кто он? Поэт-футурист Давид Бурлюк в своем любимом лорнете или, возможно, режиссер Всеволод Мейерхольд, поставивший авангардную премьеру “маскарада” по произведению Михаила Лермонтова в Александринском театре, с уверенностью сказать сложно. Ведь маски всегда сохраняют свое инкогнито. Тайна остается и за другими персонажами этой буффонады.

И прикоснуться к этой тайне можно лишь увидев картину в музейном зале, ощутив энергетику жизни русской художественной интеллигенции предреволюционного десятилетия, которую точно запечатлел художник. Совсем не праздник видится в этих капризных образах “маскарада”. Прозрачные, бесплотные фигуры в масках, самозабвенно двигаются на сцене, словно гримаса времени, пророческое предчувствие надвигающейся катастрофы, мировой войны и кровавой революции, которые унесли множество человеческих жизней и кардинально изменили карту Европы, что привело самого автора к необходимости навсегда покинуть свою родину и умереть в 1939 году на чужбине.

Херсонский областной художественный музей им. Алексея Шовкуненко

 

0 комментариев
29 марта 2024, 08:51
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Карпатський знахар розповів, коли закінчиться війна
Карпатський знахар розповів, коли закінчиться війна
За пророцтвом карпатського знахаря Любомира, відомо, коли закінчиться війна в Україні, та що чекає на Росію у майбутньому.Про це йдеться у відео, розміщеному у YouTube. Знахар Любомир проживає у глиби...
15 марта 03:33
976
РФ намагатиметься повністю захопити чотири області України, — розвідка Литви.
РФ намагатиметься повністю захопити чотири області України, — розвідка Литви.
Литовська розвідка оцінює, що Росія може підтримувати поточний темп війни в Україні та, ймовірно, зможе поступово наростити військовий потенціал у найближчому майбутньому. Про це повідомляє "Інститут...
08 марта 11:45
887
За крок до захоплення Києва: Буданов розкрив унікальні деталі, хто та як зупинив окупантів
За крок до захоплення Києва: Буданов розкрив унікальні деталі, хто та як зупинив окупантів
Викрити плани російського Генштабу ГУРівцям допоміг надійний інформатор.Стало відомо, хто та як зупинив окупантів за крок до захоплення Києва 2022-го року. Якби ЗСУ не прийняли бій, то Путін зміг би р...
10 марта 03:45
873
Новокаховчан, яких залишили без світла і води, окупанти закликають «запастись терпінням»
Новокаховчан, яких залишили без світла і води, окупанти закликають «запастись терпінням»
Окупанти, як вже писав NewDay.ua, нічого не можуть вдіяти з аварією на трансформаторах у Новій Каховці, тому у місті і населених пунктах, розміщених поряд, вже тривалий час немає електроенергії. А, от...
02 марта 20:35
807
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом 14 березня армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами та скинула 17 осколкових боєприпасів.Про це повідомили Сили оборони півдня України.Зазначається, що окупаційні війська хаотично обстріл...
15 марта 18:53
613
3
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
229
1
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Кілька місяців тому волонтери допомогли багатодітній родині Федорченків виїхати з тимчасово окупованої території Херсонщини. Понад півтора року в окупації члени родини жили під постійним тиском російс...
28 февраля 18:27
921
1
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Наразі росіяни намагаються посилювати тиск артилерійськими обстрілами уздовж лінії зіткнення.Про це в ефірі телемарафону "Єдині новини" поінформувала керівник об’єднаного пресцентру Оперативного коман...
20 марта 21:48
420
1