Все новости Херсона

Лента новостей
Расследование
Херсонские спецназ и КОРД в Киеве задержали главаря банды, ограбившей "ювелирки" на $5 млн.
27 июля 17:47
421
Херсонские спецназ и КОРД в Киеве задержали главаря банды, ограбившей "ювелирки" на $5 млн.

Херсонские спецназ и КОРД в Киеве задержали главаря банды, ограбившей "ювелирки" на $5 млн.

Опасной банде, члены которой в форме правоохранителей грабили ювелирные магазины (в том числе в Херсоне) пришел конец. Ее главаря задержали. Он был "мозговым центром" ОПГ. Разбойники были очень хорошо вооружены, а в их аптечке было все нужное для оказания помощи при огнестрельных ранениях.

14 месяцев оперативники Департамента уголовного розыска и Херсонского облУМВД проводили оперативно-розыскные мероприятия, чтобы задержать банду налетчиков на ювелирные магазины. Сумма нанесенного разбойниками ущерба составляет более $5 млн.

Как сообщает пресс-служба облУМВД, полицейские разыскали и задержали организатора группы. Все это время мужчина использовал средства профессиональной конспирации и изменил внешность. Его подозревают в 18 нападениях, ему грозит наказание, предусмотренное 7-ми статьям УК.

Как рассказал 1-й зам. начальника Департамента уголовного розыска Сергей Прудченко, в преступную группу входили 5 человек. Они нападали на ювелирные магазины в 2016-2018 гг. в Николаевской, Одесской, Херсонской, Черкасской, Кировоградской, Винницкой, Киевской, Житомирской и Хмельницкой областях.

Так, в мае 2018 г. участники группы напали на ювелирный магазин в Херсоне.

«Для их задержания мы развернули спецоперацию. Ограничили движение транспорта, чтобы перекрыть подозреваемым пути отхода. Однако гражданские автомобили начали объезжать территорию и оказались в зоне огня.

Чтобы не допустить жертв, КОРД не открыл огонь по участникам группы. И не ошиблись. Количество изъятого оружия только подтвердило это. Тогда у них в авто было 5 автоматов, гранатомет и гранаты», - рассказал Прудченко.

Поэтому участникам банды удалось скрыться. Во время санкционированных обысков по местам пребывания и в транспорте подозреваемых полицейские изъяли пистолет-пулемет «Скорпион», автоматы, гранаты и другое огнестрельное оружие.

«Изъяли также их «ударный» автомобиль BMW X6, который уже был оборудован под следующее преступление. На нем спецсигналы, сигнальная громкоговорящая система. То есть выбрали сюжет, связанный с силовиками: проблесковые маячки, мощный форсированный двигатель, заряженный на стремительный отрыв», - рассказал оперативник.

Также полицейские изъяли 5 автомобилей злоумышленников и наложили на них арест.

«Еще когда мы их документировали, было понятно, что эти люди хорошо знают наши формы и методы работы. Использовали профессиональные методы конспирации. Поэтому мы и не рассчитывали, что найти их будет легко», - сказал Прудченко.

О подготовке и дерзости группы говорили и способы совершения преступлений. Так, в Винницкой области разбойники напали на ювелирный магазин в День города.

«Быстро зашли в магазин, под угрозой автоматов похитили 5 кг золота. Вышли. Туда на вызов вылетает полиция охраны. Преступники в это время проезжают квартал и так же нападают на вторую ювелирку.

Туда выезжает второй наряд полиции охраны. Банда снова проезжает квартал - и нападает на третий магазин. Они настолько все отработали, определили роли и действия каждого, что их нападение продолжался до 2 минут », - сообщил Прудченко.

По его словам, подозреваемые всегда использовали эффект неожиданности, заходили в форме правоохранителей, чем сбивали с толку работников. Поэтому потерпевшие не успевали нажимать на кнопку тревоги. Кроме того, во время каждого преступления нападавшие использовали разные скоростные мощные авто и огнестрельное оружие - в некоторых случаях расстреливали витрины из автоматов и угрожали персоналу.

«В Александрии на разбойном нападении охранник магазина оказал сопротивление. Они, не колеблясь, по нему открыли огонь из автомата. Мужчина чудом не погиб. В Николаеве на вызов успели прибыть два наряда патрульной полиции. Они их обстреляли из автоматического оружия.

Патрульные не начали стрельбу, потому что был центр города. В последнем эпизоде ​​они также обстреляли полицейский автомобиль. Нашего оперативника спас бронежилет - пуля застряла в нем», - рассказал Прудченко.

Он добавил, что даже просматривая содержимое аптечки банды, которую потом обнаружили, полицейские понимали, что преступники всегда были готовы к активному сопротивлению: при себе имели все необходимые современные средства и приборы, используемые при тяжелых огнестрельных ранениях.

Больше года полицейские не прекращали поиски участников банды и в июле 2019 г. задержали ее организатора. Им является ранее судимый 35-летний житель Первомайска (Николаевская область). Все это время мужчина использовал средства конспирации, изменил образ жизни и внешность.

«У него вся жизнь - преступный промысел. Нигде никогда не работал. В 2000-х годах отбывал наказание был в составе группы, которая совершала преступления на трассе Харьков - Симферополь. Разбои, кражи грузов на ходу», - Сергей Прудченко.

Оперативникам удалось установить местонахождение разыскиваемого в Киеве. Но даже после этого полицейские были вынуждены «вести» подозреваемого еще длительное время, подбирая момент и место для задержания.

«Подъезжаем, видим, что он в людном месте, с пистолетом. Решите не трогать. Едем в другой населенный пункт - и снова он в людном месте, возле банка, рынок, снова вооружен. Отпускаем еще дальше. Ищем удобное место для задержания, и он приводит нас в частный дом в Первомайске», - рассказал полицейский.

Он добавил, что провели штурм дома в 4 утра с привлечением группы задержания из Херсонской области и бойцов КОРДа.

«КОРД полностью заблокировал периметр. Знали, что на территории бойцовская собака, в доме - дети, женщины. Как только начали заходить и бить стекла - он не спит, а выпрыгивает в окно. Но мы хорошо знали план дома и понимали, что это самое слабое место. И он с боевым пистолетом «Glock 17» выпрыгнул прямо к КОРДу. Спецназовцы его положили», - рассказал Прудченко.

Во время обыска дома полицейские обнаружили оружие, устройство для глушения сигнала, рации, силиконовые маски-балаклавы (полностью меняет лицо человека, можно узнать только по глазам), тактическую форму.

«Исходя из того, что мы изъяли у него при обыске, понятно, что он причастен к ряду новых разбоев, возможно, в составе своей старой или новой группы», - сообщил оперативник.

Сергей Прудченко добавил, что полицейские установили ювелира, которому подозреваемые сбывали золото.

«Что интересно - это же золото в кругу ювелиров и расходилось. То есть они догадывались о происхождении, например, 11 кг ювелирных изделий, которые к ним привозили», - сообщил он.

Задержанному организатору преступной группы грозит наказание по ст. 257 (бандитизм), ч.4 ст.187 (разбой), ч.2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом), ч. 2 ст. 209 (легализация доходов, полученных преступным путем), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), ч. 3 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством) и ст. 348 (покушение на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК. Ему грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

«Сейчас в розыске остаются 4 участника группы. Они не такие общественно опасные, как он. Он играл основную роль - подыскивал объекты, разрабатывал планы нападений, раздавал роли, занимался подбором транспорта. Был мозговым центром», - сообщил Прудченко.

Сейчас задержанному лидеру группы избрана мера пресечения - 60 суток ареста без права внесения залога.

На изображении может находиться: один или несколько человекНа изображении может находиться: 1 человек, сидит и в помещенииНет описания фото.Нет описания фото.Нет описания фото.Нет описания фото.

0 комментариев
29 марта 2024, 07:27
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Екіпаж українського бомбардувальника пожертвував життям, зупиняючи окупантів на Херсонщині
Екіпаж українського бомбардувальника пожертвував життям, зупиняючи окупантів на Херсонщині
Екіпаж українського бомбардувальника пожертвував життям, зупиняючи окупантів на Херсонщині.Про це розповідається на сторінці Центр досліджень воєнної історії ЗСУ у facebook.12 березня 2022 року біля с...
12 марта 19:13
1015
Карпатський знахар розповів, коли закінчиться війна
Карпатський знахар розповів, коли закінчиться війна
За пророцтвом карпатського знахаря Любомира, відомо, коли закінчиться війна в Україні, та що чекає на Росію у майбутньому.Про це йдеться у відео, розміщеному у YouTube. Знахар Любомир проживає у глиби...
15 марта 03:33
976
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Кілька місяців тому волонтери допомогли багатодітній родині Федорченків виїхати з тимчасово окупованої території Херсонщини. Понад півтора року в окупації члени родини жили під постійним тиском російс...
28 февраля 18:27
921
Штраф за збирання березового соку: скільки доведеться заплатити
Штраф за збирання березового соку: скільки доведеться заплатити
В Україні розпочався сезон збирання березового соку – на торгових майданчиках вже з'явилися оголошення про продаж. Ціни залежать від продавця: можна купити як по 10 грн за літр, так і одразу 3-літрову...
14 марта 02:31
823
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Кілька місяців тому волонтери допомогли багатодітній родині Федорченків виїхати з тимчасово окупованої території Херсонщини. Понад півтора року в окупації члени родини жили під постійним тиском російс...
28 февраля 18:27
921
1
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
122
1
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Прикордонники затримали неординарного мешканця Одеси, який, за їхніми даними, збирався вплавь подолати дві річки, щоб потрапити до Молдови. При собі в нього була латексна маска, гідрокостюм та плащ-ма...
11 марта 04:33
417
1
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Наразі росіяни намагаються посилювати тиск артилерійськими обстрілами уздовж лінії зіткнення.Про це в ефірі телемарафону "Єдині новини" поінформувала керівник об’єднаного пресцентру Оперативного коман...
20 марта 21:48
420
1