Все новости Херсона

Лента новостей
Политика
Херсонские чиновники "мутят" деньги
11 апреля 14:10
283
Херсонские чиновники "мутят" деньги

Херсонские чиновники "мутят" деньги

В июне 2015-го года Херсонский городской совет получил финансирование от Евросоюза на обеспечение временным жильём вынужденных переселенцев - выиграл грант на проект “Активизация территориальной громады города Херсона для преодоления проблем переселенцев”.

Европейская сторона обязалась предоставить 804 тысячи евро на ремонт 130-ти комнат в общежитиях по адресам Комкова, 76б и 76в, Поповича, 15 и Ушакова, 62а. И сразу же перевела на счета свыше 600 тысяч - около 18 миллионов гривен. .

По условиям софинансирования из городского бюджета предусматривалось не меньше 10% вклада в проект - на эти деньги была закуплена мебель и гигиенические наборы.

Как Рузгис и Ко провалили проект и оставили без жилья переселенцев

Координатором проекта стало управление социальной защиты Херсонского городского совета во главе с начальником Еленой Рузгис. Видимо, координатор она так себе, потому что переселенцы должны были въехать в подготовленные для них комнаты ещё осенью прошлого года, но жильё не готово до сих пор.

Непосредственной реализацией проекта занимался Херсонский городской центр социальных служб для семьи для семьи, детей и молодёжи, руководимый Антоном Ефановым, и две общественные организации - “Центр суспільних програм” и “Фундація сприяння громадянської активності”.

В тендере на ремонт, который проводил центр соцслужб, победил предприниматель по фамилии Южный.

На закупку мебели из городского бюджета выделили около 1 млн 900 тыс. Закупал её Антон Ефанов. Более о мебели ничего неизвестно: закупалась она якобы на родине бывшего первого вице-мэра Игоря Пастуха - в Черновцах, и до сих пор лежит на каком-то складе в разобранном виде. Проинвентаризировать, наличествует ли вся мебель, заявленная в накладных, пока депутатам не удалось (вспоминаются пресловутые лавочки КП “Гарантия”, которых на складе оказалось значительно меньше, чем уверяла директор предприятия).

Благотворительное общество “Центр суспільних програм” занималось закупкой гигиенических наборов - это постельное бельё, одеяла, около половины необходимого количества наборов ложек и вилок. Основателями общества являются член регионального совета предпринимателей при ОГА, президент ассоциации “Региональные энергетические предприятия” Валентин Данилюк и Виталий Захарчук.

Третьим реализатором проекта стала Херсонская областная молодёжная организация “Фундація сприяння громадянської активності”. Её основателями являются начальник управления образования и науки Херсонской облгосадминистрации Евгений Криницкий и некий Анатолий Стоцкий.

Криницкого и Стоцкого связывает не только эта общественная организация. Анатолий Стоцкий вместе с женой Евгения Ириной Криницкой является основателем ООО “Херсонский региональный центр “Освіта”. Кроме того, Ирина Криницкая - внештатный советник Министра соцполитики по вопросам внутреннеперемещённых особ.

И это трио во главе с координатором в лице Рузгис задание с треском провалило: переселенцы должны были въехать в комнаты ещё осенью прошлого года - а не въехали до сих пор.

После ревизии, проведённой в январе, европейцы зело засомневались в честности херсонских чиновников и приостановили проект - на неопределённые сроки.

“Великий координатор” скрывает от депутатов “секретные” документы

Сама Рузгис - тёртый калач, она проработала начальником управления 23 года и умеет выкрутиться буквально из любой ситуации.

Когда к ней с выездным заседанием наведалась антикоррупционная депутатская комиссия горсовета, она пообещала предоставить в распоряжение депутатом все желаемые ими документы. Попросила только день-два, чтобы их подготовить.

Но когда через день глава комиссии Виталий Богданов обратился в управление за обещанными документами, Рузгис внезапно заявила, что они-де засекречены (это договор-то с ЕС ценой почти в миллион) и покинула здание.

«Я уверен, что в самом договоре европейская сторона не могла такого прописать, ведь одна из основных ценностей Евросоюза - открытость и прозрачность расходования финансов европейских налогоплательщиков», - прокомментировал произошедшее Богданов.

Более того - комнат почему-то оказалось немного меньше - не 130 заявленных, а 109. Куда делись деньги на ремонт 21-ой загадочно пропавшей комнаты и мебель - пока загадка. Но загадкой она останется ненадолго - “богдановская” комиссия за полгода работы уже зарекомендовала себя как грозу всех коррупционеров города. А если учитывать и прежние победы, то трудами Богданова работы лишились такие одиозные дерибанщики бюджета, как Гречишкин, Барбин, Кухта, Молнар, Пастух и другие.

7 комментариев
24 апреля 2024, 18:24
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Російські "політичні еліти" не чекають на "непередбачувані, глобальні та кардинальні" зміни в країні під час нового президентського терміну Володимира Путіна.Як пише незалежне російське видання "Медуз...
27 марта 04:15
1754
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
На лівобережжі Херсонщини в Кринках цивільних людей немає, останній житель виїхав два місяці назад. У селі багато знищеної техніки та військових армії РФ.Про це повідомив очільник Херсонської ОВА Олек...
27 марта 17:32
1236
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Відомий мольфар Макс Гордєєв поділився двома прогнозами на літо. За його словами лише до кінця осені Україна отримає ще одну систему ППО Patriot, а наприкінці літа західні партнери нам передадуть якус...
19 апреля 14:32
1034
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Професійний автогонщик та відомий байкер Олексій Мочанов зробив кілька зауважень щодо популярного в Мережі ролика, на якому п’ятий президент України Петро Порошенко мчить на мотоциклі «Хонда Ребел» по...
06 апреля 02:00
1030
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
715
2
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
799
2
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
185
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
506
1