Все новости Херсона

Лента новостей
Аналитика
Год на границе с Крымом
17 марта 09:00
486
Год на границе с Крымом

Год на границе с Крымом

В марте прошлого года на Херсонщине начали прибывать первые подразделения Вооруженных сил и Госпогранслужбы, которые должны были стать на защиту материковой Украины в случае дальнейшей агрессии России из Крыма.

приграничный херсон, граница с крымом

Тогда мало кто мог предсказать, как будут развиваться события. Но условия, в которых оказались наши военные, были, мягко говоря, плохими. Четыре бетонных блока и несколько бойцов - такими были первые посты пограничников на пути к полуострову на Чаплинском, Каланчакском и Чонгарской направлениях. Что изменилось за этот год? Хорошо укрепленный сейчас границу? Как происходит пересечение адмінмежі и почему на дорогах до полуострова образовались километровые очереди грузовиков? Обо всем этом мы узнали, побывав на контрольных пунктах въезда - выезда (КПВВ) «Каланчак» и «Чаплинка».

ПЕРЕСЕЛЕНИЕ

Вообще стоит начать с того, что прошлой весной Херсон принял к себе Азово-Черноморское региональное управление Госпогранслужбы. Тогда его основу составляли пограничники, которые не предали украинской присяге и вышли из Крыма во время российской оккупации. Постепенно наладив добрые отношения с местными властями и волонтерами, «зеленые береты» освоились в Херсоне. Отремонтированы помещения управления, предоставлено здание под Херсонский пограничный отряд, осуществляется доукомплектование личным составом, улучшаются жилищные условия бойцов. Конечно, не все идет гладко, есть проблемы. Но сами пограничники говорят о них сдержанно - «рабочие моменты». Время от времени появляется информация о взятках, которые требует украинская сторона для более быстрого пересечения границы с Крымом. На днях, кстати, такой случай произошел на КПВВ «Чонгар». Пока его не комментируют, но, как ранее отмечал помощник начальника Азово-Черноморского управления Андрей Базан, за такие поступки некоторые бойцы уже потеряли должности и место работы.

ИЗМЕНЕНИЯ

Приехав на любой из КПВВ и сравнив с тем, что пришлось видеть здесь год назад, нельзя не заметить очевидных изменений. Да иначе и быть не могло, ведь прошло достаточно времени, чтобы наладить работу пограничников и таможенной службы.

граница с крымом херсонская область

«Выполнено действительно значительную работу по обустройству пунктов контроля на адмигранице. Мы стараемся создать комфортные условия для пересечения ее гражданами и транспортными средствами. Это предоставление отдельных полос движения, размещения дополнительных кабинок паспортного и таможенного контроля. Также оборудованные места для несения службы и отдыха личного состава: как на постах, так и в отделе. Его расположили на территории заброшенного детского сада в селе Красный Чабан. Здесь немало сделали волонтеры. Помогли и деньгами, и стройматериалами, и техникой, - рассказывает руководитель пресс-службы Херсонского пограничного отряда Максим Сорока. - Территория всех КПВВ надежно защищена. Ведется видеонаблюдение окрестностей и на самих пунктах контроля. По всей адмінмежі стоят фортификационные сооружения, которые в случае агрессии со стороны Крыма должны помешать планам противника. Укрепление осуществляется и сейчас. С техникой и вооружением у нас все в порядке».

граница с крымом херсонская область новости херсон

По словам Максима, они держат тесный контакт со всеми силовыми структурами. Благодаря этому задерживали людей, которые причастны к сепаратистских группировок, вербовщиков, боевиков. Останавливают контрабанду: оружие, боеприпасы, наркотики, деньги. Вооруженных провокаций с сопредельной стороны (именно так здесь называют российских силовиков) не случалось. «Ведется постоянное взаимное наблюдение за перемещением техники и ситуацией на границе с помощью пилотных и беспилотных летательных аппаратов, но без проникновения на территорию друг друга», - говорит Максим Сорока.

ОЧЕРЕДЬ В 15 КИЛОМЕТРОВ

С первого января 2015 года на всех КПВВ по дороге в Крым не исчезают длинные очереди грузовиков. Проблема - в российских митниках, объясняют нам пограничники. По неизвестным причинам они начали работать крайне медленно. Если раньше через наши пункты проходило до 200 фур за смену, то теперь, в лучшем случае, - 40 - 50.

граница с крымом херсонская область, новости херсона

«На КПВВ «Каланчак» образовалась очередь длиной в 500 машин, это около 15 километров. На «Чаплинке» меньше, где-то 300 машин. Смежная сторона пропускает в среднем один грузовик за час. Это очень медленно. Почему они так работают, неизвестно, - говорит офицер Херсонского пограничного отряда Григорий Жайворонко. - Мы стараемся не задерживать людей. Фуры осматриваем за 10 - 20 минут, а паспортный контроль пешеходов - не дольше двух минут, если нет ничего подозрительного. Чтобы без проблем пересечь адмінмежу в крымском направлении, надо предъявить гражданский и заграничный паспорта гражданина Украины, свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о возвращении в Украину. С российскими паспортами, выданными в Крыму, в Украине не впускаем».

НОСТАЛЬГИЯ

В километровых очередях водителям грузовиков приходится простаивать дольше недели. Кто-то готовит обеды прямо в поле, другие покупают еду у крестьян, которые подвозят сюда различные блюда. В них - значительно дешевле, чем в нескольких придорожных кафе, что «выросли» здесь под «горячий» момент. В Крыму больше всего везут продукты питания, оттуда - стройматериалы.

новости херсона, граница с крымом херсонская область

Дмитрий Ляшко - дальнобойщик со стажем. В этот раз везет в Крыму картофель. В очереди - уже одиннадцать суток. Говорит, такого еще не было. «К украинской стороне у меня претензий нет. Все слаженно, быстро, никаких взяток давать не приходилось. Россияне же «придираются» до всяких мелочей, - говорит Дмитрий. - А скоро начнется сезон, овощи, фрукты везти еще больше. Что здесь будет - трудно представить». Дмитрий живет в Керчи. Признается, что скучает за Украиной. «Все было просто, жили в одной стране, не было границ... - размышляет водитель. - Зачем они сюда полезли, Бог его знает. Теперь столько преград создали людям. Ну, может когда-нибудь все вернется...»

ДО ХЕРСОНА - ЗА ТЫСЯЧУ ГРИВЕН

После решения украинской власти отменить автомобильное и железнодорожное сообщение на пунктах пропуска образовались не только очереди из фур, но и таксистов. Организованный подвоз к границе налажена плохо. Автобусы, которые раньше шли в Симферополь, Керчь, Ялту, дальше, чем граница, не едут, а многие из крымских рейсов совсем не работает. Этим пользуются водители такси. Они предлагают довезти граждан до ближайших автостанций: Чаплынка, Каланчак, Херсон. Цены - высокие. До областного центра (130 км) вас повезут за одну тысячу гривен. Не под запись один таксист признается, что люди едут, потому что другого транспорта нет. Автобусы ходят нерегулярно. Хотя с крымской стороны до границы можно доехать без проблем. Областная власть обещала наладить подвоз на Херсонщине, но пока что все осталось на словах.

 

Иван АНТИПЕНКО, «День», Херсон, фото автора
0 комментариев
18 апреля 2024, 03:32
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
Українці, які виїжджають із окупації, розповідають про відчуття постійної небезпеки, коли живеш під контролем військових РФ«Бʼють, ґвалтують без упину, знущаються, якщо ти не такий, за їхніми мірками»...
10 апреля 12:33
1389
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які набули право власності на свої квартири ще в минулому столітті, доведеться заново пройти процедуру реєстрації житла. Якщо вони цього не зроблять, то можуть втратити свою нерухомість.Чом...
30 марта 10:10
1383
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Економічні перспективи України залежать від термінів та кількості надходжень зовнішньої допомоги, а також від передбачуваної тривалості російського вторгнення.Про це повідомляє прогноз Світового банку...
14 апреля 04:32
1012
"Людей ловлять як собак на вулиці": українці поскаржилися The Washington Post на мобілізацію в селах
"Людей ловлять як собак на вулиці": українці поскаржилися The Washington Post на мобілізацію в селах
У Макові – одному з маленьких сіл на південному заході України залишилося всього кілька чоловіків призовного віку, а ті, хто залишився, побоюються, що їх будь-якої миті призвуть. Багато з тих, кого ві...
19 марта 03:02
934
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
595
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
413
1
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
646
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
658
1