Все новости Херсона

Лента новостей
Экономика
Еще больше санкций: зачем Украина запрещает ввоз масла, бумаги и моющих средств из РФ
05 апреля 12:36
822
Еще больше санкций: зачем Украина запрещает ввоз масла, бумаги и моющих средств из РФ

Еще больше санкций: зачем Украина запрещает ввоз масла, бумаги и моющих средств из РФ

В конце марта правительство расширило список запрещенных к ввозу в Украину российских товаров, добавив к нему, в частности, пшеницу, подсолнечное масло, моющие средства и туалетную бумагу. Вступят в силу ограничения с середины апреля. Интересно, что ряд товаров из этого списка Украина практически не импортирует из РФ. "КП" в Украине" разбиралась, что попало под запрет и как это отразится на наших кошельках.

Что оказалось под запретом

Итак, с середины Украина запретит ввозить из России пшеницу, подсолнечное масло, моющие средства, бумагу и ряд других товаров. Перечень запрещенных товаров пополнился также поверхностно-активными средствами, газетной бумагой, картоном, крафт-бумагой и крафт-картоном, туалетной бумагой, косметическими салфетками, полотенцами для рук, скатертями и салфетками. Правда, через несколько дней газетную бумагу все-таки убрали из списка запрещенных товаров.

Под запрет на ввоз в Украину также попали ящики, коробки, мешки, упаковочные пакеты, веревки из легированных сталей, инструменты для бурения, ходовые балансирные тележки, оси, колеса и их части. В правительстве говорят, что это был плановый пересмотр санкций.

По словам заместителя министра экономики и торгового представителя Украины Тараса Качки, “список товаров расширяется в соответствии с анализом рыночной ситуации”.

С одной стороны, РФ постоянно расширяет круг запрещенных к ввозу товаров, с другой — сами участники рынка также предоставляют аргументы, для введения подобных запретов, — сказал он.

Правда, в конце недели с этим правительственным постановлением случился казус. Документ о расширении списка запрещенных к ввозу в Украину российских товаров было обнародовано на правительственном портале 31 марта, однако вскоре исчез с сайта.

При поиске соответствующего постановления от 29 марта № 269 поисковая система не отображает необходимого документа, а только другие постановления с таким же номером. Впрочем, скорее всего, это технический сбой, ведь документ уже был опубликован и вступает в силу 10 апреля.

Еще больше санкций: зачем Украина запрещает ввоз масла, бумаги и моющих средств из РФ

Замминистра экономики Тарас Качка подчеркнул, что Россия постоянно самостоятельно обновляет список запрещенных товаров

Кто пострадает больше всего

Интересно, что многие из товаров, которые были запрещены к ввозу в Украину и так не особенно поставлялись из РФ. Согласно данным Госстата за второе полугодие 2020 года, Украина импортировала из РФ масла на… 100 долларов, поверхностно-активные средства, расфасованные для розничной торговли на 78,5 тыс. долларов, а моющие средства и средства для чистки, расфасованные для розничной торговли, на 3,5 млн. долларов.

По сравнению с газом и нефтью, которые мы покупаем на миллиарды долларов – эти объемы мизерны и совсем непонятно, зачем вводить такие запреты.

Правда, кое-какие подозрения у экспертов имеются. Например, цена подсолнечного масла в Украине выросла до 50-60 грн за литр. В такой ситуации российская продукция может оказаться конкурентной на нашем рынке.

РФ ввела 50% пошлину на экспорт семян подсолнечника в качестве защиты внутреннего рынка и развития переработки, — говорит экономист Алексей Кущ. — В Украине экспортная пошлина снижена до 4,5%.

Получается, из Украины экспортируют сырье, а готовой продукции у нас производится не так много, чтобы создавать запасы, и стоит она в данной ситуации дороже, чем в соседних странах.

Хотя в целом, эксперты говорят, что какой-то логики в кабминовских постановлений нет. Украина иногда импортирует агропродукцию из соседних стран, когда распродаст слишком много своих товаров в другие страны.

Логику недавних ограничений понять довольно сложно, — поясняет аналитик TeleTrade Сергей Родлер. — Допустим, запрет на импорт колес вполне может быть связан с недавним скандалом, когда Крюковский завод уличили в покупках дешевых российских колесных пар для нужд производства, а также с желанием поддержать отечественные заводы. Масло в России сейчас дешевле, чем в Украине, вследствие чего и возникает спрос на его импорт. Здесь также стоит искать интересы лоббистов, которые не хотят терять возможности для продажи дорогой продукции населению. И это притом, что масло является одним из основных экспортных товаров Украины. Аналогичная ситуация у нас и по пшенице: чтобы компенсировать нехватку внутри страны из-за активного экспорта, ее сейчас покупают в Беларуси. Большой объем “белорусской” пшеницы на самом деле идет из России.

Заработают посредники

Эксперты говорят, что подобные запреты только на руку нашим соседям, которые станут посредниками в торговле российскими товарами. Все помнят, как Беларусь, не имея собственного моря, поставляла в РФ морепродукты из ЕС. На рыбу и креветки наклеивали этикетку "Сделано в РБ". Теперь к нам пойдет белорусские бумага и моющие средства, которые фактически сделаны в РФ, но будут иметь новую этикетку и наценку посредника.

Торговые партнеры из Украины и России могут контактировать через третьи страны, в том числе Беларусь, — говорит Сергей Родлер. — Если отношения с Минском продолжат ухудшаться, то товары будут попадать в страну через Турцию, Грузию и другие страны. Проблема только в том, что посредники берут свою долю, вследствие чего итоговая стоимость продукции окажется выше. Хочется верить в то, что у правительства есть четкий план по импортозамещению и имеются деньги для инвестиций в развитие отечественного производства. Иначе главными пострадавшими окажутся украинцы, а не торговые партнеры. 

КСТАТИ

Газеты пожалели

Сначала в список запрещенных товаров включили газетную бумагу из РФ. Из-за такого запрета могли пострадать издатели периодической прессы и читатели газет. 

Печальнее всего дела обстоят с бумагой, так как другие соседние страны ее не производят, а для поиска новых поставщиков потребуется время, — говорит Сергей Родлер. — Порядка 90% газетной продукции печатается на бумаге российского производства.

Согласен с ним и член совета директоров Украинской ассоциации издателей периодической прессы Сергей Чернявский. Он подтверждает, что пресса Украины печатается на 80-90% на газетной бумаге из России.

Единственный в Украине "Жедачевский комбинат" был закрыт лет семь назад, — говорит Чернявский. — Остается бумага из Беларуси. Есть еще в несколько раз дороже бумага из Европы и Китая. Рост стоимости газетной бумаги составит до 20 тыс. грн. за тонну из-за запрета на ввоз российской бумаги, которая составляла 80-90 процентов рынка. Рынок что-то успеет довести за 10 дней, но дальше поставки будут из Беларуси и Европы. Отрасль потеряет часть газет, но полностью не исчезнет.

По его словам, издателям необходимо было бы срочно пересмотреть подписную стоимость на второе полугодие в подписные каталоги "Укрпочты".

Видимо, взвесив эти аргументы, в правительстве решили отказаться от этого запрета. На днях, из постановления Кабинета министров о расширении перечня товаров, которые запрещено ввозить в Украину из России, убрали упоминание о газетной бумаге в рулонах или листах.

Заглавное фото иллюстративное

экономика
общество
торговля
2 комментария
27 апреля 2024, 07:46
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
Українці, які виїжджають із окупації, розповідають про відчуття постійної небезпеки, коли живеш під контролем військових РФ«Бʼють, ґвалтують без упину, знущаються, якщо ти не такий, за їхніми мірками»...
10 апреля 12:33
1625
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які набули право власності на свої квартири ще в минулому столітті, доведеться заново пройти процедуру реєстрації житла. Якщо вони цього не зроблять, то можуть втратити свою нерухомість.Чом...
30 марта 10:10
1557
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Відомий мольфар Макс Гордєєв поділився двома прогнозами на літо. За його словами лише до кінця осені Україна отримає ще одну систему ППО Patriot, а наприкінці літа західні партнери нам передадуть якус...
19 апреля 14:32
1193
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очікують розгляду суду справи 15 перебіжчиків, ще 5 зрадникам повідомлено про підозри.Про це повідомило 29 березня Державне бюро розслідувань.Зокрема за матеріалами ДБР засуджено засуджено очільника п...
29 марта 19:40
1105
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
854
4
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
761
2
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
562
1
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
269
1